на главную страницу

2 Октября 2004 года

ВОЕННЫЙ КОСМОС

Суббота

С любовью к армии

Наш собеседник — губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко

Беседу вел Игорь СЕРГИЕНКО.



     – Валентина Ивановна, в День Космических войск планируется подписание Соглашения о сотрудничестве между правительством Санкт-Петербурга и командованием Космических войск. Какие обязательства берут на себя стороны по этому документу?
     – Прежде всего соглашение определяет условия шефских отношений между Санкт-Петербургом, с одной стороны, учебными заведениями Космических войск северной столицы и космодромом Плесецк – с другой.
     В нашем городе расположены три кузницы космических кадров – Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского, Пушкинский военный институт радиоэлектроники имени маршала Савицкого и Военно-космический Петра Великого кадетский корпус. Ежегодно сотни молодых людей, в том числе и петербуржцев, поступают в эти учебные заведения. В них трудятся и несут службу жители нашего города. Правительство Петербурга не может быть в стороне от их проблем. Поэтому взаимодействие с военными организациями, воинскими частями, путем установления шефских связей, для нас важное направление деятельности.
     Наличие крепких шефских связей администрации Санкт-Петербурга с армией позволяет проводить широкий круг совместных мероприятий. Курсанты военных училищ принимают участие в общегородских событиях. Это и торжественные церемонии, посвященные памятным датам нашей военной истории: возложение цветов на мемориалах, парад в День Победы и праздничные мероприятия, посвященные Дню защитников Отечества. Украшением Дня рождения города стал ежегодный губернаторский смотр кадетских корпусов на Дворцовой площади.
     Подписание соглашения позволит наметить и новые направления сотрудничества по вопросам организации призыва граждан на военную службу. Для нас представляется важным направление призывников из Санкт-Петербурга в войсковые части Космических войск, и в частности на космодром Плесецк.
     Служба в Космических войсках – наиболее современном и высокотехнологичном роде Вооруженных Сил – для многих призывников-петербуржцев может стать началом выбора жизненного пути.
     – Как руководитель одного из крупнейших регионов страны, а в недавнем прошлом – вице-премьер Правительства России, вы не понаслышке знаете о социальных проблемах военнослужащих и их семей. На ваш взгляд, можно ли рассматривать шефство субъектов Федерации и органов местного самоуправления над воинскими частями как один из механизмов решения этих проблем?
     – Социальные проблемы военнослужащих хорошо известны правительству Санкт-Петербурга. Конечно, соглашение о сотрудничестве не может решить их все разом. Однако в нашем городе есть положительный опыт работы в этом направлении.
     Успешно действует комиссия по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Ее основная задача – выработка согласованных действий всех структур, обязанных заниматься социальными проблемами военных.
     Примером может служить деятельность администрации Санкт-Петербурга по переподготовке военнослужащих в Санкт-Петербургской юридической академии. Военнослужащие по направлению командования могут пройти обучение в академии за счет города. Всего за последние 5 лет обучение и переподготовку прошли более 300 военнослужащих. В бюджете города на 2005 год на эти цели выделено 2 миллиона 190 тысяч рублей.
     Шефство над воинскими частями имеет огромное воспитательное значение. Армия защищает народ, а народ заботится об армии. Так на Руси было всегда и должно быть сегодня.
     – В следующем году страна будет отмечать 60-летие Великой Победы. Сегодня в северной столице проживают немало ветеранов Великой Отечественной войны. Как город готовится к этой дате?
     – У нас разработана и уже выполняется городская программа подготовки к празднованию этой великой даты.
     Но главной задачей при подготовке к празднику Победы мы считаем оказание адресной помощи каждому ветерану. У нас принята губернаторская программа «Долг», в которой уже участвуют крупнейшие предприятия, компании города. Представители петербургского бизнес-сообщества хорошо осознают свою социальную ответственность перед ветеранами.
     Программа «Долг» предусматривает такие акции, как предоставление ветеранам квартир в государственном жилищном фонде, субсидий на строительство или приобретение жилья, ремонт квартир и замена санитарно-технического и газового оборудования, обеспечение их путевками в санатории и специализированной медицинской помощью. Подарков ветеранам будет много, но самое главное – каждый получит именно то, в чем испытывает необходимость в первую очередь. Сейчас мы проводим специальные исследования, чтобы выявить всех без исключения нуждающихся. Наш святой долг – дойти до каждого ветерана и блокадника, вникнуть в его проблемы и заботы. И это будет нашим лучшим подарком к юбилею Великой Победы.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства