на главную страницу

2 Октября 2004 года

Армия сегодня

Суббота

4 октября — День Космических войск

Александр ДОЛИНИН, «Красная звезда».



     Спутник, запущенный 4 октября 1957 года, вызвал бурную радость и восхищение всего мира. Это был настоящий прорыв в космос. Взгрустнулось лишь американцам.
     Они в середине 50-х годов широко рекламировали свой космический проект «Авангард», считали себя монополистами в этой области. Даже заранее объявили о примерном времени запуска первого искусственного спутника Земли массой в несколько килограммов. И основания были. Применение ракеты-носителя сравнительно малой мощности позволяло им осуществить задуманный проект с малыми затратами. Американские ученые полагали, что проектом «Авангард» они обставили русских. Да вот не вышло. Победу праздновала наша страна. И слово «спутник» без перевода вошло во все словари мира. День 4 октября стал поистине планетарным праздником.
     И совсем не случайно Указом Президента России он объявлен Днем Космических войск, военнослужащие которых стояли у истоков запуска первого спутника.
     Мы отмечаем этот праздник вместе с ними, подготовив специальный выпуск «Красной звезды» - «Военный космос». Предполагается, что отныне он будет выходить ежеквартально. Идея этой своеобразной газеты в газете принадлежит заместителю командующего Космическими войсками по воспитательной работе генерал-лейтенанту Ивану Хоменко. Ее всецело одобрил военный совет Космических войск во главе с командующим.
     Думается, что спецвыпуск будет интересен и всем нашим читателям. Смотрите стр. III – VI.
     На снимке: впервые участвовали Космические войска в Параде Победы, торжественно прошествовав по брусчатке Красной площади.
     
Приказ министра обороны Российской Федерации

     30 сентября 2004 г. № 270 г. Москва
     Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики, мичманы и офицеры!
     Уважаемые ветераны!
     Товарищи ученые и работники оборонно-промышленного комплекса!
     4 октября в Российской Федерации отмечается День Космических войск.
     С запуска первого искусственного спутника Земли история отечественной космонавтики неразрывно связана с укреплением обороноспособности страны.
     Решая задачи информационного обеспечения деятельности войск и сил флота, военнослужащие и гражданский персонал Космических войск вносят значительный вклад в освоение околоземного космического пространства в мирных целях. Их трудом созданы и эксплуатируются уникальные объекты ракетно-космической обороны, запуска и управления космическими аппаратами.
     Централизация руководства военно-космической деятельностью в отдельном роде войск Вооруженных Сил стала закономерным и объективно обоснованным этапом военной реформы, отражающим возрастание роли космоса в обеспечении национальной безопасности и обороны Российской Федерации.
     Сегодня в Космических войсках успешно реализуются основные направления государственной военно-технической политики и федеральных космических программ. Совместно с научно-исследовательскими учреждениями и предприятиями оборонной промышленности проводятся работы по модернизации и наращиванию возможностей ракетно-космических комплексов и систем вооружения в интересах повышения эффективности боевого применения Вооруженных Сил.
     Личный состав Космических войск достойно продолжает славные традиции верности воинскому долгу и самоотверженности своих предшественников, постоянно повышая свой профессиональный уровень.
     Поздравляю военнослужащих, гражданский персонал, ветеранов Космических войск и трудовые коллективы оборонно-промышленного комплекса с Днем Космических войск.
     Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, высоких достижений в военной службе и труде во имя безопасности страны и приумножения космической славы России.
     Министр обороны Российской Федерации С. ИВАНОВ.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства