на главную страницу

8 Октября 2004 года

Читательская почта

Пятница

За жизнь! Будь проклят терроризм

Александр ДЕРЯБИН, «Красная звезда».



     Нет для родительского сердца – сердца любящего, бесконечно щедрого на отдачу, понимание, прощение – в этой жизни большего горя, чем гибель детей. Страшно и несправедливо, когда ничем нельзя помочь угасающей родной кровиночке. Все равно, каким злым ветром в дом пришла беда: болезнь ли, несчастный случай. Но каково же человеку, на чью долю выпал ужас стать свидетелем расстрела ребенка толпой обезумевших нелюдей. На твоих глазах – и ему, голенькому и беззащитному, свинцовый ливень в спину. Не представляю...
     Ищу для себя ответы: как такое могло произойти? Мучаюсь классическими исконными вопросами: кто виноват и что делать, как случилось, что на моей Родине вспыхнул кровавым пламенем террор – безжалостный, подло истребляющий будущее России?
     Сегодня нет, наверное, у нас семьи, где точно такими вопросами не задавались бы другие люди. Кровь Беслана стучит в наши сердца. Что она требует, к чему призывает? Об этом письма наших читателей.
     «Против России развернута настоящая война. Эти слова прозвучали в выступлении Президента Владимира Путина. Пугающие своей правдивой оценкой действительности, - так начинает свое письмо из Барнаула кандидат исторических наук полковник запаса Владимир ПАВЛОВ. – Прозвучали они после массового детоубийства в Северной Осетии. Какой же была на столь жесткое заявление реакция общественности, отечественных и зарубежных СМИ? Неоднозначной. Издания запестрели умозаключениями: «Конец демократии, Путин, как президент, провалился». Стремление главы государства защитить страну от террора у иных высоколобых аналитиков вызвало волну кликушества: что это себе позволяет Россия? На беззаконие и убийства хочет ответить силой? И такую реакцию можно было ожидать - в ней нет ничего нового. Когда страна под воздействием псевдореформ разваливалась, кучка алчных авантюристов, как доморощенных, так и западных, беззастенчиво набивала карманы от прибыли за ворованные нефть, газ, лес России. И вдруг теперь вертикаль власти «прикроет» все доходные источники? Чем тогда поживиться? Нет, срочно всеми силами защитим ту ситуацию в стране, что по сути выпустила на просторы России террор. Пусть будет «Норд-Ост» ли, Беслан ли... Мы же будем продолжать набивать карманы.
     А что народ? Все, с кем мне доводилось общаться (а это далеко не розовощекие юнцы), поддерживают позицию Кремля. В складывающейся ситуации только единство и сплоченность нации способны грабежу, подлости, террору противопоставить реальный заслон».
     Но террор как порождение войны жестоким катком идет не только по судьбам русских и представителям других национальностей, проживающим вне территории Чечни. В кровавую мясорубку целенаправленно втянуто и население самой Чечни. Тому примеры из письма подполковника Сергея СЕМЕНОВА из Самары: «Раньше как-то по наивности думалось, что среди горцев свято соблюдаются традиции уважительного отношения младших к старшим, пожилым, заслуженным людям, женщинам и детям. А выходит, это миф. И убедился я в этом, когда чеченцы несколько лет назад обокрали квартиру (заслуженного, уважаемого человека!) народного артиста страны Махмуда Эсамбаева! Вот и бойня в Буденновске, «Норд-Осте», Назрани, Беслане подтвердила горькую истину: многие «законы гор» далеки от благородства. Не укладываются они в голове цивилизованного человека. А недавно посмотрел по ТВ интервью с одним из бойцов чеченского батальона «Восток». Он является конкретным врагом Басаева, конкретно горит желанием найти неуловимого Шамиля, поймать, отомстить. И даже если это получится, другие представители тейпа Басаева начнут охоту и на спецназовца, и на членов его семьи. И где выход из этого кровавого тупика?»
     Одну национальную черту характера русского человека выделяет в своем письме лейтенант Кирилл КАРПОВ из Москвы: «Александр Сергеевич Пушкин в свое время с горечью заметил: «Мы ленивы и нелюбопытны». Опыт работы с личным составом показывает, что мы по сравнению с ребятами с Кавказа еще и неорганизованы. Смотрите: только в части появились два-три хлопца-горца, как они начинают править бал в коллективе. Сплоченные, отчаянные, наглые, идущие до конца в стремлении верховодить, они при попустительстве командиров (да и что там говорить, при суперлиберальном Дисциплинарном уставе) начинают третировать слабых духом и телом ребят: заставляют их работать за себя в нарядах, при уборке территории, отбирают посылки. А чуть прижмет решительный командир – побег из части, да еще с оружием. Что же нам-то, славянам, мешает сплоченным миром дать отпор горскому высокомерию? И не только в стенах казармы, но и на хребтах Кавказа?»
     Правда, а что мешает? Наш излишне миролюбивый широкий характер, взросший на огромных просторах Отчизны, где всего было и пока есть вволю: пашни и леса, нефть и газ, реки и озера – что там делить-мелочиться, по пустякам хвататься за оружие? Отсюда, наверное, элементы размягченности, безалаберности, безответственности, излишняя самоуспокоенность на всех уровнях в условиях реальной войны.
     Конечно, проблему терроризма не решить в одночасье одними силовыми методами – ни одним полком по методу Павла Грачева, ни снайперами по Ельцину. Требуются, безусловно, продуманные и эффективные политические, экономические решения, которые выбили бы базу из-под ног нечисти, лишили ее поддержки международных лидеров экстремизма и, что весьма важно, населения местности, где обретается, тренируется и кормится весь этот сброд. Однако нельзя забывать о такой составляющей в этой борьбе, как профессионализм, подготовка военнослужащих Вооруженных Сил РФ. Об этой истине напоминает, как он подписался, военнослужащий по призыву (Тейково Ивановской обл.), простой паренек из провинции: «По рассказам своих земляков-служак, да и по своей службе знаю, что в иных частях солдаты ни разу не имели дело с боевой гранатой, не знают, что такое растяжка, работают на допотопных средствах связи. Физическая подготовка – так, для проформы, зарядочка. Рукопашный бой? Да это же головная боль для отцов-командиров! Вот таков контингент, на который обрушиваются подготовленные и оснащенные террористы».
     Мрачная картина. И пока не прояснится за счет внимания государства к своим Вооруженным Силам, понимания обществом важности ратной службы, соответствующей финансовой подпитки – трудно говорить об эффективном противоборстве террористической угрозе в стране.
     Так к чему же все-таки взывает кровь невинных людей, пролитая от рук террористов на нашей земле? К кровавому мщению под лозунгом: «Бей Кавказ, спасай Россию»? Именно так бездумно и тупо действовали скинхеды на днях в московском метро. В результате пострадали лица далеко не кавказской национальности. Читатель В. ВАСИЛЬЕВ из Москвы вообще радикально категоричен: нанести ядерные удары по мировым центрам ваххабизма, и вся недолга. Что ж, втянуть планету под шапки ядерных грибов и задохнуться под этими шапками самим? Читательница Ольга РЕВУНКОВА рассказывает о диком случае, произошедшем в ее родной Тамбовской области. Там в одном из сел группа юнцов, переселенцев из Чечни, буквально затерроризировала местную молодежь и однажды избила парня, прошедшего Афганистан. Тот вызвал подмогу и зарезал первого попавшегося мальчика-чеченца, к банде никакого отношения не имевшего...
     Читаем ваши откровения и размышления, уважаемые подписчики газеты, соглашаемся, возражаем, спорим. И спрашиваем себя: когда же бесы всех мастей в мире и России перестанут наконец справлять тризну на человеческой крови? Видимо, тогда, когда мы все вместе скажем решительное «нет» войне, насилию, террору. Понять бы это поскорее. Понять и сделать во имя детей, расстрелянных в Беслане. Во имя будущего всех нас, живущих на планете Земля.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства