на главную страницу

2 Октября 2004 года

ВОЕННЫЙ КОСМОС

Суббота

Азбуку здесь изучают ракеты



«11 августа в 14 часов 25 минут нынешнего года боевым расчетом испытательного управления (начальник управления полковник А. Качковский) с Государственного испытательного космодрома Байконур успешно проведен учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-18 «Стилет». До этого МБР более 20 лет несла дежурство в одном из соединений РВСН. Учебная цель на полигоне Кура (Камчатка) была поражена с заданной точностью. Пуск проведен с целью подтверждения тактико-технических характеристик РС-18, в том числе надежности ракетного комплекса при продлении сроков его эксплуатации».

     Скупые сообщения такого рода часто появляются на страницах газет. Но за ними не видно людей, их напряженного труда. Проведение опытно-испытательной работы (ОИР) между тем – серьезный, многоплановый труд, она является основным видом деятельности нашего управления. Под ОИР понимается комплекс работ по испытаниям на полигоне систем, элементов и агрегатов летательных комплексов при контрольных и учебно-боевых пусках ракет. Но жизнь расширила рамки этого определения. В настоящее время на управление возложено выполнение не менее важных задач – проведение пусков ракет РС-18, РС-20, простоявших длительное время на боевом дежурстве, находящихся в арсеналах, для определения возможности продления гарантии и сроков их эксплуатации. От результатов этих пусков зависит надежность ракетно-ядерного щита России.
     В последнее время подписан ряд международных договоров о значительном сокращении наступательных вооружений и об ограничении ядерного потенциала. Принято решение: ракеты, снимаемые с боевого дежурства, использовать как средства выведения космических объектов. Претворением в жизнь этого решения управление занимается с 1997 года. 21 апреля 1999 года были наглядно продемонстрированы возможности разработанного на базе МБР РС-20 космического носителя «Днепр», когда с его помощью боевым расчетом испытательного управления был выведен на орбиту английский научных спутник «UoSat-12», а
     5 декабря 2003 года с космодрома успешно стартовал космический носитель «Стрела», созданный на базе МБР РС-18. Боевые расчеты стали осваивать мирный космос. На сегодняшний день с помощью «Днепра» запущены в космос спутники Англии, Германии, Италии, Саудовской Аварии, Малайзии, США.
     Участвовали испытатели управления и в стратегической командно-штабной тренировке Вооруженных Сил РФ. Присутствующий при проведении пуска РС-18 заместитель министра обороны РФ по вооружению генерал армии Алексей Московский отметил, что боевые расчеты управления продемонстрировали высокую выучку и профессионализм.
     Большую роль в подготовке и проведении испытаний ракетной техники сыграли полковники А. Качковский, С. Елкин, В. Белоусов, С. Бурский, А. Барсегян, десятки других офицеров.
     Сегодня в боевом строю управления более 20 офицеров – заслуженные испытатели космодрома Байконур, 69 процентов имеют классную квалификацию «Мастер».
     За 33 года своей истории в управлении утвердились славные традиции: важное место среди которых занимают: выполнение ОИР только с высоким качеством, высокий профессионализм и выучка боевых расчетов, находчивость, выдержка, смекалка. Эти традиции передаются по наследству из поколения к поколению. Мы учим ракеты летать и сами учимся вместе с ними.
     Полковник Валентин НЕСВИТ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства