Перейти на главную страницу

7 Октября 2004 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Теракт в Беслане. Месяц спустя

    Милосердие

    Наша компания хотела бы оказать материальную помощь жертвам теракта в Беслане, в том числе и семьям погибших спецназовцев. Причем адресную помощь. Звонили в ЦОС ФСБ, в объединение ветеранов «Вымпел», но ничего конкретного сказать не смогли.
 ||  Анастасия. (anastasia @ eldizel.ru).



    От редакции. Понятно, что спецслужбы - организации сверхсекретные, не допускающие утечки информации о своих сотрудниках. Но когда СМИ, телевидение уже назвали имена, поместили фотографии бойцов спецназа, погибших при освобождении заложников, такая позиция ЦОС ФСБ, право же, вызывает лишь недоумение. Желание помочь конкретному человеку вполне объяснимо: по хорошо известной в нашей стране «традиции» крупные суммы имеют обыкновение улетучиваться в неизвестном направлении… А еще (помните об этом!) помощь нужна более 180 пострадавшим в Беслане, которые находятся сейчас в лечебных учреждениях Москвы. При содействии представительства республики Северная Осетия-Алания Банк Москвы выпустил персональные банковские карты Visa Electron на каждого бесланца, который находится в столице на излечении. Реквизиты для перечисления пожертвований: ОАО «Банк Москвы», г. Москва, к/с 30101810500000000219, БИК 044525219, ИНН 7702000406 на счет № 47422810600002000004. Назначение платежа: пополнение карточного счета (полностью указать ФИО того человека, которому направляются средства). Имена, фамилии и любую информацию по этому поводу готовы предоставить сотрудники представительства республики по телефону: 916-21-47, а также в отделениях и филиалах Банка Москвы.

Вопрос, на который нет ответа

    Жилье не мое

    В мае 2003 года закончился контракт, который я подписал с Минобороны о прохождении военной службы до достижения предельного возраста. Документы на получение жилищного сертификата находятся в КЭУ Северо-Кавказского военного округа с июня прошлого года. И вот уже 16 месяцев я задаю вопросы. Когда же получу долгожданный сертификат? Чем я, офицер Российской армии, прослуживший 29 лет, участвовавший в боевых действиях, заслужил такое отношение к себе со стороны государства? Ответов на них мне никто не дает.
 ||  Подполковник Владимир БОГДАНОВ. Знаменск Астраханской области.



    От редакции. В Иркутской области те же вопросы волнуют гвардии майора Александра Покотило, в Амурской области - военного комиссара Мазановского района подполковника Сергея Ефрюшкина. Список бесквартирных офицеров можно было бы публиковать из номера в номер: по официальным данным, на 1 января этого года в нем состояли 164 тысячи военнослужащих (за первое полугодие число уменьшилось лишь на 1.000). И при этом бойкие зазывалы изо дня в день сообщают, что имеются прекрасные квартиры в лучших домах, а банки охотно предоставляют кредит. Не странно ли все это?

Чиновным мужам не до оконных рам

    На контроле «Красной звезды»

    Наш сын, единственный, погиб в Афганистане. 20 лет прошло, а не полегчало, не отпускает... Живем в селе, в старом доме. Пока были помоложе, никому своими бедами не докучали. А тут я расхворалась, муж еле ходит - совсем невмоготу жить стало. Ни здоровья, ни помощи по дому ждать не от кого. Да и денег негусто, хотя и работали всю жизнь. Я учительствовала в младших классах, муж 40 лет механизатором отработал, а пенсии такие, что еле концы с концами сводим. Обратились мы в местную администрацию, чтобы помогли поменять оконные рамы в доме. Окна ни открыть, ни закрыть - перекосились, растрескались. Приходил депутат, посмотрел, сказал: поменяют. И вот уже два года муж ходит по кабинетам и везде отказ: нет денег. С телефоном просили пособить - опять отказ. Так уж нам обидно и горько: был бы сын жив, он бы нас в обиду не дал.
 ||  Михаил Дмитриевич и Евгения Яковлевна ВОДОПЬЯНОВЫ. Утевка Самарской области.



    От редакции. Эта ситуация еще раз подтверждает, насколько остро назрела необходимость повышения ответственности исполнительной власти. Разве по поводу ремонта оконных рам людям нужно обращаться в Москву? Эти вопросы могут и должны решаться на уровне регионов. Письмо семьи Водопьяновых «Красная звезда» взяла на контроль, и мы рассчитываем в ближайшее время получить конкретные разъяснения от администрации Самарской области.

Товарищ сержант!

    Перекличка

    Будучи проездом в столице и коротая время от одного поезда до другого, прогуливался по Тверской-Ямской. Вдруг услышал сзади возглас: «Товарищ сержант!» - «Какой сержант?! - мысленно удивился я, продолжая свой путь. - Давно полковник, да еще в отставке». Но опять слышу вдогонку: «Товарищ сержант! Я вас по затылку узнал, ведь в училище за вами три года промаршировал». Оглядываюсь - знакомое лицо. Коля Липатников, один из моих однокашников по Казанскому артиллерийскому училищу. После выпуска судьба раскидала нас по всей стране. И вот как довелось свидеться.
    Зашли в кафе, посидели, вспомнили курсантские годы, и как-то само собой зашла речь о роли сержанта в армии. Сошлись на том, что там, где командиры (начальники) умело подбирают толковых ребят на сержантские должности и вдумчиво с ними работают, дисциплина и боевая готовность всегда на высоком уровне.
    Помню, когда сам был сержантом, хорошо знал каждого курсанта своего отделения, а затем и взвода. И мои подопечные относились ко мне с уважением. Ведь все, что я знал, что умел, передал им, вложил в них свою душу и сердце. Как я в своих курсантах, так и они были уверены во мне. Я и до сих пор для них - товарищ сержант... И знаете, ведь на самом деле сержант - цементирующая и важнейшая сила в армии. Не упустили ли этот момент при реформировании Вооруженных Сил?

 ||  Полковник в отставке Александр СИНЕРОВ. Гусев Калининградской области.



Хотим разобраться…

    Наше кино

    Подруги отговаривали меня идти на этот фильм. Говорили, что он исключительно для ребят, что мне будет скучно: военная драма, и лучше бы посмотреть очередную комедию. В итоге я пошла одна и ничуть не пожалела.
    Я хочу найти сама себя, я хочу разобраться, в чем дело…
    Такими строчками в стиле «рэп» начинается фильм «72 метра». Повесть не о гибели подводной лодки «Курск», нет. Это совсем другая история. История, вселяющая веру, надежду, уверенность в том, что человек управляет своей судьбой, вершит справедливость. Это фильм о смелых и отважных. В критической ситуации раскрывается вся сущность человека. Из слабого он может неожиданно превратиться в сильного и выносливого, а, казалось бы, смелый и отважный станет трусливым и беспомощным. Это о сути фильма.
    Люди более старшего поколения утверждают, что молодежи сейчас все равно, что происходит в стране, что она забыла о патриотизме. Но это далеко не так. После фильма слышала разговор двух совсем юных приятелей. Один из них сказал: «Какие подводники молодцы! Может, и нам пойти служить в Военно-морской флот…»
    …Вечером пришла домой, поделилась с подругами своими впечатлениями. Через неделю на «72 метра» мы пошли всей нашей компанией. Побольше бы таких замечательных фильмов!

 ||  Юлия БЕЛЯЕВА, студентка. Москва.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства