на главную страницу

2 Октября 2004 года

ВОЕННЫЙ КОСМОС

Суббота

От городов вдали, от праздников вдали

Записал Александр ДОЛИНИН.



Проведение независимой космической политики и обеспечение гарантированного доступа России в космос вызвали необходимость создания в южных широтах территории страны нового космодрома. В перспективе он способен выполнять ряд целевых задач, решаемых на современном этапе Байконуром. Имя космодрома - Свободный, получил он его от города в Амурской области.

     Хоть и южные здесь широты, служба и жизнь на дальневосточном космодроме отнюдь не курортные. Находясь, как сказал поэт, «от городов вдали, от праздников вдали», в гарнизоне, однако, умеют так организовать быт и отдых его обитателей, больших и маленьких, в погонах и без них, что жизнь для них не кажется безрадостной. «В ЗАТО (закрытом административно-территориальном объединении. - Авт.), - шутят, - нет метро и театров, но весело зато». В этом убеждает рассказ Ольги Бердник. Она на космодроме «заведует» семьями военнослужащих, руководит женсоветами, которые во многом и создают уютную атмосферу в такой большой семье, как воинский отдаленный гарнизон.
     Пусть громкими покажутся слова: «Крепка семья - крепок и наш молодой космодром», но именно они отражают суть работы женсоветов гарнизона. Поле деятельности для них самое широкое - от решения социальных проблем до организации досуга семей, проживающих в Свободном. Во всем нас поддерживает руководство космодрома во главе с полковником Владимиром Тюриным.
     Будущее космодрома зависит во многом от офицерского состава. Именно на их плечи восемь лет назад легли задачи формирования управления космодрома и боевого расчета запуска на базе отдельной инженерной части. Уже через полгода испытатели Свободного запустили космический аппарат «Зея», следом, один за одним, - несколько иностранных аппаратов.
     Хоть и не были мы посвящены во все детали этой, считаем, уникальной работы, но, конечно же, переживали за наших мужчин, гордились их успехами. Женсоветы не только сопереживали, но и вносили свою лепту в успех общих для космодрома дел.
     Не были бы офицеры спокойны на боевых и технических позициях, если б болела у них голова об устройстве семей, о занятости детей в свободное время. Всем этим женсоветы под руководством командиров и воспитателей непосредственно занимаются. С помощью специалистов разработаны методики «Семейная психотерапия», «Нравственно-психологические проблемы внутрисемейных отношений и способы их разрешения». Действенна и целевая программа работы с молодыми офицерами и их семьями, которые требуют наибольшего внимания. Встреча и размещение, обустройство на новом месте, моральная и психологическая поддержка - все это круг забот женского актива частей и помощника по работе с семьями военнослужащих. Особое внимание уделяем созданию нормальных социально-бытовых условий для проживания людей. Все семьи молодых офицеров обеспечиваются отдельными благоустроенными квартирами, их дети - местами в детских дошкольных и школьных учреждениях. Но вместе с тем остро стоит вопрос с трудоустройством жен молодых офицеров, так как космодром Свободный находится на территории ЗАТО. Стараемся молодых жен привлекать к общественной работе, к участию в жизни коллективов, в которых служат их мужья. На космодроме стало традицией проведение месячников молодого офицера. В плане их посещение молодых семей, своевременное обеспечение продовольственными пайками и всеми видами довольствия, вечера вопросов и ответов, организация встреч с командованием космодрома и представителями местной администрации. Заканчивается проведение такого мероприятия офицерским балом. Конечно же, месячниками не ограничивается забота о семьях. Она практически повседневна.
     Большое внимание на космодроме уделяется и нашим самым маленьким жителям. Весело, с театрализованными представлениями, всевозможными конкурсами и аттракционами проходят самые различные праздники для детворы. Ни один ребенок не остается в эти дни без приза или подарка.
     На космодроме служат не только офицеры и прапорщики, но и военнослужащие по призыву. И женские советы никогда об этом не забывают. Принимают активное участие в подготовке и проведении спортивных состязаний с обязательным вручением призов и подарков. Традиционными стали поздравления с днем рождения, торжественные проводы увольняемых в запас. Эти мероприятия с чаепитием и домашними пирогами, с конкурсами и номерами художественной самодеятельности готовят дети офицеров и прапорщиков.
     Женсоветы помогают проводить вечера чествования лучших военнослужащих.
     В Доме культуры с их участием работают музей, комната психологической разгрузки, регулярно проводятся интересные мероприятия. В непростых экономических условиях на космодроме сумели создать совместными усилиями эффективную систему отдыха военнослужащих, членов их семей, жителей гарнизона.
     Культурно-досуговые и спортивные мероприятия организуются и проводятся как в частях, так и на базе космодрома. Помимо традиционных праздничных концертов художественной самодеятельности, посвященных знаменательным датам, большой популярностью пользуются такие мероприятия, как День части, День семьи, День матери, День защиты детей, воскресные выезды на природу. Главная цель таких мероприятий - развитие и укрепление добрых семейных отношений, сплочение коллективов. За последний год культурно-досуговая работа на космодроме изменилась в лучшую сторону. Каждая часть по графику проводит отчетные концерты художественной самодеятельности, играет в КВН, участвует в конкурсе «Бравый воин», спортивных состязаниях.
     ...Не преувеличивая роли женсоветов в жизни космодрома, могу все-таки сказать, что жизнь в гарнизоне без них была бы не такой насыщенной и одухотворенной. Вдали от столицы и больших городов жены офицеров и прапорщиков, объединившись в общественную организацию, помогают своим мужьям в службе. А она в Свободном поистине космические масштабы имеет.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства