на главную страницу

2 Октября 2004 года

КРИМИНАЛ

Суббота

Перепутали карманы...

Полковник юстиции Юрий АМЕЛИЧЕВ. Полковник Александр БУГАЙ, «Красная звезда».



В начале текущего года военная прокуратура Саратовского гарнизона проводила проверку в учебном центре Краснодарского военного авиационного института, дислоцированного в Саратовской области. Необходимо было выяснить, как должностные лица этой воинской части исполняют законодательство о сохранности федеральной собственности при использовании средств, выделенных на поддержание боевой готовности, боевую подготовку и, в частности, на организацию и проведение парашютных прыжков. К прокурорской проверке подключились специалисты 7-й финансовой инспекции ВВС Министерства обороны РФ.

     Сотрудники военной прокуратуры и финансовые инспекторы выборочно сличали сведения о вылетах воздушных судов с данными, указанными в плановых таблицах на парашютные прыжки. И тут выявились странные разночтения. Чтобы выяснить их причину, пришлось переворошить и сличить горы бумаг. Но предпринятые усилия оказались ненапрасными. Были выявлены практически все временные несоответствия представленных к проверке документов о совершении прыжков с реальными полетами самолетов.
     О чем это свидетельствовало? Естественно, не о технических ошибках при составлении документов, а о финансовых злоупотреблениях должностных лиц. Ведь за каждый прыжок человеку, его совершившему, выплачивается денежное вознаграждение.
     Удалось установить, что начальник парашютно-десантной службы Краснодарского ВАИ подполковник В. Салонов и начальник поисково-спасательной службы учебного центра подполковник А. Дадаян с апреля 2003 года по март 2004-го в дни, когда полетов не было - следовательно, не совершались парашютные прыжки, неоднократно оформляли подложные плановые таблицы. Они должны были засвидетельствовать якобы выполненные военнослужащими упражнения в воздухе. По этим фиктивным документам Салонов и Дадаян незаконно получали в финансовой службе учебного центра деньги. Их сумма за год составила более 1 млн. 484 тыс. рублей. Если сопоставить эту цифру с общим количеством денежных средств, выделенных в 2003-2004 годах на отработку указанного элемента боевой готовности летчиками и курсантами, то окажется, что нечистые на руку офицеры присвоили себе более половины из них – 51,6 процента.
     Когда проверка закончилась, Салонов и Дадаян «добровольно» возместили незаконно изъятые у Министерства обороны денежные средства, отпущенные на боевую подготовку военнослужащих Краснодарского ВАИ. Военным прокурором Саратовского гарнизона полковником юстиции Владимиром Белых в отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело. Каков будет результат, покажет следствие…
     Следует заместить, что по итогам надзорной деятельности военной прокуратуры Саратовского гарнизона в текущем году государству возмещен материальный ущерб в размере более 4,5 миллиона рублей.
     Результативно работают и в военной прокуратуре Екатеринбургского гарнизона. По инициативе ее руководителя полковника юстиции Евгения Фомина финансовой инспекцией Приволжско-Уральского военного округа была проведена ревизия в войсковой части, дислоцированной в городе Асбест, что в Свердловской области. Финансисты поработали не напрасно. Ими были выявлены переплаты денежной компенсации за прыжки с парашютом, которые проводились в зимнем периоде обучения с.г. в ходе проведения окружных сборов по воздушно-десантной и тактико-специальной подготовке с разведывательными подразделениями ПУрВО.
     Конечно же ошибки были допущены не из-за финансовой некомпетентности должностных лиц. Как установили следователи военной прокуратуры Екатеринбургского гарнизона, заместитель командира бригады по воздушно-десантной подготовке подполковник К. Фокин и начальник воздушно-десантной службы майор А. Бондаренко решили «получить процент» с военной службы. В ходе проведения серьезных сборов окружного масштаба, где реально должны были формироваться боевые качества разведчиков, они, говоря сухим языком закона, из корыстных побуждений организовали оформление фиктивных списков-ведомостей. Затем по ним выплачивалась денежная компенсация за совершенные и несовершенные прыжки с парашютом. Действовали примитивно – приписывали в подлинные ведомости сведения за невыполненные прыжки. Всего по 51 ведомости было незаконно начислено и выдано 225,4 тыс. рублей. Много это или мало? Судите сами: в ходе сборов для выплаты компенсаций за прыжки с парашютом было выделено 456,2 тысячи. Не надо быть математиком, чтобы понять: почти половина от общего количества денежных средств, выделенных на отработку конкретного элемента боевой подготовки, ушла на сторону.
     Принятыми в ходе прокурорской проверки мерами уже удалось возместить государству 68,8 тыс. рублей.
     Как выяснили в военной прокуратуре Екатеринбургского гарнизона, совершению этих неправомерных действий способствовало нарушение финансовой дисциплины должностными лицами финансовой службы войсковой части, дислоцированной в Асбесте. Они, закрыв глаза на все существующие приказы и директивы, допустили прямое списание солидных денежных средств, выделенных на боевую подготовку. После того как в части прошла прокурорская проверка, за счет виновных лиц государству возмещен денежный ущерб на общую сумму 770,9 тыс. рублей.
     - С начала года военными прокурорами ПУрВО проведено около 700 целевых проверок в сфере экономики, - сообщил нам полковник юстиции Трофимов. - При этом в 95 процентах случаев выявлены нарушения закона. По результатам проверок должностным лицам объявлено 62 предостережения о недопустимости нарушения закона, внесено 266 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых привлечены к дисциплинарной ответственности 264 человека, виновных в ненадлежащей организации финансового учета и слабом контроле за сохранностью материальных и денежных средств. 237 человек привлечены к материальной ответственности. Возбуждено 18 уголовных дел, направлено в суды 119 исков.
     В целом же размер ущерба, выявленного военными прокуратурами Приволжско-Уральского военного округа в ходе надзорных мероприятий за исполнением законодательства о сохранности федеральной собственности в первом полугодии с.г., составил около 79 миллионов рублей, из которых надзорными средствами реально возмещено 78 млн. 447,4 тыс.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства