на главную страницу

7 Октября 2004 года

Армия и общество

Четверг

1-я стрелковая всегда начеку

Игорь ХАТНЮК, «Красная звезда».



     И стория этого уникального формирования уходит в далекий 1919 год. Тогда при управлении коменданта Реввоенсовета была создана специальная охранная рота, основная задача которой заключалась в охране высших органов военного управления молодой советской республики.
     Уже в 1920 году охранная рота была переформирована в отдельный батальон с увеличением численности практически в три раза. При этом наряду с выполнением основных функций бойцы батальона привлекались для борьбы против банд контрреволюционеров. Кроме этого, личный состав был задействован в сопровождении выездов представителей высшего военного командования на фронт, а также для конвоирования военных и государственных преступников. Имея отличную строевую подготовку, красноармейцы батальона традиционно открывали военные парады на Красной площади.
     Во время Великой Отечественной войны воины батальона несли службу по охране Главного командования Красной Армии в осажденной Москве и во время выездов представителей Ставки Верховного Главнокомандования на фронт. Когда по решению правительства из столицы в глубь страны были эвакуированы некоторые наркоматы и правительственные учреждения, часть личного состава убыла для обеспечения охраны вместе с ними. Тем не менее за годы войны боевой опыт получили более половины бойцов и командиров батальона охраны. На смену ушедшим в действующую армию бойцам в батальон были приняты на службу более сотни девушек-добровольцев.
     Всего только в период битвы за Москву работниками комендатуры совместно с бойцами отдельного батальона охраны было задержано и обезврежено 50 шпионов, 27 диверсантов, около 700 провокаторов, более тысячи грабителей и мародеров. За мужество и героизм, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны, безупречную службу при охране Наркомата обороны и Ставки ВГК сотни воинов батальона были удостоены государственных наград. Навечно в списки части зачислены 8 офицеров и солдат – Героев Советского Союза.
     Шли годы, с развитием Вооруженных Сил расширялась сфера применения главного формирования охраны. В 1947 году батальон был переформирован в отдельный стрелковый полк охраны Министерства Вооруженных Сил. В его повседневной деятельности большое внимание уделяется вопросам повышения боеготовности, боевой подготовке, внешнему виду и строевой подтянутости личного состава. В октябре 1967 года полк переформировывается в 1-ю отдельную стрелковую бригаду охраны Министерства обороны. Особое внимание уделяется полевой выучке, совершенствованию форм и методов охраны органов военного управления. В обучении и воспитании личного состава доминирует суворовский принцип «учиться тому, что необходимо на войне». За успехи в боевой и политической подготовке, образцовое несение службы по охране объектов Министерства обороны в 1979 году бригада охраны награждается орденом Красной Звезды.
     В настоящее время военнослужащие соединения выполняют боевую задачу по охране и обороне объектов центральных органов военного управления Министерства обороны. Только за истекший период этого года воинами бригады предотвращены 135 попыток незаконного проникновения на охраняемые объекты и 25 случаев скрытой фотосъемки объектов. Благодаря высокой бдительности караульных вблизи охраняемых объектов было обнаружено несколько подозрительных предметов. Эти факты – показатель четкой организации служебной деятельности в бригаде и отличной боевой выучки. Сегодня, когда идет настоящая война с международным терроризмом, это особенно актуально.
     Накануне праздника в бригаде, как водится, чествовали воинов, которые особо отличились при несении службы. В их числе старшие лейтенанты С. Пономарев и А. Новосельцев, лейтенант В. Прядко, старшие сержанты В. Носов, С. Ошкурков, М. Маркешин, рядовые С. Попов, И. Смирнов и другие.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства