на главную страницу

5 Октября 2004 года

Планета людей

Вторник

Барометр показывает «ясно»

Александр ТИХОНОВ.



     Уже ясно, что победу на президентских выборах в Абхазии одерживает премьер-министр самопровозглашенной республики Рауль Хаджимба. Как сообщили в центральной избирательной комиссии Абхазии, по предварительным данным, за него проголосовали 53 процента избирателей.
     Основной конкурент Хаджимбы - лидер оппозиции, руководитель государственной компании «Черноморэнерго» Сергей Багапш - получил 34 процента голосов. Бывший министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба набрал около 10 процентов голосов. Бывший премьер-министр Анри Джергения и лидер «Народной партии» Якуб Лакоба - менее 3 процентов.
     Выборы проходили в 35 избирательных округах на 180 избирательных участках Абхазии. В ходе голосования было зафиксировано небольшое количество незначительных нарушений, которые не повлияют на окончательный результат выборов, отметили в центризбиркоме. Выборы прошли в том числе в Гальском районе Абхазии, где компактно проживают грузины. Голосование не проходило в Кодорском ущелье, поскольку оно контролируется Грузией. Явка избирателей на выборах президента Абхазии составила 71 процент.
     Ранее руководитель абхазского центризбиркома обещал, что предварительные итоги выборов станут известными к утру понедельника. Однако и на момент подготовки материала к печати они не обнародованы. Впрочем, в данном случае претензии к центризбиркому не имеют оснований. Местное законодательство отводит ЦИКу трехдневный срок на то, чтобы объявить победителя президентской гонки.
     По словам Смыра, центризбирком Абхазии пока не располагает данными всех избирательных комиссий, в связи с чем не может назвать и обобщенные результаты голосования. Кроме того, ЦИК проверяет информацию о возможных нарушениях в ходе голосования, которая поступила от двух кандидатов - Багапши и Джергении.
     Имя нового президента станет известно в ближайшее время. Но уже сейчас можно сказать, что, несмотря на имеющую место внутриполитическую борьбу, при любом новом руководстве позиция Сухуми по принципиальным моментам вряд ли изменится. Абхазия скорее всего будет и дальше придерживаться тактики ожидания, надеясь, что рано или поздно международное сообщество зафиксирует ее фактическую независимость. Ведь ни один из кандидатов в президенты не выступал с прогрузинских позиций.
     В Тбилиси за абхазскими выборами наблюдали внимательно. В частности, госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил, что, хотя Грузия и не признает эти выборы легитимными, «мы внимательно следим за событиями в Абхазии; мы надеемся, что страсти в абхазском обществе улягутся, и можно будет возобновить переговорный процесс об урегулировании конфликта».
     Министр высказал несогласие с политиками, которые считают, что с Раулем Хаджимба будет труднее вести переговоры, чем с Сергеем Багапшем. «Среди тех, кто баллотировался в Абхазии, не было прогрузинских политиков, все они соревновались между собой в критике политики Тбилиси, несмотря на это, мы за возобновление переговорного процесса», - сказал Хаиндрава, заметив при этом, что «для урегулирования абхазского конфликта гораздо более важно не то, кто будет у власти в Сухуми, а то, как будут развиваться отношения между Грузией и Россией».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства