Перейти на главную страницу

2 Октября 2004 года

Новости

Суббота




«Северный орел» расправил крылья

    Вчера в Северном море начались двухсторонние российско-американские учения «Северный орел-2004». Накануне в порту Ставангер (Южная Норвегия) прошло совещание командного состава сторон, на котором был уточнен план совместных действий. Учения продлятся до 5 октября. В них участвуют российские большие противолодочные корабли (БПК) «Адмирал Левченко» и «Североморск» под флагом начальника штаба Атлантической эскадры контр-адмирала Сергея Авакянца и американский крейсер УРО «Хюэ Сити».
    Ранее подобные учения проходили без участия России. На этот раз наша страна приглашена даже не в качестве наблюдателя, а полноправного партнера. Учения проводятся в соответствии с договоренностью президентов двух стран – Владимира Путина и Джорджа Буша.
    Министр обороны РФ Сергей Иванов заявил на совещании в Кремле 20 сентября, что предусматривается выполнение боевой стрельбы.
    Как сообщил Интерфаксу начальник пресс-службы ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, «российские боевые корабли отработают ряд задач в море совместно с американским крейсером». В ходе учений будут отрабатываться действия по совместному прохождению узкостей, совместному маневрированию, спасению на море и организации связи.
    Для российских и американских моряков совместно выполнять эти задачи не впервой. Ранее подобные учения уже проводились неоднократно после завершения визитов американских кораблей в российские военно-морские базы. А вот участие в маневрах «Северный орел» действительно происходит впервые.
    Вместе с тем руководитель пресс-службы ВМФ ни словом не обмолвился о проведении боевых стрельб. А ведь они по идее должны стать кульминацией учений. Случайно ли Игорь Дыгало применил фигуру умолчания? Недоработка ли это главкомата ВМФ в организации нашего участия, или бюрократические препоны со стороны американского командования?
    Как бы то ни было, сам факт проведения двухсторонних учений – реальный шаг вперед в деле укрепления мер доверия и снижения уровня военной опасности на море.
 ||  Владимир ГУНДАРОВ.



Изменения в составе Совбеза

    Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «Об изменении состава Совета Безопасности Российской Федерации». В состав Совбеза включены начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Юрий Балуевский и полномочный представитель главы государства в Южном федеральном округе Дмитрий Козак.
    Из его состава исключены бывшие полпреды президента Леонид Драчевский и Владимир Яковлев. Анатолий Квашнин теперь входит в Совбез РФ в качестве полпреда в Сибирском федеральном округе.

Арсеналы под надежной защитой

    На одной из баз хранения боеприпасов в Орловской области под руководством министра обороны РФ Сергея Иванова прошло антитеррористическое учение. «Я хотел лично проверить, как обстоят дела с охраной и обороной объекта, системой учета боеприпасов и взрывчатки. Мы провели небольшое антитеррористическое учение и проверили возможности по отражению террористических угроз и техническое состояние базы», - сказал глава военного ведомства.
    По его словам, с учетом боеприпасов и взрывчатки все в порядке, но необходимо было проверить взаимодействие всех силовых структур, в том числе МВД, по охране стратегического объекта.
    В Орле Сергей Иванов побывал также на областном сборном пункте, где проверил ход подготовки начавшейся призывной кампании.

Долг платежом красен

    Объем финансовых претензий России к странам Балтии превышает 3 млрд. долларов. Как показала проверка Счетной палаты РФ, которая проходила с апреля 2003 по июнь 2004 года, итоги которой рассмотрены на заседании коллегии СП, при выводе российских войск из стран Балтии Правительством России не был решен ряд вопросов правового и организационного характера, не обеспечена социальная защита военнослужащих, членов их семей и пенсионеров.
    Кроме того, в межправительственных договорах, заключенных между РСФСР и государствами Балтии, не был определен правовой режим собственности одной стороны, находящейся на территории другой, не решены вопросы о взаимном признании прав собственности и получении Россией компенсации за собственность бывшего СССР, оставшуюся на территории Латвии, Литвы и Эстонии.
 ||  Соб. инф.



Президент и писатель едины в оценках

    Одним из значимых условий борьбы с террористической угрозой являются создание надежной системы контроля за вооружениями и пресечение их нелегального оборота. Об этом, как сообщает пресс-служба Президента РФ, заявил Владимир Путин в ответном послании писателю Чингизу Айтматову. При этом глава российского государства особо отметил важность налаживания тесного взаимодействия силовых структур разных стран на таких направлениях, как борьба с трансграничной организованной преступностью, обеспечение эффективного экспортного и пограничного контроля, обмен информацией.
    По словам президента, он полностью разделяет оценку с Айтматовым об опасности международного терроризма. «Действительно, терроризм стал одной из главных угроз современному миру. И в противодействии этому глобальному злу странам и народам необходимо действовать сообща, объединяя усилия государственных структур, общественных организаций, граждан. Это твердая и последовательная позиция России», - говорится в послании.
    Касаясь предложения Чингиза Айтматова о выработке универсального документа по контролю и запрету нелегального оборота оружия, Президент России подчеркнул, что «предпринимаемые мировым сообществом шаги призваны сделать борьбу с терроризмом более эффективной. Однако многое, разумеется, зависит и от других факторов. Борьба с терроризмом - это и борьба за умы людей. В каждой стране и в каждом обществе должен быть выработан стойкий иммунитет к террору, к экстремистским лозунгам и идеям. И здесь крайне важно слово и дело авторитетных писателей, мыслителей, педагогов, религиозных деятелей, поэтому так значимы ваша позиция и инициативы».
    «Признателен за ваше письмо в связи с трагедией в Беслане, за искренние, идущие от души, слова сочувствия жертвам варварского преступления, унесшего жизни сотен ни в чем не повинных людей. Это обращение человека, неравнодушного к бедам и боли других», - подчеркнул Путин.
    7 сентября 2004 года Чингиз Айтматов направил Президенту России письмо, в котором высказал искренние человеческие соболезнования по поводу произошедшей в Беслане трагедии. «Да, наши души вопиют, да, наше сознание потрясено, да, наша история изувечена оползнем ХХI века - человеконенавистническим злодеянием террористов на глазах, на виду всего мира, на экранах всей планеты. Какой дикостью и насилием застал нас первый день сентября 2004 года», - писал он.
    Среди причин сегодняшнего, не виданного по своим масштабам, разгула международного терроризма, ужасным проявлением которого стала трагедия в Беслане, Айтматов видит в первую очередь в незаконном обороте оружия, приведшем к тому, что «оружие стало повседневным делом, как обувь, вооружаться стало проще, чем собирать дрова в лесу». В этой связи он высказался за то, чтобы «все властные структуры, вся общественность встала на единую категорическую позицию запрета поставок, запрета наличия у кого бы то ни было нелегитимного оружия, даже если того жаждут рыночная экономика и всякие процветающие на этом подпольные бизнесы».
    «Было бы желательно, чтобы начиная с ООН, а в совокупности все ведущие международные организации, а также мировые СМИ поддержали бы на этот счет идею всемирного законодательства по контролю и запрету нелегитимного оружия во всех странах, повсюду, во всех концах света. Иного выхода нет, иной альтернативы не дано», - подчеркнул писатель.
 ||  Соб. инф.



Совместный сбор

    С 30 сентября по 1 октября 2004 года на базе гвардейской Таманской мотострелковой дивизии впервые прошел сбор руководящего состава Тыла Вооруженных Сил РФ и Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны РФ. В ходе сбора первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Белоусов, начальник Тыла ВС РФ – заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков, начальник строительства и расквартирования войск – заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Анатолий Гребенюк, специалисты тыловых и квартирно-эксплуатационных служб обсуждали вопросы размещения личного состава в стационарных и полевых условиях, торгово-бытовое обеспечение гарнизонов и ход подготовки войск и сил флота к зимнему периоду.
    Особое внимание участников сбора на многочисленных учебных точках было сконцентрировано на практике оборудования полевого лагеря, стационарных объектов тыла, комплексов казарменно-жилищного фонда и коммунальных сооружений, котельных и показе перспективной техники для ремонта тепловых сетей, пожарно-технического оборудования.
    Опытом практической работы по организации квартирно-эксплуатационного обеспечения частей постоянной готовности, комплектуемых военнослужащими, проходящими службу по контракту, поделились представители ВДВ и СКВО.
 ||  Начальник пресс-службы Тыла Вооруженных Сил РФ полковник Александр КОЛПАКОВ.



CD-новости

    Victor Davies
    «Hoxton Popstars» Afro Gigolo Records/SPV
    27 сентября вышел третий альбом молодого лондонского соул-джазмена Виктора Дэвиса (на обложке изображен не он). На этот раз сочиненная им выразительная музыка - это красивые мелодии с джазовыми пассажами, выверенными струнными и латинскими ударными. Лично Виктор прекрасно владеет классической гитарой, клавишными и барабанами. Журнал «Q» находит творчество Дэвиса настолько убедительным, что верит: он вполне мог бы с успехом «продавать солнечное тепло в Австралии».
    

    Brazzaville
    «Hastings Street» Zakat
    После выступления этой «независимой» американской группы в Москве ее альбомы пошли у нас нарасхват. Да и то, приятные мелодии и вокал Дэвида Брауна, гитарный поп с еле уловимым налетом альтернативы – четвертый альбом Brazzaville воспринимается именно так. И, что характерно, нет никакого распространенного сегодня у инди-групп депрессива, нет и щенячьей радости танц-попа. То есть под такую музыку созерцай - не хочу.
    

    Lake Of Tears
    «Black Brick Road» Sanctuary Records Group Ltd.
    От «Прощай, желтая кирпичная дорога» сэра Элтона Джона до «Черной кирпичной дороги» Lake Of Tears («Озера слез»). От грустного прощания с детством до меланхолии. Между этими двумя альбомами 30 лет. 30 лет, за которые человечество, познав новые (порой страшные) страдания, не стало улыбаться чаще. Шведское трио играет гитарный рок, орнаментированный первобытным электроорганом. Исполнять выразительный мэйнстрим группе помогают пять наемных музыкантов.
    



БЕЗ КАМУФЛЯЖА

    
В Мексике — кошачий призыв

    «Небольшому мексиканскому городку срочно требуется армия» - такими заголовками пестрят местные и национальные газеты. Причем уточняется, что войско нужно не какое-нибудь, а кошачье. В г. Атаскадеросе необходимо срочно остановить небывалое нашествие крыс. По подсчетам местных санитарных служб, их поголовье уже достигло 500 тыс. и все время увеличивается, ведь размножаются грызуны очень быстро.
    Местные власти бьют тревогу, опасаясь самых ужасных последствий: огромные полчища грызунов не только способны опустошить окрестности - они еще и являются переносчиками опасных заболеваний. Через СМИ жители мексиканского города обратились к согражданам в других населенных пунктах страны с призывом отпустить своих котов и кошек на войну с наглыми пасюками.
    Представитель мэра города говорит, что на борьбу с нашествием были брошены значительные силы. Однако предпринятые меры по ликвидации крыс в виде разбросанного яда и хитроумных ловушек привели к плачевному результату - в городе передохли все кошки. Поэтому власти рассчитывают на пополнение личного состава кошачьей армии - на 700 кошек-иммигрантов, которых собираются раздать местным жителям.
    Формирование пушистой армады вызвало живой интерес и обеспокоенность в национальном обществе защиты животных. По словам представительницы общества Эмилии де Леон, усатых-полосатых новобранцев перед отправлением на «фронт» следовало бы кастрировать. «Будет очень большой ошибкой, если перед «мобилизацией» власти не стерилизуют хотя бы котов, - заявила она. - В этом случае, конечно, будет положен конец крысиной эпидемии, но перед городом встанет новая проблема - нашествие народившихся в огромных количествах представителей семейства кошачьих».
    
«Японий» — новый элемент?

    Японские ученые заявили о том, что им удалось открыть новый химический элемент с атомным номером 113. Для его создания команда физиков из Института физических и химических исследований во главе с Косукэ Моритой, используя ускоритель протонов, в течение 80 дней бомбардировала атомы висмута атомами цинка со скоростью 2,5 трлн. атомов в секунду. Полученный в результате элемент просуществовал в свободном состоянии всего 0,0003 секунды.
    В случае признания этого открытия за японцами они впервые будут обладать правом присвоения научного имени химическому элементу. Ученые, почти уверенные в своем успехе, уже придумывают названия, среди которых фигурируют «рикений» и «японий».
    Между тем заявление об открытии 113-го элемента уже было: в феврале этого года американские и российские ученые во главе с академиком РАН Юрием Оганесяном заявили о том, что им удалось получить два сверхтяжелых химических элемента - 113 и 115. Несколько их атомов просуществовали считанные секунды после того, как были получены с помощью мощного ускорителя частиц. Полученные в лабораторных условиях, они представляли собой необычные формы материи, чьи свойства выходят далеко за рамки существующих в природе Земли.
    
Зайчик может стать братом Кастрюли

    Японцы обрели возможность официально нарекать своих детей Орлами, Зайчиками и даже Веревками и Кастрюлями. Это предусмотрено утвержденным министерством юстиции дополнительным списком из 488 иероглифов, которые разрешается использовать в именах людей. Как сообщили ИТАР-ТАСС в министерстве, это решение вступило в силу с момента его принятия.
    Общее число знаков, которые японцы могут использовать для этой цели, таким образом достигло 2.928. Но, поскольку японское имя может состоять не только из одного, но и из неограниченного множества иероглифов, а также 46 знаков любой из двух японских азбук, простор для санкционированной фантазии родителей решение минюста увеличивает многократно.
    По действующим в Японии правилам родители могут изобретать для своих детей самые причудливые имена, но использовать в них разрешается только те иероглифы, которые включены в официально утвержденный список. Под давлением общественности в июне нынешнего года консультативный совет при министерстве юстиции предложил увеличить этот перечень сразу на 576 знаков. Однако по недосмотру в него попали, в частности, и такие иероглифы, как «труп», «проклятие», «разврат», «злоба», «экскременты» и «геморрой». Это обстоятельство вызвало поток возмущенных писем, в связи с чем десятки иероглифов были безжалостно вычеркнуты из дополнительного списка.
    
Аукцион символов Брижит Бардо

    Более 37 тысяч евро выручено от распродажи коллекции предметов, посвященной легендарной Брижит Бардо, которая состоялась на днях во французской столице. На протяжении всего аукциона старинный зал отеля «Друо» был до отказа заполнен покупателями, которые приобрели 90 процентов выставленных на продажу 8.500 предметов.
    С молотка пошли как копеечные сувениры с изображением кинодивы, так и раритеты, за которыми давно охотятся коллекционеры. Среди последних - первые цветные фотографии Брижит Бардо с Жаном Габеном в фильме «В случае несчастья» и с Жаном-Луи Трентиньяном в фильме «И Бог создал женщину», который произвел скандал в 1956 г. из-за рискованных сцен. Набор почтовых открыток ушел за 1.769 евро, редкая афиша кинофильма «Презрение» - за 826 евро, альбом журнальных фотографий начиная с дебюта киноактрисы до 1956 года - за 708 евро.
    Проданная коллекция принадлежала 61-летнему поклоннику французской звезды Сесу Шторку из Нидерландов. Он начал собирать эту коллекцию с 16 лет, но никогда не встречался с Брижит.
    
Вкус и безвкусица «звезд»

    Не так давно журнал People опубликовал ставший традиционным рейтинг самых удачных и неудачных звездных образов - Best & Worst Dressed-2004. Обозревателям издания очень не понравилось, как в этом году одевались Мэрайя Кэрри, Хлое Севиньи, Скарлетт Йоханссон, Пинк и Кристина Агилера (на снимке). Штамп «безвкусица» был поставлен также на нарядах сестер Буш, наследниц знаменитой гостиничной сети сестер Хилтон, одной из сестер Уильямс - Серены, а также Джессики Симпсон и Хайди Клум.
    Некоторым из участниц этого списка, наверное, очень обидно: можно целый год выглядеть достойно, а потом всего раз появиться на публике в дурацком наряде - и на тебя уже вешают позорный ярлык. Так произошло, например, с юной Скарлетт Йоханссон, которая, по мнению журналистов, как-то раз «забыла надеть юбку». Другие же участницы рейтинга дурно одетых знаменитостей уже привыкли к этой участи - Кристину Агилеру (между прочим, «Женщину года» по версии журнала Glamour) не назвал безвкусной только ленивый. В этом году она особенно отличилась, надев платье с вырезом до пупка.
    Мэрайя Кэрри стала слишком активно молодиться - ее попытки быть похожей на девушку выглядят нелепыми. Та же проблема и у Хлое Севиньи.
    Пинк опозорилась, надев ужасное розовое платьице. Попытка сестер Буш превратиться из студенток в леди показалась журналистам неудачной, а сестры Хилтон как были, так и остались светскими девушками не самого лучшего стиля. Журнал, наверное, смутили не столько наряды, сколько поведение богатых наследниц.
    Не зря говорят, что красивая женщина радует мужской глаз, а некрасивая - женский. То же самое и с нарядами. Так что прекрасно одетые знаменитости - это замечательно, но смотря для кого...
    В этом году People похвалил стиль Сары Джессики Паркер, Шарлиз Терон, Николь Кидман, Дженнифер Анистон и Пенелопы Крус. Самой красивой парой обозреватели назвали Дженнифер Анистон и Брэда Питта.
    
Первый клуб лысых китайцев

    Лысые китайцы решили воспользоваться демократизацией общественной жизни в стране. В городе Гуанчжоу, который соседствует с Сянганом (Гонконг) и заимствует у него многие нововведения, создан первый в истории страны «Клуб лысых».
    Члены клуба получили возможность не только «обмениваться опытом в борьбе с выпадением волос», но и изучать зарубежный опыт в этой области. В настоящее время число страдающих от этого недуга, по данным агентства Синьхуа, только в возрастной группе от 25 до 35 лет составляет более 150 млн. человек, или 40 процентов мужчин этого возраста.
    Облысение уже стало социальной проблемой в современном китайском обществе, считает научный консультант клуба профессор Хоу Сяньчжэн. Лысина, по его мнению, мешает найти не только партнера жизни, но и хорошую работу.
 ||  Александр СВЕТЛОВ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства