на главную страницу

8 Октября 2004 года

История Отечества

Пятница

Дальний полет Александра Голованова

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



В Москве состоялась встреча ветеранов ВВС, посвященная 100-летию летчика-аса главного маршала авиации Александра Голованова.
В отечественную историю Александр Евгеньевич вошел как организатор авиации дальнего действия. Его жизнь связана с яркими страницами военной истории нашего государства: гражданская война, Халхин-Гол, война с Финляндией, Великая Отечественная.

     Голованов родился в 1904 г. в Нижнем Новгороде в крестьянской семье. Начал работать с 14 лет, а в 15, прибавив себе два года, уже сражался в рядах Красной Армии. В 1932 г. окончил летную школу в Осоавиахиме, а в 38-м молодого летчика уже называли в прессе «миллионером», как налетавшего миллион километров.
     В составе эскадрильи особого назначения Гражданского воздушного флота он выполнял задания над территорией Финляндии, занимался переброской в Монголию военных летчиков, имевших опыт воздушных боев. Экипаж, с которым Голованов принимал участие в двух военных кампаниях, даже в непогоду совершал полеты за линию фронта, пилотируя по приборам и используя работающие радиостанции противника. Пеленгуясь по ним, он точно выходил в заданные места.
     Соприкасаясь с летной работой ВВС, Александр Евгеньевич обратил внимание на то, что полетам на дальние расстояния в сложных метеорологических условиях и использованию средств радионавигации командование не уделяет должного внимания. В частности, во время финской кампании в условиях туманов, снегопадов, облачности и обледенения особенно проявились серьезные недостатки в подготовке нашей бомбардировочной авиации к «слепым» полетам. При поддержке единомышленников в январе 1941 г. он написал письмо И. Сталину с предложением организовать соединение из 100—150 самолетов, которое отвечало бы последним требованиям, предъявляемым к авиации, и являлось бы базой подготовки кадров для ВВС. После трехчасовой беседы со Сталиным шеф-пилот Аэрофлота Александр Голованов получил приказ о формировании дальнебомбардировочного полка и присвоении ему воинского звания подполковник.
     С первых дней войны полк в самом пекле катастрофы Западного фронта. А вскоре Голованов становится командиром дивизии, выведенной из подчинения ВВС и выполняющей в Московской битве приказы самого Верховного Главнокомандующего. За три с половиной года - небывалый случай! - Голованов поднимается до звания главного маршала авиации.
     Росла и авиация дальнего действия. Если весной 1942 г. под командованием Голованова было около 350 бомбардировщиков, то к исходу войны оперативный воздушный флот имел более 2.000 самолетов.
     Однако в 1948 г. Голованов был снят с должности командующего дальней авиацией и на соответствующие его званию посты больше не назначался. В августе 1953 г. Александр Евгеньевич был уволен в запас. То есть Голованов не был столь вопиюще несправедливо и беспощадно разжалован, как главнокомандующий ВМФ Николай Кузнецов, в отличие от командующего ВВС Красной Армии главного маршала авиации Александра Новикова его миновала тюрьма. Но ему пришлось в буквальном смысле бороться за выживание.
     Наказан был Александр Евгеньевич и глухим умолчанием не только его собственной деятельности, но и всего вклада авиации дальнего действия в Победу.
     Впрочем, рано или поздно история ставит все на свои места. Имя выдающегося военачальника осталось не только в памяти людей, но и в названиях улиц в Москве, Нижнем Новгороде, Смоленске. В полку дальней авиации ВВС РФ стратегический бомбардировщик Ту-160 назван в честь Александра Голованова. Одна из школ Московской области носит его имя.
     Традиционными стали и встречи соратников главного маршала авиации. Ветераны и представители старшего поколения покорителей неба с любовью и уважением вспоминают своего боевого товарища. В этом году их сбор состоялся при поддержке правительства Москвы, комитета общественных связей города Москвы, Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства