на главную страницу

6 Октября 2004 года

Журналистское расследование

Среда

Дальневосточный выдумщик...

Майор Олег ВЕРШИНИН, Дальневосточный военный округ.



     
На шефских началах

     Первым адресом, где, согласно личным записям майора Сергея Губанова, работали курсанты военной школы поваров, было крестьянское фермерское хозяйство Виктора Шубина.
     За трудом наемных рабочих наблюдал помощник фермера Виктор Якунин. По натруженным рукам человека было видно, что он не привык к праздной жизни. Виктор Иванович с ходу отверг версию, будто в крестьянском фермерском хозяйстве привлекают к работам военнослужащих.
     - Обычно мы нанимаем китайцев, - пояснил он. - Они у нас трудятся с марта и до конца ноября, по три урожая с полей снимают. К сожалению, в этом году к нам китайцев не пустили. На полях «бичи» работают за семьдесят рублей в день. Сейчас их немного, но когда наступает пора картошку собирать, полный автобус набьется. На следующий год мы собираемся снова нанять китайцев, для этого направим официальный запрос в Москву.
     Вечером мы созвонились с Виктором Шубиным. Оказалось, фермер всегда относился к людям в погонах с большим уважением и помогает военной школе поваров на шефских началах. Например, в проведении праздничных мероприятий. Он подарил воинской части музыкальный центр. Закупил и лично вручил наиболее отличившимся сержантам наручные часы. На очередную годовщину военной школы поваров фермер выделил на праздничный стол необходимые продукты. Но главное, Виктор Шубин уже два года сдает военной школе поваров участок земли площадью один гектар. Безвозмездно!
     Фермер признает, что в 2003 г. аренда земли документально не оформлялась, все решалось на договорной основе. Но это был только «пробный шар». В 2004 г. Виктор Шубин заключил с военной школой поваров официальный договор о временном использовании земли. Таким образом, курсанты посадили 3.800 килограммов семенного картофеля. Этим летом курсанты ВШП уже выкопали половину урожая - около шести тонн. Еще половину соберут осенью.

     
Дружба начинается с…

     С крестьянским фермерским хозяйством «Ольга» вышла другая история. В прошлом году оно поставило местной птицефабрике морковь на общую сумму в сорок три тысячи рублей. Новый директор тянул с выплатой долга. Таким образом, в самый разгар полевого сезона фермеры оказались без денег.
     Хозяйка «Ольги» Галина Катрушенко находилась в отчаянии. Выручил тридцатилетний опыт работы в колхозе «Заветы Ильича». Галина Ивановна вспомнила, что сельским труженикам всегда помогали военные. Она обратилась за помощью в несколько воинских частей. И только в военной школе поваров женщину выслушали внимательно. Хозяйка обещала заплатить за работу курсантов немного позже. Офицеры от денег отказались: «Давайте сделаем так. Мы выделим людей, а вы рассчитаетесь фуражом для обеспечения нашего подсобного хозяйства».
     Журналистка не соврала – труд курсантов оценивался из расчета сто рублей в день за человека. Но делалось это не из корыстных интересов бывшего начальника военной школы поваров, а для удобства расчета. Военнослужащие работали на полях всего одну неделю. На заработанные курсантами деньги крестьянское фермерское хозяйство предоставило воинской части тыкву, овес и размол. Они оказались незаменимы для корма скота во время зимнего периода. Кроме того, Галина Ивановна выделила на подсобное хозяйство военной школы поваров кур-несушек на шесть тысяч рублей. Поступления продуктов и птицы были официально зарегистрированы.
     В этом году Галина Ивановна также обратилась за помощью в военную школу поваров. Программа обучения шла без срывов, и командиры сочли возможным выделить на короткий период личный состав для работ. Крестьянское фермерское хозяйство уже рассчиталось с военной школой поваров кормами и размолотой соей на девять тысяч рублей. За «Ольгой» остался еще долг в одиннадцать тысяч. Катрушенко попросила подождать с расчетом до осени, когда тыква пойдет, появятся мелкий картофель и отходы.
     Подсобное хозяйство для военной школы поваров - важный элемент жизнедеятельности. Во-первых, мясо животных и птицы позволяет разнообразить питание военнослужащих с дефицитом веса, зелень - повысить сопротивляемость курсантских организмов в период острых вирусных инфекций. Во-вторых, из подсобного хозяйства поступают продукты, которые необходимы для занятий курсантов по учебной программе (например, творог идет на выпечку ватрушек). По словам офицеров, заработанные за счет подсобного хозяйства средства направляются на улучшение жизни личного состава. На них сделан ремонт в медпункте, учебном корпусе и в казарме. Кроме того, сэкономленные средства шли на приобретение подарков для солдат на Новый год.

     
«Черного — не трогать!..»


     Совершенно очевидно, что большинство фактов в публикации молодежной газеты опровергается столь же легко, как и в случае с фермерскими хозяйствами. Старший сержант Оксана Алюнина попросила трех человек на два часа для оказания помощи престарелым родителям. Подполковнику Валерию Чипенко выделялись люди для наведения порядка на территории ГДО. Здесь, согласитесь, все предельно ясно…
     Взять, например, подполковника Елесина, которому начальник военной школы поваров планировал «бойцов перекинуть и машину». Все кажется очевидным, если только взглянуть немножко глубже. Подполковник Елесин - бывший начальник склада ГСМ. Военнослужащие ему выделялись на разгрузку топлива по разнарядке, подписанной начальником гарнизона. И делалось это в интересах обеспечения частей всего гарнизона.
     По словам капитана Владимира Обогрелова, такие заявки приходят в военную школу поваров ежемесячно. И исключения делаются только на время набора курсантов, их практических занятий и выпуска из «учебки».
     Есть и еще проколы у автора злополучного материала. Существует в Биробиджане такое предприятие, как фабрика офисной мебели Абрамова, сокращенно - «Фома». И туда, дескать, солдаты выделялись… На поверку «мебельной фабрикой» оказался Фома Миглавец, плотник военной школы поваров и (по совместительству) заместитель начальника КЭС. Прапорщик запаса не обижается, когда его называют по имени, сам просит. Фомой его кличут часто, а вот мебельной фабрикой назвали, пожалуй, впервые.
     Плотник осуществляет текущие работы, капитальный ремонт в учебных аудиториях, казармах, столовой и штабе.
     Какое-то время помощником плотника был младший сержант Александр Черный. Неудивительно, что ему выделяют людей в помощь.
     Загадочная же фраза майора Сергея Губанова: «Черного - не трогать!.. С нарядов - снять…», над которой ерничала журналистка, объясняется очень просто. В «учебках» во время набора и распределения в наряд заступают военнослужащие постоянного состава. Но с обязанностями дневального справится любой военнослужащий. А ты попробуй найти солдата - толкового плотника! Таким образом, майор Сергей Губанов просто пометил себе, чтобы солдата не отрывали от текущих работ…

     
Кто и в чем виноват


     Цель этого материала – отнюдь не защитить Сергея Губанова. Когда человек становится командиром, ему порой приходится удерживать себя от различного рода нарушений и злоупотреблений. Майор Губанов в какой-то момент сломался, из образцового командира превратился в чужого не только для своей жены, но и для армии человека. Проблема требовала пристального внимания не только со стороны офицеров школы, но и со стороны всех командиров воинских частей. Проанализировать причины проступков начальника, предупредить о возможных последствиях должностных нарушений, конечно, было необходимо. Но огульно обвинять командира во всех смертных грехах, по меньшей мере, неэтично.
     После публикации в молодежной газете жена Губанова поначалу наотрез отказывалась разговаривать с представителем другой газеты. Инна Александровна сказала мне прямо: «Я журналистам не верю». За время командировки в Биробиджан несколько человек открыто заявили, что уже побывали в юридических консультациях и готовят заявления в суд. Они считают себя незаслуженно оскорбленными.

     На снимке: Фома (справа) не производит мебель, но ремонтирует частенько. И помогают ему в этом военнослужащие по призыву.

     (Окончание. Начало в предыдущем номере.)


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства