на главную страницу

30 Сентября 2004 года

Планета людей

Четверг

Импульс к развитию сотрудничества

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ,«Красная звезда».



В среду министр обороны России Сергей Иванов встретился с министром национальной обороны Польши Ежи Шмайдзиньским.

     В ходе переговоров стороны признали, что обеим странам есть над чем работать в целях увеличения масштабов как двустороннего военного и военно-технического сотрудничества, так и сотрудничества в рамках международных организаций, например НАТО.
     На встрече особо подчеркивалось, что парк самолетов МиГ-29 и ударных вертолетов Ми-24, стоящих на вооружении ВВС Польши, превосходит по численности такой же парк любого государства Европы, кроме России. «Их можно и нужно модернизировать с учетом всех прав России на интеллектуальную собственность», - заявил Сергей Иванов при обсуждении этого самого важного по линии ВТС вопроса в отношениях двух стран.
     Как уже сообщала «Красная звезда», перспективы военно-технического сотрудничества с Польшей обсуждались и на встрече глав наших государств Владимира Путина и Александера Квасьневского, в ходе которой российский Президент высказался за подписание соглашения о модернизации самолетов советского производства, находящихся на вооружении польской армии.
     В целом, как отметил Ежи Шмайдзиньский, встречи глав военных ведомств России и Польши «дают хороший импульс для развития сотрудничества между нашими странами». «Нам нравится ваш прагматичный подход к вопросам сотрудничества. Мы сейчас находимся на очень хорошем уровне, который позволит укрепить связи между Россией и Польшей как соседними государствами», - сказал он. Польский министр также информировал российского коллегу о своей неформальной встрече с начальником Генерального штаба ВС РФ Юрием Балуевским.
     Коснувшись сферы сотрудничества России и НАТО, Шмайдзиньский заявил, что «шаг за шагом оно идет в правильном направлении». В свою очередь Сергей Иванов отметил, что у Москвы и Варшавы «есть планы и чисто военного сотрудничества как в рамках Совета Россия - НАТО, так и на двусторонней основе». Так, в стадии разработки находится российско-польское соглашение о предотвращении опасной военной деятельности.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства