на главную страницу

1 Октября 2004 года

Фан-клуб

Пятница

Пособие для хулиганов?

Офанатело

Игорь ХАТНЮК.



     Массовые драки среди спортивных фанатов в последнее время вроде бы несколько поутихли. Правоохранительные органы, как могут, стараются обеспечить порядок на стадионах и вокруг них. Но не секрет, что фанатских группировок меньше от этого не стало. И их взаимоотношения отнюдь не становятся более дружелюбными. Причин, видимо, несколько. Одна из основных, на мой взгляд, - потребность молодых людей в самоутверждении. В том числе и путем проявления агрессии по отношению к другим. Объединение в группы по интересам – в данном случае фанатские группировки – позволяет находить понимание и чувствовать свою адекватность в глазах сверстников.
     Морально-нравственная сторона этого явления, пожалуй, в обсуждении не нуждается. Остановлюсь лишь на вреде, который оно, безусловно, наносит спорту. Согласитесь, популярность футбола в мире велика. И тем не менее на некоторые матчи далеко не последних команд порой собирается до обидного мало болельщиков. Одна из причин – банальный страх оказаться после спортивного праздника на больничной койке. И страх родителей за своих детей, их нежелание отпускать ребенка на стадион все по той же причине.
     Недавно в Москве прошел закрытый премьерный показ английского фильма «Footbol Faktory». В российском прокате он будет идти под названием «Фанаты». В киноленте, снятой по роману Джона Кинга «Футбольные фанаты», рассказывается о противостоянии болельщиков лондонских клубов «Chelsea» и «Millwall», которое длится уже долгое время и регулярно пожинает жертвы с обоих сторон. Для достоверности на вторые роли и в массовку были приглашены настоящие футбольные хулиганы, поэтому кадры потасовок выглядят весьма реалистично.
     Что дает такое кино нашему зрителю? Наверное, не самые позитивные эмоции и впечатления. Наблюдая постоянное проникновение элементов зарубежной субкультуры в российскую молодежную среду, можно с уверенностью сказать, что и этот фильм станет кому-то образцом для подражания. Конечно, обвинять его создателей в пропаганде насилия, пожалуй, несправедливо. Британские кинематографисты, видимо, стремились показать действительность такой, какая она есть. Но вот только нужно ли молодым россиянам на эту неприглядную реальность смотреть?
     Действительно, то, что английские футбольные фанаты являются самыми, мягко говоря, беспокойными болельщиками, ни для кого не секрет. Но, показывая подобное кино в России, думают ли прокатчики о том, что для кого-то оно станет учебным пособием и скоро отдельные сцены этого фильма мы сможем наблюдать на наших улицах? Наверняка они могут это предположить, ибо показ любого фильма имеет целью получение прибыли, а значит, есть расчет, что и это кино найдет свою целевую аудиторию, которой скорее всего и станут молодые российские болельщики. Чему их может научить такой фильм, догадаться нетрудно. И, пожалуй, это будет слишком большая плата за приобщение к зарубежным культурным ценностям, если этот фильм к таковым как-то можно отнести.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства