на главную страницу

1 Октября 2004 года

Московскому СВУ – 60!

Пятница

На Суворова - равняйсь!

Полковник Сергей КНЯЗЬКОВ, выпускник Московского СВУ 1976 года.



     1 октября мы, выпускники, и нынешние воспитанники Московского суворовского военного училища ждали с особым нетерпением. Именно в этот день одно из первых СВУ страны отмечает свое 60-летие. Юбилей, как известно, не только хороший повод вспомнить прошлое, но и заглянуть в будущее, оценив достигнутое.
     За шесть десятилетий здесь было осуществлено 55 выпусков, путевку в жизнь получили более 11 тысяч воспитанников, многие из которых стали военачальниками, видными государственными деятелями, известными учеными, спортсменами, деятелями культуры и искусства. По словам заместителя начальника училища по воспитательной работе подполковника Сергея Бабкина, только генералами стали сорок человек! Мы гордимся, что в 1963 году наше училище окончил секретарь Совета Безопасности РФ Игорь Иванов, что в его стенах выросли Герой Советского Союза Сергей Козлов (выпускник 1970 года), Герои России Сергей Шаврин (выпускник 1983 года), Андрей Бочаров (выпускник 1987 года), Сергей Костин (выпускник 1987 года, удостоен этого звания посмертно), Роман Щетнев (выпускник 1994 года), Игорь Милютин (выпускник 1981 года).
     Кстати, я долгое время не мог получить ответ, как же сложилась после Афганистана судьба нашего первого и единственного Героя Советского Союза Сергея Павловича Козлова. По картотеке «Красной звезды» выяснил, что став Героем 28 апреля 1980 года, он учился в Военной академии имени Фрунзе, служил в Прикарпатском военном округе, где со временем стал военным комиссаром города Виноградова Закарпатской области Украины. Однако ранение и недуги, полученные в Афганистане, подорвали его здоровье. Как сообщил «Красной звезде» начальник 4-го отдела военного комиссариата Калужской области подполковник Александр Ковалев, 25 апреля 1993 года полковник Сергей Козлов скоропостижно скончался. Похоронили его там же, в Виноградове...
     11 мая 1999 года городская дума Калуги приняла постановление о присвоении Герою Советского Союза полковнику Козлову Сергею Павловичу звания «Почетный гражданин города Калуги» (посмертно).
     Впрочем, есть и более светлые факты в биографии училища. В 2002 году, например, заместителем начальника Московского СВУ по учебной работе стал подполковник Андрей Матвеев. Он наш выпускник 1983 года, учился в 5-й роте. После окончания Бакинского ВОКУ Андрей Геннадьевич служил в Закавказье, когда был командиром разведбата, досрочно получил воинское звание капитан. В 1992 году стал командиром роты суворовцев, и вот теперь – заместитель начальника училища.
     Еще отрадные факты. У выпускника 1983 года Героя России полковника Сергея Шаврина сын так же учится в Московском СВУ, как и у офицера-воспитателя майора Владимира Ербилева. А всего дети более 10 нынешних офицеров училища пошли по стопам своих отцов и проходят на Извилистом проезде, 11 свои «суворовские университеты». Связь поколений продолжается...
     С праздником, дорогие московские кадеты!


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства