на главную страницу

5 Октября 2004 года

На западных рубежах

Вторник

Белорусский щит

Валерий КОВАЛЕВ, «Красная звезда».



С 27 сентября по 3 октября на территории Белоруссии проходило комплексное оперативно-тактическое учение (КОТУ) вооруженных сил республики «Щит Отечества-2004». Оно стало важным этапом проверки эффективности военной организации РБ, включающей в себя как национальную армию, так и воинские формирования других силовых структур государства – МВД, МЧС, КГБ, пограничных войск. О масштабности учения говорит то, что в маневрах участвовали 7,5 тысячи военнослужащих, почти 2 тысячи единиц различной боевой техники, включая самолеты, вертолеты, танки, БМП, БМД, БТР, пусковые установки тактических ракет, различные артсистемы, ЗРК, а также мотострелковая рота гвардейской Кантемировской танковой дивизии Вооруженных Сил России.

     Стоит напомнить, что подобные крупные учения ВС, начиная с 2001 года, проводятся в Белоруссии ежегодно. Однако главной отличительной особенностью КОТУ в нынешнем году стала отработка действий не по отражению уже начавшейся агрессии, а по ее недопущению и предотвращению. В ходе учения всесторонне оценивался уровень боевой и мобилизационной готовности органов военного управления, соединений и частей, исследовалась эффективность созданной недавно системы территориальной обороны, проверялась четкость взаимодействия вооруженных сил и других силовых структур при совместном решении задач по обеспечению надежной обороны республики. Кроме того, совместно с прибывшей в РБ мотострелковой ротой Российской армии белорусские военнослужащие впервые отрабатывали ход проведения миротворческих операций.
     В соответствии с замыслом маневров территория Белоруссии была условно разделена на три гипотетических государства – «Алинию», «Лапанию» и «Буруссию». По легенде, в одном из районов «Алинии» резко обострились противоречия на национальной почве, создаются незаконные вооруженные формирования, которые начинают борьбу за «независимость». По инициативе «Буруссии» и с санкции ООН в этот район был осуществлен ввод контингента многонациональных миротворческих сил. (Их роль играли 120-я отдельная механизированная бригада ВС РБ и подразделение ВС России). «Лапания», проводящая политику по присоединению «Алинии» к своей территории, в ультимативной форме потребовала вывода миротворцев и одновременно развернула у границ «Буруссии» группировку своих сухопутных войск. В целях обеспечения стратегического сдерживания и недопущения военного конфликта «Буруссия» приняла решение осуществить перевод части вооруженных сил с мирного на военное положение и оперативное развертывание войск на угрожаемых направлениях. Эти действия и отрабатывались в ходе «Щита Отечества-2004».
     Утром 27 сентября, с получением установленного сигнала, в полную боевую готовность был приведен ряд органов военного управления, соединений и частей. Начат призыв свыше 1.500 военнообязанных из запаса, которые с пониманием отнеслись к необходимости временно стать в армейский строй. Например, в Гродненской области по штатам военного времени был развернут стрелковый батальон территориальных войск (а это более 500 офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат запаса), резервисты также пополнили части инженерных войск.
     На втором этапе КОТУ (1 - 2 октября) отрабатывались вопросы оперативного развертывания войск, применения специальных сил, а также поддержания режима военного положения. Действия развернулись на трех полигонах - в районах Гродно, Барановичей и Борисова, а также в райцентре Смолевичи Минской области.
     2 октября на учении побывал президент Белоруссии, главнокомандующий ее вооруженными силами Александр Лукашенко. Вначале он посетил подвижный пункт управления штаба зоны территориальной обороны Минской области, где заслушал доклад председателя облисполкома – руководителя зоны ТО Николая Домашкевича. Затем наблюдал за действиями подразделения МЧС, ликвидировавшего последствия террористического акта – был взорван условный грузовой автомобиль, перевозивший радиоактивные материалы. Уже через несколько минут после «подрыва» автомашины неподалеку от нее с приземлившегося тяжелого вертолета Ми-26 высадились бойцы республиканского отряда спецназначения МЧС с необходимой техникой и снаряжением. Они тут же приступили к ликвидации последствий ЧП – эвакуации пострадавших, дезактивации техники, местности и успешно справились с поставленной задачей.
     Затем Александр Лукашенко прибыл в райцентр Смолевичи. Здесь, согласно вводной, был введен «режим военного положения». Улицы города патрулировали милиция и подразделение территориальных войск, в одной из школ был развернут пункт по приему мирного населения, эвакуированного из зоны предполагаемых боевых действий. Были показаны действия патрульных по задержанию «мародеров». Затем президенту продемонстрировали охрану и оборону крупной электроподстанции в районе Борисова, которая была возложена на одно из подразделений развернутого по штатам военного времени стрелкового батальона.
     На Борисовском полигоне Александр Лукашенко наблюдал за действиями контингента многонациональных миротворческих сил в составе 339-го мотострелкового батальона белорусской армии под командованием подполковника Сергея Затирки и мотострелковой роты капитана Ильи Игнатова из гвардейской Кантемировской танковой дивизии ВС РФ. Как известно, у российских военнослужащих накоплен немалый опыт участия в миротворческих операциях, а их белорусские коллеги в будущем также готовятся присоединиться к выполнению миротворческих миссий, проводимых под эгидой ООН.
     Миротворцам пришлось нести службу на блокпосту, патрулировать местность, обезвреживать мины, отражать нападение боевиков на гуманитарный конвой и штаб-квартиру миссии ООН, противостоять натиску разгоряченной толпы. Следует отдать должное действовавшим плечом к плечу российским и белорусским военнослужащим – они продемонстрировали хорошую выучку и полное взаимопонимание.
     Там же, на Борисовском полигоне, свое профессиональное умение показали воины 5-й отдельной бригады специального назначения и 103-й отдельной мобильной бригады. Они обеспечивали оперативное развертывание вооруженных сил, прикрывая маршруты выдвижения войск от разведывательно-диверсионных групп условного противника и незаконных вооруженных формирований. В частности, личному составу 350-го мобильного батальона довелось вести аэромобильный досмотр, блокировать и уничтожать развед- и бандгруппы. Десантники высадились в районе полевого заправочного пункта своих войск, который пытались уничтожить боевики. В ходе завязавшегося учебного боя условных диверсантов окружили и при поддержке вертолетов, самоходной артиллерии уничтожили. Для завершения разгрома и перекрытия путей отхода уцелевшего неприятеля с самолета Ил-76 была парашютным способом десантирована мобильная рота резерва.
     После завершения фазы активных учебно-боевых действий были продемонстрированы новые и модернизированные образцы вооружения и военной техники. В их числе – современнейший комплекс средств автоматизации командного пункта оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО «Бор-2П», подвижный автоматизированный командный пункт зенитной ракетной бригады «Поляна-РБ». Данные системы были созданы белорусским ГНПО «Агат» и прекрасно зарекомендовали себя. Также показали новые прицельные комплексы для танка Т-72 «Сосна-У» и БМП-2 «Рубеж-М», модернизированный комплекс радиотехнической разведки «Кольчуга», имитатор воздушной цели ИВЦ-М2 для обучения боевой стрельбе расчетов ЗРК, модернизированный зенитный ракетный комплекс «Оса-1Т», беспилотный летательный аппарат «Центурион», позволяющий обнаруживать электронные объекты системы управления войсками противника, и ряд других образцов.
     Как заявил Александр Лукашенко по итогам КОТУ, «цели и задачи, поставленные на учении «Щит Отечества-2004», достигнуты полностью». Это масштабное мероприятие, сказал он, «еще раз продемонстрировало готовность наших вооруженных сил и других воинских формирований надежно защитить суверенитет и целостность государства». Президент Белоруссии также отметил необходимость укрепления совместной белорусско-российской группировки войск. Главнокомандующий РБ объявил благодарность всему личному составу, участвовавшему в учении.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства