Перейти на главную страницу

6 Октября 2004 года

Новости

Среда




Лазерные имитаторы стрельбы

    
Оружие будущего

    На проходящей сейчас в Греции 13-й Международной выставке вооружения и военной техники Дефендори Интернэшнл’2004 ФГУП «Рос-оборонэкспорт» впервые представляет взводный комплект лазерных имитаторов стрельбы и поражения 9Ф838 (ВКЛИСП) - одну из новейших разработок российского приборостроения.

    Лазерные имитаторы стрельбы признаны военными специалистами наиболее эффективным современным средством огневой подготовки военнослужащих. Обеспечивая полную имитацию стрельбы лазерными излучателями, они позволяют проводить учения в условиях, максимально приближенных к боевой действительности. Кроме того, способствуют выработке устойчивых навыков ведения точного прицельного огня без применения боеприпасов, что особенно важно при обучении стрельбе из гранатометов и противотанковых комплексов. Использование ВКЛИСП 9Ф838 позволяет в короткие сроки решить задачи качественной и эффективной огневой и тактической подготовки стрелковых (мотострелковых) подразделений Сухопутных войск, сил специального назначения. Эффективность боевой подготовки при этом повышается на 15 - 20 процентов.
    В предлагаемый комплект входят лазерные имитаторы стрельбы широко известных в мире образцов российского стрелкового оружия и средств ближнего боя, принятых на вооружение сухопутных войск многих стран (в том числе автоматов и пулеметов Калашникова, снайперской винтовки СВД, ручных гранатометов серии РПГ, противотанкового управляемого ракетного комплекса «Метис»), а также уникальный имитатор поражения личного состава, имитаторы поражения мишеней и оружие посредника. Номенклатура имитируемого оружия может пополняться.
    Лазерные имитаторы стрельбы стрелкового оружия (в том числе 7,62-мм автомата Калашникова АКМ, 5,45-мм автомата Калашникова АК-74, 7,62-мм ручного пулемета Калашникова РПК, 5,45-мм ручного пулемета Калашникова РПК-74,
    7,62-мм ручного пулемета Калашникова ПКМ и 7,62-мм снайперской винтовки Драгунова СВД) монтируются непосредственно на стволе имитируемого оружия. Запуск имитационного выстрела осуществляется холостым выстрелом. Для проведения огневой подготовки без холостой стрельбы на скобу спускового крючка устанавливается кнопка «электронной» стрельбы. Разработанная на основе специальных технологий и защищенная патентами оптическая схема имитаторов стрельбы формирует угловое распределение мощности лазерного излучения, обеспечивая тем самым полную имитацию баллистических характеристик и вероятность поражения реального оружия.
    Имитатор поражения личного состава выполнен в виде закрепляемого на каске наголовника и жилета, который надевается поверх обмундирования. Он оснащен фотоприемниками, регистрирующими поражение, визуальными и светодиодными индикаторами поражения. При «поражении» подается звуковой сигнал и радиокоманда, блокирующая имитатор стрельбы.
    Наряду с поставкой ВКЛИСП в любых комплектации и количестве ФГУП «Рос-
    оборонэкспорт» может предоставить комплексные услуги по организации на территории инозаказчиков обучения эксплуатации и боевому применению изделия, а также реализации специализированной программы его применения в поэтапном индивидуальном и групповом обучении военнослужащих.
 ||  Анатолий АНТИПОВ. Афины, Греция.



Депутаты едут в войска

    Комитет Госдумы РФ по обороне проведет серию выездных заседаний для детального изучения общей ситуации в Российской армии.
    «До конца текущего года планируется посетить Общевойсковую академию Вооруженных Сил, Московское высшее военное командное училище, некоторые воинские части центрального подчинения и Московского военного округа», - сообщил во вторник председатель думского Комитета по обороне генерал-полковник Виктор Заварзин. Кроме того, предусматривается выездное заседание в органах военного управления и частях военно-воздушных сил на базе Главного командования ВВС.
    Депутаты обсудят вопросы, связанные с уточнением нормативно-правовых актов, определяющих права и обязанности должностных лиц по принятию решения на применение оружия при выполнении задач боевого дежурства по ПВО.
    В Главном командовании ВМФ думцы намерены рассмотреть основные направления развития Военно-морского флота и возможности их реализации в условиях существующего и планируемого бюджетного финансирования, обсудить проблемы законодательного обеспечения военно-морской деятельности РФ.
    Планируется также встреча в командовании Воздушно-десантных войск.
    В ходе этих выездных заседаний будут рассмотрены проблемы, касающиеся обеспеченности армии современными образцами вооружения и военной техники, развития военной науки, состава, состояния и перспектив строительства Вооруженных Сил, комплектования частей контрактниками, обсуждены другие вопросы.
 ||  Соб. инф.



В преддверии холодов

    Для оперативного принятия мер по устранению недостатков в обеспечении коммунальными услугами военнослужащих и членов их семей в Квартирно-эксплуатационном управлении г. Москвы ГлавКЭУ Минобороны РФ установлен телефон «горячей линии» для приема жалоб и пожеланий по обеспечению коммунальными услугами, о ходе подготовки гарнизонов к отопительному периоду и его проведению. Телефон «горячей линии» 293-40-37 будет работать круглосуточно ежедневно.

Поход завершен

    В Севастополь из дальнего средиземноморского похода вернулись корабли второй тактической группы, действовавшей в Средиземном море в составе отряда боевых кораблей под флагом командующего Черноморским флотом адмирала Владимира Масорина: БДК «Азов» с подразделением морской пехоты на борту и большой морской танкер «Иван Бубнов». Чуть ранее на базу ЧФ вернулись гвардейский ракетный крейсер «Москва» и сторожевой корабль «Сметливый». За месяц плавания корабли прошли более трех с половиной тысяч миль. Черноморцы с высоким качеством отработали все поставленные перед ними задачи, гордо пронеся Андреевские флаги по широтам нескольких морей.
 ||  Владимир Пасякин, «Красная звезда».



Медпомощь моряку Брауну

    В Северном море завершилось российско-американское учение «Северный орел -2004». Одним из эпизодов был обмен досмотровыми группами между участниками совместных маневров.
    Несмотря на усиливавшееся волнение, командование крейсера УРО «Хьюэ-Сити» все же приняло решение отправить своих участников проверки подозрительного судна, которое первым имитировал БПК «Адмирал Левченко», на надувной моторной лодке. В итоге этого перехода один из американских моряков получил травму и поднялся на борт российского корабля с кровоточащей рвано-ушибленной раной лица.
    Наши моряки мгновенно сориентировались, увидев что военнослужащий с «Хьюэ-Сити» попал в беду. В кратчайшие сроки пострадавший Кевин Браун был отправлен в операционную корабля, где начальник медицинской службы БПК майор медицинской службы Алексей Козлов оказал американскому моряку высококвалифицированную помощь.
    После окончания отработки досмотровой операции морскими пехотинцами ВМС США Браун был доставлен на борт своего корабля.
 ||  Старший лейтенант Дмитрий Гордеев. Борт БПК «Адмирал Левченко», Северное море.



Кто же контролирует Панкиси?

    Панкисское ущелье в очередной раз оказалось в зоне особого внимания грузинского руководства. МГБ, минобороны и МВД Грузии проводят в ущелье и на дагестанском и ингушском участках грузино-российской границы антитеррористическую операцию. По заявлению министра государственной безопасности Вано Мерабишвили, который руководит операцией, ее цель состоит в проведении профилактических мероприятий, чтобы исключить возможность существования в данном районе незаконных вооруженных формирований. За спецоперацией, охватывающей три региона страны – Кахетию, Тушетию и Хевсуретию, наблюдают представители ОБСЕ, посольства США и Франции.
    В операции принимают участие спецназ МГБ и около четырехсот военнослужащих министерства обороны и МВД. По словам одного из руководителей операции – заместителя начальника генерального штаба минобороны полковника Левана Николаишвили, «в ходе проведения операции задержанных нет, так как в этом не было никакой необходимости».
    По всей видимости, таким образом грузинские силовики дают понять, что Панкисское ущелье находится под полным контролем официального Тбилиси и никакой речи о нахождении в нем террористов быть не может. Вместе с тем, по заявлению министра внутренних дел Ираклия Окруашвили, у него вызывает беспокойство ситуация с похищением людей в ущелье с целью выкупа. За последние две недели в Панкиси похищены несколько десятков человек, однако, несмотря на то что есть конкретные подозреваемые, сотрудники МВД Грузии задержать их не в состоянии.
    Так кто же на самом деле контролирует Панкисское ущелье?
 ||  Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда». Тбилиси.



В Брюсселе —«КРИЗИСНАЯ СИТУАЦИЯ»

    Россия-НАТО

    В штаб-квартире НАТО в Брюсселе прошли совместные командно-штабные учения альянса и России по проведению миротворческой операции. В ходе учений гражданские и военные представители 27 стран - членов Совета Россия -
    НАТО (СРН) отрабатывали совместные действия по урегулированию кризисной ситуации, потребовавшей создания объединенных миротворческих сил для обеспечения соответствующих решений ООН. Учения проводились под командованием генерального секретаря альянса, одновременно являющегося председателем СРН.
    Был проведен анализ ситуации и выработаны основные политические положения для проведения совместной операции. Главными задачами стали разработка именно политических решений и согласование действий. Поэтому учения правильнее было бы назвать даже не командно-штабными, а процедурными, как и характеризуют их в альянсе.
    Сценарий учений создавался абсолютно без географической привязки - вводная была чисто гипотетическая.
    В Брюсселе особо подчеркивают, что проведенные учения - первые в своем роде. Сообщается, что они «отражают растущее стремление государств - членов НАТО и Российской Федерации работать вместе для противостояния современным угрозам безопасности».
 ||  Сергей СУМБАЕВ.



И точечно, и без разбора

    Ближний восток

    ООН отвергла обвинения Израиля в том, что принадлежащий Организации автомобиль был якобы использован для транспортировки палестинской самодельной ракеты типа «Кассам», используемой для обстрела израильских городов. Видеоинформацию, якобы показывающую, как водитель «скорой помощи» с опознавательными знаками ООН загружал в свой автомобиль указанную ракету, генеральный директор Ближневосточного агентства ООН Питер Хансен назвал ложной. Изображенный на пленке предмет, по его словам, в действительности являлся носилками. По данному делу на Ближний Восток направляется группа экспертов ООН.
    Между тем Совет Безопасности ООН возобновил рассмотрение проекта резолюции, требующей немедленного прекращения всех военных операций в секторе Газа и вывода оттуда израильских оккупационных сил. В проекте, подготовленном Алжиром и Тунисом, осуждаются «широкомасштабное военное вторжение израильских оккупационных сил в северную часть сектора Газа» и «чрезмерное и неизбирательное использование силы». Проект призывает власти палестинской автономии и правительство Израиля незамедлительно выполнить свои обязательства по «Дорожной карте» - мирному плану урегулирования конфликта, разработанному «четверкой» международных посредников по Ближнему Востоку в составе США, России, Евросоюза и ООН.
    Постоянный представитель США при ООН Джон Дэнфорт высказался против того, чтобы «просто принимать резолюцию за резолюцией, которые являются односторонними». «Мы должны настоять на том, что дорогой к миру является «Дорожная карта», - сказал он.
    Постоянный представитель РФ при ООН Андрей Денисов, подтвердив право Израиля на самооборону, в то же время заявил, что «операция израильской армии в северной части сектора Газа явно превосходит масштабы, необходимые для подавления активности экстремистов». В то же время он напомнил, что поводом для начала нынешних столкновений стал ракетный обстрел с палестинской стороны израильского населенного пункта Сдерот, повлекший гибель детей. Посол предупредил, что «без эффективной борьбы палестинского руководства с террористическими группировками» невозможно будет избежать повторения в будущем событий, аналогичных тем, что происходят в настоящее время в Газе. По его словам, давно назрела реформа палестинских служб безопасности, откладывать ее более нельзя, ответственность за затягивание решительных шагов на этом направлении полностью лежит на палестинской национальной администрации.
    Арабские страны, в свою очередь, требуют применения жестких мер в отношении Израиля. Так, правительство ОАЭ призвало ведущие державы, особенно США, оказать «максимальное давление» на израильского премьера Ариэля Шарона, который «проявляет полное пренебрежение гуманитарными ценностями» в ходе насильственных акций в секторе Газа. А правительство Саудовской Аравии призвало «четверку» международных посредников и Совет Безопасности «занять жесткую позицию для прекращения израильской политики геноцида в отношении палестинских арабов».
    Кстати, Эр-Рияд готовится созвать международную конференцию по борьбе с терроризмом, что связано с «неприятием королевством этого явления во всех его формах». Выступая недавно с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, первый заместитель главы МИД королевства Низзар бен Обейд Мадани сообщил, что открытие антитеррористического форума намечено на 5 февраля будущего года в Эр-Рияде. Он сказал, что приглашения на конференцию направлены тем странам, которые от него пострадали и продолжают страдать. Неясно, приглашен ли Израиль.
 ||  Вадим МАРКУШИН.



На зимнюю форму

    Московский гарнизон переходит на зимнюю форму одежды с 15 октября согласно приказу начальника гарнизона г. Москвы.
Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства