7 Октября 2004 года

Лидеры тоже проигрывают

Хоккей. с шайбой...

Результаты матчей очередного, 14-го тура российской хоккейной суперлиги стали во многом неожиданными. Череповецкая «Северсталь», лидирующая на протяжении всего нынешнего чемпионата, понесла второе поражение в этом сезоне. На этот раз у себя дома череповчане со счетом 1:3 уступили воскресенскому «Химику», занимающему сегодня 13-ю строчку турнирной таблицы. Первую шайбу на 2-й минуте встречи забросил нападающий воскресенского клуба Герман Титов. А на 15-й минуте Алексей Деев забил второй гол в ворота хозяев.
    Несмотря на частые рейды «сталеваров» в зону ворот «Химика», Петер Скудра стойко оборонял свой рубеж. На 48-й минуте встречи Крикунов увеличил разрыв в счете, забив победную, третью шайбу в ворота ошеломленного таким исходом Салфицки. Лишь под занавес матча Петрунин смог спасти череповчан от обидного «сухого» поражения.
    Московское «Динамо» снова проиграло в овертайме. На этот раз замыкающему турнирную таблицу пермскому «Молоту-Прикамье» со счетом 2:3. Играя в гостях, динамовцы открыли счет уже на 7-й минуте встречи. Но буквально через четыре минуты Бардин сравнял счет. Менее чем за минуту до окончания второго периода Ипатов снова вывел москвичей вперед. Но удержать преимущество «Динамо» не смогло. На 50-й минуте Чупин сравнял счет, а на 4-й минуте добавленного времени Набоков вывел вперед хозяев площадки.
    Потерпели поражение и оба армейских клуба. ЦСКА на своем льду со счетом 2:5 уступил магнитогорскому «Металлургу», а питерский СКА, также играя у себя дома, в овертайме отдал победу омскому «Авангарду» - 3:4. При этом у московских армейцев игра явно не заладилась с самого начала.
    В первом периоде в ворота ЦСКА залетели три безответные шайбы, причем две из них с перерывом в каких-то 30 секунд. Лишь на 24-й минуте Сапрыкин смог немного сократить разрыв в счете, но не надолго. Уже на 30-й минуте Сикора забросил четвертую шайбу в ворота армейцев, а еще ровно через минуту Чех забивает пятый гол. После этого судьба встречи была решена. Одну шайбу армейцы смогли отыграть лишь за 30 секунд до конца основного времени – численное преимущество хозяев реализовал Гейда.
    В Санкт-Петербурге борьба получилась более напряженной. Счет на 9-й минуте встречи открыли хозяева – Зелепукин удачно сыграл в большинстве. Однако второй период прошел будто по сценарию омского клуба. На 27-й минуте Твердовский сравнял счет. Еще через две минуты Перегожин вывел омичей вперед. А менее чем за минуту до окончания второй 20-минутки Кривокрасов забрасывает третью шайбу в ворота хозяев.
    Тем не менее в третьем периоде питерские армейцы смогли сравнять счет. На 56-й минуте ворота гостей поразил Гольц, а чуть позже Зелепукин забил свою вторую шайбу в этой встрече. Однако на первой минуте дополнительного игрового времени Кривокрасов, забивая еще один гол в ворота питерцев, выводит «Авангард» вперед.
    В Казани «Ак барс» со счетом 3:0 переиграл уфимский «Салават Юлаев». Причем все три шайбы хозяева забили в третьем игровом периоде. На 49-й минуте счет открыл Епанчинцев с передачи Гуськова. Следующую голевую комбинацию казанцы разыграли с точностью до наоборот – ворота гостей на 57-й минуте с подачи Епанчинцева поразил Гуськов. А еще через три минуты снова Гуськов с передачи Ковальчука забивает победный гол.
    Новокузнецкий «Металлург» у себя дома проиграл московскому «Спартаку» со счетом 1:3. Счет на 18-й минуте встречи открыл защитник металлургов Алексей Коледаев. Но уже после перерыва инициатива полностью перешла к «Спартаку». На 26-й минуте счет сравнял Михаил Иванов, а на 34-й минуте Андрей Самохвалов вывел красно-белых вперед. Победную точку в матче на 58-й минуте встречи поставил Дмитрий Семин.
    Новосибирская «Сибирь» у себя дома с результатом 0:3 понесла поражение от ярославского «Локомотива». Голы на счету Счастливого, Антипова и Ткаченко.
    По итогам тура по-прежнему, несмотря на поражение, лидирует череповецкая «Северсталь» (32 очка). На втором и третьем местах с отставанием на пять очков нижнекамский «Нефтехимик» и магнитогорский «Металлург». Московские армейцы занимают 10-ю строку турнирной таблицы (18 очков), а питерский СКА, в активе которого 21 очко, замыкает восьмерку лидеров.

Волжанки не оставили шансов

...и на траве

Завершился 13-й Открытый чемпионат России по хоккею на траве. В этом году в нем принимали участие, помимо российских клубов, гости из Белоруссии. В Казани на стадионе «Динамо» соревновались мужские команды высшей лиги. В результате напряженной борьбы победителем стала команда хозяев соревнований. Казанские динамовцы лидировали в большинстве игр чемпионата и по праву завоевали чемпионский титул. На втором месте их одноклубники из подмосковной Электростали. Третье место завоевала команда «Строитель» из Бреста (Республика Беларусь).
    В этом чемпионате впервые участвовал столичный клуб «Московский строитель». Несмотря на скромное, пятое место, специалисты считают, что у этой команды большое будущее. Уже сегодня ее игроки есть в составе российский национальной сборной. В будущем году, считают в тренерском штабе москвичей, команда будет бороться за призовые места российского чемпионата.
    Соревнования женских хоккейных команд проходили в это же время в Центральном учебно-спортивном комплексе «Спартак» в Москве. Здесь безоговорочным лидером стал клуб «ВолгаТелеком» из Нижнего Новгорода. Волжанки набрали максимальное количество очков, одержав победы над соперницами во всех проведенных матчах. Поэтому в заключительный день соревнований борьба шла уже только за серебряные и бронзовые награды. В итоге второе место заняла команда ЦФиС из Москвы. На третьем месте – «Коммунальщик» из Барнаула.

* * *

Практически в то же время в Самаре завершился турнир по хоккею на траве среди детских команд. Победителями стали юные хоккеисты из Татарстана. На втором месте сборная Московской области. Третье место заняла команда из Азова, которая оказалась лишь немного сильнее детского клуба УСК ВВС из Самары.

На снимке: победители чемпионата России по хоккею на траве среди женских команд - клуб «ВолгаТелеком» из Н.Новгорода.
 ||  Игорь ХАТНЮК.

Горячий сентябрь

ФСБ сообщает

Сразу несколько крупных спортивных мероприятий прошли в Пограничной службе ФСБ в минувшем месяце.
    Так, в Санкт-Петербурге 15 команд-участниц боролись за призовые места в чемпионате Пограничной службы ФСБ по легкой атлетике. В итоге первое командное место заняли спортсмены Северо-Кавказского регионального пограничного управления. Вслед за ними расположилось Дальневосточное РПУ и на третьем месте - легкоатлеты Западного РПУ.
    Тем временем в Чите в чемпионате по военному троеборью за право называться лучшими, сражались представители 16 команд, включавших в себя 91 спортсмена. И здесь спортивное счастье было на стороне хозяев турнира - команды Забайкальского регионального пограничного управления. На втором месте троеборцы Арктического регионального пограничного управления, и тройку лидеров замыкает сборная Хабаровского пограничного института.
    А завершился «спортивный марафон» пограничников в Хабаровске чемпионатом Пограничной службы ФСБ России по волейболу. На этот раз в соревнованиях приняло участие аж 18 команд, из которых в финал вышли только шесть. Сильнейшими оказались волейболисты Курганского пограничного института. На втором месте команда Хабаровского пограничного института, а бронзовых наград удостоены игроки Северо-Западного регионального пограничного управления.

На снимке: соревнования по военному троеборью: долгожданный финиш.

«Днепр» прорвал «плотину»

Футбол Украины

Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата «Днепр» попал в такую полосу неудач, что надолго поверг в уныние своих приверженцев. Три проигрыша подряд. Восьмое место в таблице. Словно кто-то воздвиг мощную плотину и перегородил его стремительное течение. Но вот в Кубке УЕФА «Днепр» переиграл израильский «Маккаби» с общим счетом - 2:1 и вышел в групповой турнир. Днепряне воспрянули духом. В 9-м туре они принимали симферопольскую «Таврию», которой отступать некуда - она на предпоследнем месте. И как крымчане ни старались, даже забили гол в ворота хозяев, но «Днепр» уверенно победил – 3:1, поднявшись сразу на три ступеньки вверх. Видимо, полоса неудач для него закончилась, плотина неверия в собственные силы прорвана. Донецкий «Шахтер» в гостях выиграл у «Оболони» – 1:0 и установил национальный рекорд - 16 беспроигрышных матчей. А у «Ворсклы» – антирекорд – семь поражений подряд и вместо 2-го места на старте 14-е в середине первенства. На сей раз домашний проигрыш от киевских динамовцев – 0:3. Бывшие в прошлом году на вторых ролях «Волынь», «Ильичевец», новичок высшей лиги харьковский «Металлист» довольно неожиданно заняли «купейные» места с 4-го по 6-е, оттеснив закаленных бойцов - «Черноморец», «Арсенал», «Оболонь» на 7-е, 10-е и 13-е места соответственно. Они вряд ли согласятся с таким положением, и борьба предстоит острейшая.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда».

ОЛИМПИЗМ. Глава Всемирного антидопингового агентства и член МОК Ричард Паунд заявил, что с 2020 года схема проведения Олимпийских игр будет изменена. Заявки на проведение олимпиад приниматься не будут, а МОК сам будет назначать страну, где пройдут Игры.
    Главными претендентами на Олимпиаду-2020 являются Африка и Южная Америка – на этих континентах Игры еще не проводились. По словам Паунда, МОК мог бы отдать Олимпиаду Африке или Южной Америке уже в 2016 году, но наиболее вероятно, что это случится в 2020 году, поскольку многие из претендентов на ОИ-2012 выставят свои кандидатуры и через четыре года.
    Вероятность назначения МОК места Олимпиады-2020 довольно велика, так как Игры-2008 получил Китай, хотя заявка Торонто превосходила пекинскую по всем параметрам. МОК сделал выбор в пользу самой густонаселенной страны мира, чтобы повысить экономическую отдачу от проведения Олимпиады.

ВОЛЕЙБОЛ. Чемпионат Европы по волейболу среди мужчин 2007 года пройдет в России, сообщает официальный сайт Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ). Это решение было принято на Генеральной Ассамблее ЕКВ в Стамбуле. Россия впервые в истории примет мужской чемпионат Европы по волейболу. В борьбе за это право мы обошли и Польшу, и Францию.
    «Победа над такими серьезными соперниками говорит о том, что ЕКВ, в отличие от Международной федерации волейбола, вполне адекватно относится к России. Наиболее серьезным противником была Польша, где волейбол сейчас находится на пике популярности, и в этот вид спорта вкладываются большие средства», – говорится в сообщении официального сайта мужской сборной России по волейболу.
    Кроме того, в 2006 году в России пройдет молодежный мужской чемпионат Европы по волейболу. Женский чемпионат Европы 2007 года состоится в Бельгии и Люксембурге.

ТЕННИС. Москвичка Елена Дементьева выиграла турнир 3-й категории Женской теннисной ассоциации в бельгийском городе Хаселт. В финале соревнований 22-летняя воспитанница ЦСКА со счетом 0:6, 6:0, 6:4 победила свою соотечественницу Елену Бовину. В это же время другая россиянка, Мария Шарапова, выиграла турнир 4-й категории Женской теннисной ассоциации в столице Южной Кореи, одержав верх в финале над полячкой Мартой Домачовской - 6:1, 6:1.

БАСКЕТБОЛ. Американская телекомпания CBS составила рейтинг 50 лучших баскетболистов Национальной баскетбольной ассоциации. Рейтинг составлен так, что в первую очередь учитывается многосторонность, разноплановость игрока, умение повлиять на результат различными способами. 16-е место в этом рейтинге занял лидер «Юты Джаз» и сборной России Андрей Кириленко.
    На первом месте, по мнению CBS, в Топ50 находится центровой Шакил О’Нил, крайне мотивированный после перехода в «Майами», на втором месте – лидер аналогичного Топ50 2003 года форвард «Сан-Антонио» Тим Данкан, на третьем – форвард «Миннесоты» Кевин Гарнетт, самый ценный игрок прошлого сезона по версии НБА.

ЦСКА второй год подряд становится победителем мемориала «Кубок Кондрашина и Белова». В финальном матче, проходившем в питерском ДС «Юбилейный», баскетболисты ЦСКА обыграли польский «Проком». Лучшим игроком турнира был объявлен австралийский центровой армейцев Дэвид Андерсен, лучшим тренером турнира назван наставник «Прокома» Евгениуш Киевский.

«ВЕЧНЫЙ ШАХ» - КАПТЕРКА

Задание № 1е (еженедельное). Мат в 2 хода.

Среди 7—8 тысяч писем-ответов, ежегодно поступающих в клуб «По коням!», нет-нет да и мелькнет огорчение: жаль, что целый месяц приходится ждать новых задачек. Учитывая эти настроения, полностью сохраняя статус-кво клуба «По коням!», редакция намерена еще и еженедельно (по четвергам) приглашать вас, дорогие читатели, в «шахматную каптерку» - решить одну композицию или найти комбинацию. Решать четверговые задания можно только для себя, но лучше, если вы будете посылать ответы в редакцию и зарабатывать очки для получения (или подтверждения) спортивного разряда. Ответы нужно отправлять не позднее чем через четыре недели со дня публикации задания.
    Итак, на зарядку!
    А на 23 октября с.г. запланирован выход клуба «По коням!» № 78, в котором будет дан старт новому шахматному марафону - конкурсу-чемпионату Вооруженных Сил Российской Федерации.