на главную страницу

5 Октября 2004 года

Планета людей

Вторник

«ВЕПРЬ» ПОКИНУЛ ФРАНЦИЮ

Сергей ВАСИЛЬЕВ, Дмитрий МАКАРОВ, борт БПК «Адмирал Чабаненко», Атлантический океан.



Завершился неофициальный визит во Францию отряда кораблей Северного флота под флагом командира соединения противолодочных кораблей контр-адмирала Александра Литенкова.

     После пяти дней пребывания в главной военно-морской базе Брест Атлантического флота ВМС Франции большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» и атомная подводная лодка «Вепрь» покинули Брестский залив и взяли курс в Атлантический океан, в одном из районов которого еще двое суток продолжались совместные российско-французские учения. Напомним, что от ВМС Франции в них участвовали эсминец УРО «Турвиль» и атомная подводная лодка «Эмерод».
     За время визита российские моряки совершили четыре автобусные экскурсии по провинции Бретань, побывали в самом Бресте, где ознакомились с городскими достопримечательностями. В частности, посетили Военно-морской музей, посвященный истории развития национальных ВМС на Атлантике, а также океанариум «Мир моря». Померялись североморцы с французами силой в футбольном и волейбольном матчах. И если в первом поединке фортуна в конечном итоге улыбнулась хозяевам, то во втором волейбольный мяч после ударов россиян чаще гостил на французской стороне площадки, принося нам одно за другим победные очки.
     Уходил отряд кораблей Северного флота из главной военно-морской базы Брест рано утром. Уже в Атлантике подводники при нахождении субмарин на перископной глубине отработали определение курсовых углов и дистанции до надводных кораблей, а моряки с БПК «Адмирал Чабаненко» провели досмотровую операцию на «иностранном судне, подозреваемом в контрабанде наркотиков». Его роль выполнил эсминец УРО «Турвиль».
     ...Спустя еще шесть часов совместного плавания – в четыре утра по московскому времени – корабли отряда пришли в назначенную океанскую точку, откуда североморцам предстоял уже путь к родным берегам. В радиообмене – по-флотски короткое прощание, слова благодарности за совместную работу в океане. И, конечно же:
     – Bonne natation!
     – Счастливого плавания!..


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства