5 Октября 2004 года

Армейцы – в «восьмерке» сильнейших

Сенсацией очередного тура российской хоккейной суперлиги, без преувеличения, стала победа ЦСКА над московским «Динамо». Напомним, предыдущий тур обе команды провели очень удачно - динамовцы с большим преимуществом переиграли лидера чемпионата череповецкую «Северсталь», а московские армейцы, играя в гостях, победили «Салават Юлаев». И вот теперь команда Вячеслава Быкова подтвердила, что одержанная перед этим победа над уфимским клубом была не случайна.
    Впрочем, матч складывался напряженно, и победа армейцев отнюдь не была предопределенной. Счет встречи на 24-й минуте открыл нападающий бело-голубых Максим Афиногенов, выиграв силовое противоборство у ворот ЦСКА. Он же под занавес второго периода, выйдя один на один к воротам армейцев, едва не забросил вторую шайбу – ЦСКА в этом эпизоде спасло только мастерство Иржи Трвая.
    Но уже третий период армейцы заиграли гораздо активнее. На 48-й минуте красивую шайбу в ворота «Динамо» забросил Николай Жердев. Игра все чаще стала перемещаться на половину бело-голубых. Как логическое завершение встречи – выход в овертайме двух армейских нападающих против голкипера динамовцев Еремеева – и точный бросок Фролова с передачи Жердева (на снимке). Армейцы победили с результатом 2:1. В нынешнем чемпионате это вторая игра, победитель в которой определился в дополнительное игровое время.
    В Череповце тем временем, восстановив имидж сильнейшей команды нынешнего чемпионата, «Северсталь» со счетом 2:0 одержала уверенную победу над ч7емпионом прошлого сезона омским «Авангардом». Первую шайбу на 19-й минуте забросил Олег Кваша, переиграв, выйдя один на один, голкипера омичей Максима Соколова. Второй гол на 26-й минуте забил вышедший на лед после окончания штрафного времени капитан хозяев Павел Торгаев.
    Впрочем, по игре особенное преимущество хозяев не было заметно. Омский клуб создал немало острых моментов у ворот череповецкой команды. Победа «Северстали», безусловно, стала возможной во многом благодаря отличной игре защиты и голкипера. Для Душана Салфицки, кстати, это уже седьмая игра в нынешнем чемпионате, когда его ворота остаются в неприкосновенности.
    Питерские армейцы у себя дома с результатом 3:1 одержали победу над воскресенским «Химиком». При этом первую и, как оказалось потом, единственную шайбу питерцы пропустили уже на 4-й минуте - у гостей отличился Метлюк. Видимо, в какой-то мере это послужило импульсом к мобилизации. Но сравнять счет, а потом и выйти вперед СКА смог лишь во втором периоде. На 32-й минуте первую ответную шайбу забрасывает Шинкарь, а еще через шесть минут Данилов выводит армейцев вперед. На 46-й минуте Бойченко забрасывает победную шайбу в ворота «Химика».
    В Новокузнецке местный «Металлург» со счетом 4:2 одержал победу над ярославским «Локомотивом». Первую шайбу в ворота гостей на 16-й минуте встречи забросил Николай Курочкин. А в начале второго тайма Денис Тюрин забил второй гол. На 30-й минуте Петр Счастливый, реализовав численное преимущество, сократил разрыв в счете. На 54-й минуте встречи команды обменялись голами, сначала отличились хозяева – вторую шайбу на свой счет записал Тюрин, но спустя полминуты нападающий железнодорожников Иван Непряев восстановил соотношение голов.
    За две минуты до финальной сирены ярославцы пошли ва-банк. Играя в большинстве с перевесом в два хоккеиста, они заменили вратаря на шестого полевого игрока, тем самым добившись двойного численного превосходства на площадке. Но реализовать это преимущество не смогли и лишь пропустили четвертую шайбу от Валерия Хлебникова.
    «Нефтехимик» в Нижнекамске со счетом 4:2 одержал победу над уфимским «Салаватом Юлаевым». Счет уже на первой минуте встречи открыл Коньков. Вторую шайбу в середине второго периода в ворота гостей забросил Грабовский. На 32-й минуте Таратухин сократил разрыв в счете. Но уже в начале третьего периода Грабовский, снова добившись успеха у ворот уфимцев, уводит «Нефтехимик» в отрыв. За три минуты до финальной сирены Шарипов вновь сокращает разрыв в счете, но уже через несколько секунд Симаков восстанавливает преимущество хозяев.
    В Казани «Ак барс» со счетом 1:2 уступил тольяттинской «Ладе». Счет встречи в начале второго периода открыл защитник хозяев Дмитрий Балмин. Однако под конец второй 20-минутки нападающий тольяттинцев Олег Белкин сравнял счет, а на 49-й минуте Виктор Козлов забил вторую шайбу в ворота гостей.
    Новосибирская «Сибирь» на своей площадке сыграла вничью с московским «Спартаком». Счет матча – 0:0. Пермский «Молот–Прикамье» у себя дома уступил магнитогорскому «Металлургу» со счетом 0:3. Голы на счету Дмитрия Макарова – он забил две шайбы – и Алексея Кайгородова.
    Положение в верхних строчках турнирной таблицы этот тур существенно не изменил. По-прежнему лидирует череповецкая «Северсталь», на счету которой 32 очка. На втором месте с отставанием в семь очков держится московское «Динамо». Питерские армейцы с 20 очками занимают 7-ю турнирную строку, а ЦСКА, набрав 18 очков, замыкает лидирующую восьмерку.
 ||  Игорь ХАТНЮК.

Гонка «преследования» продолжается

Футбол. Чемпионат России...
    Результаты матчей очередного, 25-го тура футбольной премьер-лиги большей своей частью можно было бы считать предсказуемыми, прежде всего в части, касающейся группы лидеров. По сути, первые встречались с последними, однако это совершенно не стало поводом для красивого и зрелищного футбола. Напротив, иной раз складывалось впечатление, что лидеры и не стремились «прыгать выше головы», щадя себя. А аутсайдеры, подобно кролику, попавшему под влияние удава, действовали либо скованно, либо, напротив, агрессивно, но безрезультатно.
    Единственным исключением, пожалуй, стал поединок «Шинника» с «Динамо». Откровенно говоря, до приезда в Москву ярославский клуб имел серьезные шансы зачислить себя в призовую элиту национального первенства. Подтверждением тому служила внушительная беспроигрышная серия подопечных главного тренера ярославцев Олега Долматова. Для «Динамо» же победа, одержанная над «Шинником» - 1:0, стала счастливым окончанием 5-серийного проигрышного триллера.
    Тем временем посрамившие в Лиге чемпионов французов футболисты ЦСКА отправились в гости к краснодарской «Кубани», прочно занимающей предпоследнюю строку турнирной таблицы. Безусловно, хотелось увидеть продолжение победного шествия армейцев, и оно состоялось. Вот только три безответных мяча в ворота хозяев никак не соответствовали уровню показанной игры.
    Первый мяч в ворота «Кубани» забил со штрафного Феррейра. Затем, в начале второго тайма, когда «Кубань» уже играла без удаленного Петкова, отличился Семак, и под занавес встречи гол забил Кириченко - 3:0 в пользу армейцев.
    Другой, «реанимированный» все тем же ЦСКА, лидер - московский «Локомотив» – в гостях переиграл раменский «Сатурн» - 2:0. Хотя и здесь игра у железнодорожников долгое время не складывалась. Даже назначенный на 30-й минуте в ворота «Сатурна» пенальти гости не реализовали. А забить смогли лишь на 58-й минуте с выходом на поле вместо сгубившего 11-метровый штрафной Маминова Билялетдинова. Кстати, он и стал автором первого гола в ворота «Сатурна». На то, чтобы забить еще один гол, «Локомотиву» понадобилось лишь четыре минуты. И вновь отличился Билялетдинов - выйдя один на один с вратарем, он нанес удар, но голкипер хозяев Кински мяч отбил... к набегавшему на ворота Измайлову. После его удара головой счет стал 2:0 в пользу москвичей.
    Еще четыре матча закончились со следующими результатами: «Спартак» уступил «Торпедо» со счетом 1:2. Оба мяча в ворота спартаковцев забил Семшов, а гол престижа с пенальти реализовал Аленичев.
    «Крылья Советов» переиграли на своем поле «Рубин» - 2:1. Счет с пенальти открыл Тихонов. Затем во втором тайме Домингес уравнял шансы обеих команд на победу - 1:1. А окончательную точку поставил под занавес матча Каряка - 2:1.
    «Ростов» уступил на своем поле «Москве» - 1:2. Хозяева открыли счет с пенальти, реализованным Пересом, но преимущества так и не удержали. Вначале Мелешин, а затем Баба Адаму забивают в ворота хозяев два мяча.
    С ничейным счетом закончился поединок «Алании» с «Ротором» - 1:1. Голы забили Гогниев и Циклаури.
    Лидирует с 49 очками ЦСКА. На второй позиции «Зенит» (48 очков), но у него в запасе игра с «Амкаром». Столько же очков и у «Локомотива».
    Питерский «Зенит» и грозненский «Терек» провели ответные матчи 1-го раунда розыгрыша Кубка УЕФА. Разгромив в первой встрече белградскую «Црвену Звезду» со счетом 4:0, питерский клуб и в гостях остался верен себе. Пропустив на 17-й минуте гол в свои ворота (мяч забил Пантелич), «Зенит» наказал белградцев. Вначале на 58-й минуте Спивак реализовал пенальти – 1:1, а на 84-й минуте еще один гол забил Макаров – 2:1.
    К сожалению, не смог выиграть в гостях «Терек». После того как в Москве на стадионе «Локомотив» грозненский клуб сыграл 1:1 с «Базелем», шансы, пусть и минимальные, на то, что он продолжит дальнейшую борьбу в Кубке УЕФА, были. Увы, уступив в ответной встрече 0:2, «Терек» свое дальнейшее выступление в этом первенстве закончил. Однако надо признать, что его дебют в Кубке УЕФА был весьма удачным.