на главную страницу

8 Октября 2004 года

Тема номера

Пятница

Чрезвычайная политическая ситуация

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Президентские выборы в Абхазии, проведенные 3 октября, привели к политическому кризису в этой республике. Поводом для накала страстей (в том числе и улично-митинговых) стали и само голосование, и подсчет голосов. Результаты не устроили главных фаворитов: Рауля Хаджимбу и Сергея Багапша. В заявлении действующего президента Абхазии Владислава Ардзинбы говорится, что «первые альтернативные выборы президента РА создали реальную угрозу начала гражданской войны». В связи с возникшей чрезвычайной ситуацией Ардзинба назначил премьер-министром республики Нодара Хашбу, длительное время работавшего в МЧС России. Хашба заявил о намерении проводить равноудаленную политику от всех кандидатов в президенты.

     Оглашение абхазским центризбиркомом окончательных итогов голосования по выборам президента Абхазии не стало для фаворитов - Рауля Хаджимбы и Сергея Багапша - финишем в гонке за высшую должность в республике.
     По официальным данным ЦИК, за кандидата от оппозиции - главу госкомпании «Черноморэнерго» Сергея Багапша свои голоса отдали 35.092 избирателя, за его основного оппонента, действующего премьер-министра Рауля Хаджимбу проголосовали 30.120 граждан.
     Далее места распределились в следующем порядке: экс-министр иностранных дел Сергей Шамба – 5.639, экс-премьер Анри Джергения – 1.983, глава Народной партии Якуб Лакоба - 470. Всего, по данным ЦИК, в основные и дополнительные списки были внесены данные 122.564 избирателей, из них фактически проголосовали 76.654 человека. Против всех кандидатов высказались 1.080 граждан Абхазии.
     Решение ЦИК о признании недействительными итогов голосования в трех избирательных округах Гальского района республики и о проведении там 17 октября повторных выборов Хаджимба решил опротестовать в Верховном суде республики. Он заявил, что «данное решение ЦИК полностью противоречит нормам Конституционного закона Республики Абхазия «О выборах президента Республики Абхазия» и не имеет под собой никаких правовых оснований».
     В самом деле, закон четко определяет основания для проведения повторного голосования - а именно, когда ни один из кандидатов не получил должного количества голосов (50 процентов + 1 голос).
     Признание выборов недействительными на территории Гальского района привело к тому, что ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов для победы в первом туре. Следовательно, в соответствии со статьей 19 Конституционного закона РА о выборах президента Республики Абхазия повторное голосование должно быть проведено по всей республике.
     Кроме того, легитимность действий ЦИК находится под сомнением и в связи с действиями сторонников Багапша.
     В ночь на 6 октября под силовым давлением представителей предвыборного штаба Сергея Багапша члены ЦИК Абхазии были собраны на незапланированное досрочное заседание, с помощью угроз их принудили проголосовать за решение об отмене результатов выборов в Гальском районе и проведении здесь повторного голосования. Об этом говорится в заявлении действующего президента Абхазии Владислава Ардзинбы.
     В своем заявлении Ардзинба отмечает, что «любые решения, вырванные насильственным путем, не могут изначально считаться законными», и указывает на несоответствие принятого ЦИК Абхазии решения действующему Закону «О выборах президента РА».
     «Все эти незаконные действия, сопровождавшиеся массовыми несанкционированными акциями, проходили на фоне чрезвычайно сложной общественно-политической ситуации и способствовали еще большему ее обострению и усилению противостояния между гражданами», говорится в обращении. «Таким образом, первые альтернативные выборы президента РА создали реальную угрозу начала гражданской войны».
     Закономерен вопрос: почему гладкая, или «бархатная», передача президентской власти в республике не состоялась?
     Думается, причин здесь несколько. Одна из них, как это ни покажется на первый взгляд странным, кроется в нынешнем президенте Абхазии Ардзинбе, точнее, в отношении к нему граждан республики. Ардзинба, возглавивший абхазцев в годы грузино-абхазской войны, смог оказаться в ней победителем. Именно поэтому его авторитет настолько огромен, что равных Ардзинбе фигур, пока он жив, народ никогда не увидит. Лишь у Ардзинбы есть харизма, величие. Кандидатов же в президенты хорошо знают в этой маленькой республике со всех сторон. Только Ардзинба – один для всех; кандидаты ему на замену обладают поддержкой лишь части сограждан. Поэтому победа любого из кандидатов способна расколоть общество. Что, собственно говоря, и происходит в эти дни.
     Некоторые наблюдатели отмечают и тактическую ошибку абхазской партии власти, допущенную незадолго до выборов. Имеется в виду отказ в регистрации в качестве кандидата на пост президента бывшему министру МВД Александру Анквабу. Последний после этого отдал свои голоса Багапшу. Багапш, обладая до этого весьма скромным 15-процентным электоральным багажом, добавил 40-процентный рейтинг Анкваба. Шансы оппонентов официальной власти таким образом резко повысились. То есть в ходе голосования многие из тех, кто ставил галочку напротив фамилии 57-летнего экс-премьера и главы «Черноморэнерго», бывшего партаппаратчика, а ныне «крепкого хозяйственника» Сергея Багапша, голосовали не столько за него, сколько против партии власти. Именно Хаджимба ассоциируется с нею; Владислав Ардзинба стоит в Абхазии над любыми политическими движениями, а в силу проблем со здоровьем – и в стороне от них. Энергия недовольных (которые, как известно, есть в любом обществе) бьет в Абхазии в момент выборов по премьеру. Даже если он – вполне достойный человек. Хаджимба, как известно, работал в спецслужбе, а в годы грузино-абхазской войны 1992-1993 гг. занимался радиоразведкой в Ткварчели. Этих фактов вполне достаточно, чтобы быть уважаемым человеком. Но не хватило для победы в первом туре.
     Ардзинба в 90-е годы уже спасал Абхазию в критической ситуации. Он сделал все для этого и сейчас.
     «Обращаюсь к кандидатам в президенты использовать все влияние на своих сторонников для предотвращения углубления раскола в обществе, сохранения стабильности и сохранения политических процессов в рамках правового поля»,- говорит абхазский лидер в своем заявлении. «Я призываю всех граждан Абхазии быть ответственными и не допускать развития процессов, ставящих под угрозу само существование нашего народа и нашей независимой государственности», - подчеркивает он.
     Как многоопытный политик, Ардзинба конечн
     о же не ограничивается только словами. Он принимает решение о назначении премьер-министром свежего человека - Нодара Хашба. Последний является соучредителем ОПД «Единая Абхазия», которая и выдвинула основного оппонента Хаджимбы – Сергея Багапша кандидатом на пост президента. Кроме того, он долгое время работал в МЧС России, в силу чего сейчас не будет в абхазском народе ассоциироваться с той или иной стороной выборного конфликта.
     Первые заявления Хашбы на новом посту свидетельствуют о том, что именно равноудаленность от всех кандидатов и станет основой, на которой будет строить свою работу новый премьер.
     Выступая по абхазскому телевидению, Хашба проинформировал общественность, что провел в Москве ряд встреч с руководством РФ. «Россия признает только легитимно избранного президента», - отметил он, подчеркнув при этом, что «Россия сегодня как никогда стоит лицом к Абхазии».
     Сергей Шамба с одобрением отозвался о решении Владислава Ардзинбы о назначении Нодара Хашбы на пост премьер-министра страны. «В стране действительно наступил момент междувластья - чиновники находятся в растерянности. Ситуация в республике конфликтная… Президент сделал верный ход, пригласив и назначив Хашбу на пост премьер-министра - этот человек не связан ни с кем. Более того, он пользуется поддержкой Российской Федерации. Нодар Хашба – человек твердый и крепкий, тем более способный управлять в кризисной ситуации. Работа в МЧС России - тому подтверждение», - заявил Сергей Шамба.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства