на главную страницу

2 Октября 2004 года

Планета людей

Суббота

На чем основана решительность басков?

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



     На днях баскская террористическая организация ЭТА подтвердила готовность продолжать «вооруженную борьбу за свободу». Такое заявление содержится в видеозаписи, присланной в редакцию газеты «Гара», издаваемой в испанской Стране Басков. «Благодаря вооруженной борьбе Эускаль Эрриа (испанская Страна Басков, Наварра и баскские департаменты Франции) имеет возможность идти по пути к свободе», - заявил представитель ЭТА. При этом большую часть своего выступления он посвятил оправданию использования в «конфликте» терактов - мол, они осуществляются в ответ на «навязанный силой оружия отказ в предоставлении возможности восстановить баскскую демократию». По словам террористов, лицо которых скрыто масками, «конфликт» между Испанией и Страной Басков завершится только после того, как будет признано право Эускаль Эрриа на самоопределение.
     Между тем вопрос, кому и что надо отдавать, значительно сложнее, чем кажется на первый взгляд, он – всеевропейского уровня. Сепаратистские настроения зреют на континенте давно, это и баски, на которых чуть не свалили вину за теракты в Мадриде в марте с.г., это и Корсика, Северная Ирландия, другие точечные образования, где имеются сепаратистские тенденции. Восточная Европа с развалом социалистического блока столкнулась с серьезными этно-религиозными противоречиями и территориальными притязаниями.
     Во многом спонсировав национальные экстремистские формирования в Югославии, впоследствии далеко не бескровно развалившейся, Запад, похоже, теперь осознает, какого джинна он разбудил. Де-юре остающийся сербским край Косово, как предполагается европейскими аналитиками, может получить независимость уже в следующем году. Причем направленная на отделение края политика ЕС и ООН, несмотря на упреки в свете последних событий, когда албанцы начали открыто уничтожать сербов, наоборот, усиливается. С одной стороны, это вроде объяснимо тем, что процесс становления края как моноэтничного образования уже необратим и надо скорее завершать его. С другой - пример Македонии, где чуть было не началась полномасштабная гражданская война, говорит о том, что Евросоюз не захотел развала этой балканской страны и смог не допустить его. Вывод напрашивается один – правило «разделяй и властвуй» крепко сидит в умах европейских правителей.
     Однако не получится ли так, что занесенный на Восток кнут хлестко ударит и по Западной Европе? Ведь баски, корсиканцы и ирландцы видят, что если хельсинские договоренности о нерушимости европейских границ попираются, если кому-то удалось получить независимость, то и им она может достаться. Они прекрасно понимают, что поступки и слова тех, кто заинтересован в отделении Чечни от России, можно выгодно использовать в качестве еще одной динамитной шашки, заложив ее под фундамент нерушимости границ Испании или того же Соединенного Королевства. Так что Европе стоит задуматься, кому в перспективе больше навредят пресловутые двойные стандарты…


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства