Ордена Титул

1 Октября 2004 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 «Трехсотки» маленький оркестр

 От дона до каспия

 Сияние «Веги»

 ПРИКАЗ
министра обороны Российской Федерации


 «Сухие» над Атлантикой

 Новые грани сотрудничества

 Все о призыве

 Антитеррор должен быть усилен

 Субъектов Федерации поубавится?

 Ереван выходит из тени

 Иностранные военные новости


НАГРАДЫ ИЩУТ ГЕРОЕВ

имена бойцов и командиров Советской Армии, награжденных во время Великой Отечественной войны орденами и медалями, но их не получивших.


Архив

Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
 

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр

сайт газеты Труд

Общенациональный кадетский сервер



Rambler TOP 100

Яndex

На Суворова - равняйсь!
Московскому СВУ – 60!

  1 октября мы, выпускники, и нынешние воспитанники Московского суворовского военного училища ждали с особым нетерпением. Именно в этот день одно из первых СВУ страны отмечает свое 60-летие. Юбилей, как известно, не только хороший повод вспомнить прошлое, но и заглянуть в будущее, оценив достигнутое.
 || Полковник Сергей КНЯЗЬКОВ,
выпускник Московского СВУ 1976 года.


Метрологи всегда точны

  Сегодня исполняется 30 лет со дня создания Метрологической службы Вооруженных Сил РФ.
Об истории военной метрологии, ее реалиях и перспективах рассказывает начальник вооружения Вооруженных Сил РФ – заместитель министра обороны РФ генерал армии Алексей МОСКОВСКИЙ.


«ТЕХНАРЬ» — ВСЕМУ ГОЛОВА

  Наша армия переходит на новые принципы комплектования и обеспечения вооружением и военной техникой (ВВТ). Сегодня, помимо проблем финансирования, на первый план выходит вопрос подготовки соответствующих кадров. В результате реорганизации сложилась парадоксальная ситуация, когда на одного специалиста вооружения приходится 200 (!) единиц техники. За день такое количество физически не обслужишь. Как свести к минимуму трудозатраты и повысить качество обслуживания техники при эксплуатации и хранении? Эта проблема стала одной из многих, которые были рассмотрены на закончившемся вчера оперативно-специальном сборе руководящего инженерного и технического состава Вооруженных Сил. Его возглавил начальник вооружения ВС РФ – заместитель министра обороны РФ генерал армии Алексей МОСКОВСКИЙ.
 || Юрий АВДЕЕВ.


«ГУСАР» И «ТИГР»
ГОТОВЫ К БОЮ

  В подмосковных Бронницах, на базе 21-го Научно-исследовательского испытательного института Минобороны, Главное автобронетанковое управление (ГАБТУ) и ОАО «Автосельмаш-холдинг» (АСМ-холдинг) провели шестую выставку «Автомобильная техника двойного назначения-2004».
 || Юрий АВДЕЕВ. Фото Юрия ШИПИЛОВА.


В Греции есть все. Даже «зубры»

  С 5 по 9 октября 2004 года на базе выставочного центра в пригородном порту Пирей г. Афины пройдет 13-я Международная выставка вооружений и военной техники сухопутных войск, ВВС и ВМС «Дефендори Интернешнл-2004». Вот уже в 7-й раз в качестве организатора единой российской экспозиции в этом одном из крупнейших и наиболее представительных специализированных форумов примет участие федеральное государственное унитарное предприятие «Рособоронэкспорт». На вопросы нашего корреспондента отвечает глава его делегации - директор по особым поручениям компании Николай ДИМИДЮК.
 || Анатолий АНТИПОВ.


Космические войска надежно застрахованы

  СОАО «Русский Страховой Центр» (РСЦ) совместно с ОАО «Военно-страховая компания» признаны победителями открытого конкурса, проведенного Космическими войсками по отбору страховщиков для страхования имущества и ответственности при осуществлении космической деятельности.РСЦ предоставляется право осуществлять страхование рисков деятельности Космических войск, в том числе ракетно-космической техники во время подготовки и проведения запусков, инфраструктуры космодромов Плесецк, Байконур и Свободный, ответственности перед третьими лицами, а также других рисков. До конца 2004 года Космическими войсками планируется осуществить шесть космических запусков.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Медведь и дракон:
когда в товарищах согласье есть...

  1 октября в Китае отмечается День провозглашения республики, а 2 октября исполняется 55 лет, как правительство СССР объявило о признании Народного Китая и готовности установить с ним дипломатические отношения. Вряд ли тогда можно было предположить, что в начале XXI века Китай будет уверенно идти по пути превращения в сверхдержаву № 2, заполняя на мировой арене нишу, образовавшуюся вследствие поражения Советского Союза в «холодной войне» и его развала. Как поведет восточный исполин дальше, как будет складываться вокруг него военно-политическая и экономическая обстановка, как она скажется на России? Эти проблемы находятся сегодня в центре внимания российских и зарубежных аналитиков, в том числе у Союза военных китаеведов России при Клубе выпускников Военного института иностранных языков. Их размышления, возможно не во всем бесспорные, предлагаются вниманию читателей.


КАСПИЙСКИЙ ХАРАКТЕР

ПРОФЕССИОНАЛЫ
  То, что достижения в большом спорте не всегда отражают истинное положения дел на местах, - факт общеизвестный. Целой когортой мастеров экстра-класса располагает, допустим, Каспийская флотилия (КФл), хотя и не имеет достойных для подготовки спортсменов-профессионалов условий. С просьбой прояснить ситуацию наш корреспондент обратился к заместителю командующего – председателю спортивного комитета КФл капитану 1 ранга Валерию Бахтину.
 || Евгений УСТИНОВ.

Армия и общество

  Величественное слово «офицер»

Читатель размышляет
  Обращается к вам офицер запаса и отец двух сыновей-офицеров Городецкий Борис Александрович. Дело в том, что я был в гостях у младшего сына, штурмана звена реактивной авиации, капитана. Его семья состоит из трех человек: он, жена и девятимесячный ребенок. Кормильцем, естественно, является сын. Получает он шесть тысяч рублей, квартиры своей нет. За четыре года службы в гарнизоне сменил семь квартир. Хотя у них современный городок и квартиры должны быть, так как офицеры увольняются в запас. Но беда в том, что увольняемые не получают жилищных сертификатов и не освобождают жилье. Приходится помогать сыну нам, родителям. Я вижу, как ему неудобно ее принимать, но обстоятельства берут верх над гордостью...

 || Борис ГОРОДЕЦКИЙ, офицер запаса.

Тайны русской истории

  Российская Смута - век семнадцатый

(Окончание. Начало в № 150 от 14.08.04.)
  

НА КНИЖНУЮ ПОЛКУ

  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РЭБ ФЛОТА

от Порт-Артура до наших дней
  Издательский дом «Оружие и технологии» выпуском книги «Радиоэлектронная борьба в Военно-Морском Флоте. От Порт-Артура до наших дней» начал новый издательский проект «Арсеналы России». Книга посвящена 100-летнему юбилею радиоэлектронной борьбы, который широко отмечался в этом году. Ее подготовка осуществлена под общей редакцией начальника Главного штаба ВМФ адмирала В.А. Кравченко авторским коллективом во главе с начальником Службы РЭБ ВМФ контр-адмиралом Ю.В. Ефимовым.

 || Анатолий ДОКУЧАЕВ.

Все о льготах и правах

  В ущерб государству иной раз используется федеральная целевая программа «ГЖС»
  Бывший помощник командира по финансово-экономической работе в настоящее время расформированной дорожно-строительной бригады майор В. Фабушев в сентябре 2003 года подал заявление на имя председателя комиссии Ханты-Мансийского автономного округа о выдаче ГЖС...

 || Полковник юстиции Юрий АМЕЛИЧЕВ. Полковник Александр БУГАЙ.
  А в Пенсионном-то и не ведают!

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ
  Отделение Пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области прислало мне «письмо счастья». То есть извещение о том, сколько денег работодатель, то бишь родное Министерство обороны РФ, перечислил Пенсионному фонду Российской Федерации (ПФРФ) на финансирование накопительной части трудовой пенсии и на финансирование страховой части трудовой пенсии в 2002 и в 2003 годах...

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  Пора оформлять СКМ

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ
  «В прошлом выпуске полосы «Все о льготах и правах» вы сообщили, что лишь в ноябре 2004 года правительство Москвы примет решение об оформлении пенсионерам Министерства обороны РФ социальной карты москвича. На самом деле это решение в положительном плане уже принято, и во всех военкоматах Москвы развешены объявления по этому поводу. Что же вы вводите военных пенсионеров в заблуждение?»
Полковник в отставке С. СКИРДА.
  РЕЗОНАНС
  
Выжили чудом

 || Станислав ЛИЧМАН.

Фан-клуб

  Награды победителям

ВИКТОРИНА
  Олимпиада в Афинах уже стала историей, но ее итоги подводятся до сих пор...

 || Игорь ХАТНЮК.
  Высота Елены Слесаренко

Герои Олимпиады
  Я не стал в канун Олимпиады тревожить расспросами претендентку на «золото», чемпионку мира в прыжках в высоту, военнослужащую из ЦСКА Елену Слесаренко, но разыскал ее родителей, мужа и тренера.

 || Георгий НАСТЕНКО.
  Пособие для хулиганов?

Офанатело
  Массовые драки среди спортивных фанатов в последнее время вроде бы несколько поутихли. Правоохранительные органы, как могут, стараются обеспечить порядок на стадионах и вокруг них. Но не секрет, что фанатских группировок меньше от этого не стало.

 || Игорь ХАТНЮК.
  Юморбол
  

Крокодил

  Байки от знаменитых
  
Александр ПАНКРАТОВ-ЧЕРНЫЙ: «Такой вот западный сервис!»

Андрей ПЕТРОВ: «Все жанры, вплоть до эротиЧеского»

 || Байки слушал и записывал Александр БОНДАРЕНКО.
  УЛЫБНЕМСЯ
  

Энциклопедия пенсионера

•   Должность была не типовая
•   По окладу командира взвода
•   Ваша служба - менее 20 лет
•   Вопрос остается нерешенным

Спорт - инфо

•   Семак – ПСЖ – 2:0
•   ЦСКА – реванш за три года
•   Компакт-новости
•   И поперхнулся микрофон
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service