на главную страницу

8 Октября 2004 года

Армия и общество

Пятница

Устав уставшие блюсти

Роман ФОМИШЕНКО, «Красная звезда».



Проблема, вокруг которой пойдут размышления в этой статье, давняя, знакомая каждому военнослужащему – от безусых призывников, еще месяц назад топтавшихся на сборных пунктах военкоматов, до убеленных сединами генералов, в чьих послужных списках и отдаленные гарнизоны, и «горячие точки», и официоз «высоких» кабинетов. Имя ей – неуставные взаимоотношения.

     
«Простите, мама и папа…»

     17 мая на Северном флоте произошла очередная трагедия – в карауле застрелился матрос Сергей П. Долго гадать о мотивах случившегося не пришлось: на одной из страничек худенькой тетрадки, найденной на месте трагедии, скорым мальчишеским почерком было написано предсмертное письмо. «Прости, родная мамочка, своего сына-неудачника. Мамочка, я больше так не могу. Прости меня и ты, папа. Деньги, которые я у тебя просил, нужны были, чтобы заплатить за свою жизнь. Но я тебя ни в чем не виню. Я хоть так, хоть так уже не жилец. Меня довели до этого…» - это последние строки, написанные Сергеем.
     Самоубийство Сергея П., простите за кощунство - классический вариант суицидальных историй. Сколько раз эта «классика» разбиралась на офицерских собраниях, судебных заседаниях, сколько места занимает профилактика неуставных взаимоотношений (НУВ) в инструкциях, обязанностях, директивах! И сколько раз все сходились во мнении, что даже самая полная и совершенная инструкция не заменит ежедневной и кропотливой работы командира с подчиненным!
     В одном из первых писем Сергей писал матери: «Служба идет отлично. Никакой «неуставщины». Служить можно. Во всяком случае армия не такая, как ее показывают по телевизору…» Все начиналось для этого парня хорошо. И прежде всего командир, допустивший издевательства и попирания в вверенном ему коллективе, виноват, что эти светлые ожидания не оправдались.
     Крушение мальчишеских надежд происходит не только на Северном флоте. В июне на Тихоокеанском флоте прошел очередной месячник борьбы с неуставными взаимоотношениями. Как обычно, проверялась результативность работы в этой сфере командиров кораблей и воинских частей, их заместителей по воспитательной работе и других должностных лиц. Изучался опыт взаимодействия с прокуратурой и другими правоохранительными органами. И что же? В который раз начальник отдела УВР ТОФ подполковник Сергей Кореневич был вынужден отметить, что «годковщина» по-прежнему провоцирует психологическую напряженность в воинских коллективах и является главным фактором роста суицидальных проявлений. Как правило, это происходит там, где командиры организуют индивидуальную работу с подчиненными в виде спускаемых сверху разовых распоряжений и требований, где отсутствует неустанный контроль со стороны офицеров и мичманов, а все отдано на откуп расторопному «годку». Об этом свидетельствует и статистика: половина всех случаев НУВ совершается между 17 и 23 часами. Треть – после отбоя. Командир садится за отчеты, сочиняет планы (той же борьбы с НУВ), а в это время на камбузе, в кубриках, караулках жизнь идет уже не по законам, а «по понятиям».
     …Старшина 1-й статьи Тихоокеанского ВВМИ избивает подчиненного курсанта и, видимо, избегая уголовного наказания, выбрасывается с третьего этажа.
     …«И чего добивается Серега, требуя от нас по 30 рублей?» - пишет еще один тихоокеанец в предсмертной записке и нажимает на курок автомата.
     За шесть месяцев 2004 года в Вооруженных Силах РФ зафиксировано около 6.200 преступлений и происшествий. Это примерно на полтысячи больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Основную долю преступлений, совершенных в нынешнем году (до 40 процентов), составляют случаи посягательства на жизнь, здоровье, честь и достоинство сослуживцев, или, иначе, все те же неуставные взаимоотношения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество выросло почти на 20 процентов.
     
Самый смертный грех

     Суицид – страшный итог внутреннего конфликта загнанного в психологический тупик человека. Как же надо глумиться над ближним, чтобы он сам, своими руками лишил себя жизни?
     Самоубийства на флоте и в армии – отдельная тема для отдельного материала. Страшная тема. Развивать ее сейчас не хочется. Стоит, на мой взгляд, отметить, что наибольший показатель суицидов зафиксирован в нашей стране в 1984—1985 года, составив 30 случаев на 100 тысяч человек. Это свыше 80 тысяч самоубийств в год. Статистика в буквальном смысле убийственная. В эти же годы в армии и на флоте в расчете на 100 тысяч человек в среднем совершалось 21 самоубийство.
     Несмотря на то что еще по артикулам Петра I предписывалось тело самоубийцы «отволочь палачу в бесчестное место и закопать, волоча прежде по улицам или обозу», на отрицательное отношение к суициду Русской Православной церкви (самоубийство считается самым страшным смертным грехом; по постановлению Церковных Соборов эти грешники лишаются христианского погребения), все новые и новые формы профилактики этого страшного явления в воинских коллективах, сегодня соотношение самоубийств на 100 тысяч военнослужащих не намного меньше 10. Так, в прошлом году в результате преступлений и происшествий в Вооруженных Силах РФ погибли 337 военнослужащих. Как отметил в своем выступлении перед руководящим составом Вооруженных Сил РФ министр обороны РФ Сергей Иванов, основными причинами гибели людей были самоубийства – 35 процентов от общего числа.
     - Меня очень тревожит ситуация с суицидом в армейской среде, - подчеркнул глава военного ведомства в ноябре 2003 года, подводя предварительные итоги периода обучения. - Считаю, что для этого прискорбного явления у нас нет ни социальной, ни какой-либо иной основы. Суицид, чем бы он ни объяснялся, есть явная недоработка командира.
     Год назад командирам всех уровней была поставлена задача усилить профилактику суицидальных случаев. Тем не менее и в этом году задача скорее всего не будет выполнена полностью. Только за четыре месяца 2004 года в армии и на флоте покончили жизнь самоубийством 78 военнослужащих.
     
Когда согласья нет

     Новый век отметился немыслимыми для современных Вооруженных Сил формами НУВ – групповыми побегами, избиением старших по званию, покушением на здоровье и жизнь офицеров, изуверскими пытками подчиненных.
     В мае 2002 года на Камчатке четверо «годков» отмечали очередной праздник. В три часа ночи в кубрик прибыл дежурный по кораблю старший лейтенант Ветров и попытался утихомирить гуляк. Старослужащим требования офицера не понравились, и они напали на него с кулаками. Численное превосходство, естественно, сыграло свою роль: матросы жестоко избили старшего лейтенанта, а один из старшин, как сказано в материалах уголовного дела, «произведя удушающий захват», вытащил у дежурного табельный пистолет из кобуры. После этого избиение вахтенного офицера продолжилось с особой жестокостью…
     5 апреля нынешнего года на эсминце Балтийского флота «Беспокойный» было обнаружено тело капитан-лейтенанта Павла Марданя, изуродованное многочисленными ранами и кровоподтеками. По подозрению в убийстве Марданя были задержаны два офицера.
     Как говорится, дальше плыть некуда.
     
Что делать?

     Вряд ли я смогу ответить на этот вопрос. Не нам, журналистам, придумывать «лекарство» от НУВ, которое окажется действенными в ХХI веке. Хотя скорее всего оно придумано давным-давно.
     Нынешним новобранцам я рекомендовал бы послушать юриста «Красной звезды» подполковника Олега Бульду:
     - Нарушению уставных правил взаимоотношений между военнослужащими способствуют неформальные разделения военнослужащих по срокам службы, национальной или религиозной принадлежности, причастности к различным криминогенным группировкам. Вам необходимо не только знать закон, но и ясно понимать: закон на вашей стороне и вы обязаны обратиться к старшим товарищам - к командиру боевой части, корабля, его заместителям, к военным воспитателям. Наконец, позвонить по «горячей линии» в военную прокуратуру. Ваша просьба о помощи не останется без внимания.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства