на главную страницу

9 Октября 2004 года

Имена

Суббота

Сродни таланту Пирогова

10 октября в 11 часов 30 минут на Новодевичьем кладбище возложением венков к могиле и митингом будет отмечено столетие со дня рождения генерал-полковника медслужбы
Е. И. Смирнова

Соб. инф.




     Этого человека удивительно яркой судьбы, самоотверженного труженика, остававшегося в кадрах армии до восьмидесяти лет, благодарно вспоминают многие фронтовики.
     В мае 1939 года Ефима Смирнова, с раннего детства трудившегося на стекольном заводе, затем, после рабфака, окончившего Военно-медицинскую академию и – заочно – Военную академию имени М.В. Фрунзе, назначили начальником Главного военно-санитарного управления РККА. Эту хлопотную и чрезвычайно ответственную должность Смирнов занимал до 1947 года, когда стал министром здравоохранения СССР.
     С предвоенных лет Ефим Смирнов, опираясь на созданный по его инициативе ученый медицинский совет, настойчиво и последовательно совершенствовал организационно-тактические и научно-методические основы оказания медицинской помощи в условиях крупномасштабной и кровопролитной войны, которую считал неизбежной. При его активном участии разрабатывалась соответствующая военно-медицинская доктрина, изыскивались и проверялись практикой передовые формы медицинского обеспечения боевых действий войск. Система так называемого этапного лечения раненых и больных с их эвакуацией по назначению, одним из творцов которой был генерал Смирнов, доказала свою эффективность и позволяет отнести ее творца к самым талантливым преемникам и продолжателям дела великого Николая Пирогова. До 72 процентов раненых и свыше 90 процентов заболевших на фронте благодаря своевременной медицинской помощи возвращались в строй. За этими цифрами – фронтовой подвиг Смирнова и возглавляемой им в те трудные годы службы.
     С 1960 по 1985 год, четверть века, Герой Социалистического Труда, академик Академии медицинских наук, профессор генерал-полковник медицинской службы Ефим Смирнов возглавлял Управление биологической защиты Минобороны СССР. В этом управлении светлую память о Ефиме Ивановиче, человеке беспредельной преданности делу, талантливом ученом, вдумчивом и энергичном организаторе, хранят особенно бережно.
     Память о Ефиме Смирнове жива и за рубежом. Он был почетным членом Общества врачей Канады и Великобритании и Общества военных врачей США. Кроме четырнадцати советских орденов, среди которых и орден Кутузова I степени, у Ефима Ивановича были и иностранные. А больше всего он гордился учениками, соратниками, которым завещал неустанно совершенствовать медицинское обеспечение войск.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства