на главную страницу

9 Октября 2004 года

Армия и общество

Суббота

Юрий РОСЛЯК:
«Всегда ощущаю себя офицером»

Беседовал Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



В кабинете первого заместителя мэра в правительстве Москвы Юрия РОСЛЯКА хранится его военная форма с погонами полковника. С этого мы и начали разговор.


     - Юрий Витальевич, как сложилась ваша служба в армии и какую роль она сыграла в жизни?

     - Вскоре после окончания института я был призван в ряды Советской Армии и два года служил замполитом роты в строительных войсках в Вязьме, Наро-Фоминске, затем проходил трехмесячные сборы на курсах «Выстрел».
     Искренне считаю, убежден, что армия стала для меня незаменимой школой, обучившей дисциплине, ответственности, умению работать с людьми. Сами понимаете, контингент в стройотряде не самый легкий, приходилось много работать над собой и утверждать авторитет.
     Поэтому, пройдя службу и находясь в запасе, по-прежнему ощущаю себя офицером и горжусь этим высоким званием.

     - С какой самой сложной ситуацией вы сталкивались в качестве офицера?

     - В 1977 году в нашу роту прибыли двенадцать десантников из расформированной части. За время службы они получили отличную профессиональную подготовку, некоторым до увольнения в запас оставалось меньше полугода. Люди были непростые, их появление могло сопровождаться возникновением проблем. Назревал внутренний конфликт с нашими «старожилами». И мне, чтобы не допустить серьезных последствий, требовалось обеспечить быструю «притирку», формирование единой команды. Приходилось и ночевать в казарме.

     - Московское правительство активно оказывает шефскую помощь частям и соединениям Российской армии. В чем причина такого отношения руководства столицы к военнослужащим?

     - В переходный период армия оказалась в очень сложном положении.
     Учитывая, что Москва - столица страны, мы посчитали, что не имеем права ограничиваться решением лишь городских проблем и должны поддержать Российскую армию. Исходя из государственных интересов, мы пришли в Севастополь, на Каспий, в Североморск, Калининград – туда, где наиболее сложно и где мы можем оказать реальную, ощутимую помощь военнослужащим.

     - Что столичному правительству удалось сделать в этом направлении?

     - Например, помощь флоту мы оказываем уже более десяти лет. А в прошлом году столичным правительством была принята Концепция развития шефских связей Москвы и Военно-морского флота Российской Федерации, которая предусматривает оказание ВМФ помощи в объеме свыше 800 миллионов рублей в 2003 - 2006 годах.
     Основные направления сотрудничества - поддержание боеспособности подшефных флотов, решение социальных проблем военнослужащих и членов их семей, ветеранов войны и Вооруженных Сил.
     Благодаря инициативе правительства Москвы и Московской городской думы за счет средств городского бюджета построено и приобретено для военных моряков около 2,5 тысячи квартир, из них для черноморцев – свыше 2 тысяч. Если вдуматься, то в Севастополе мы обеспечили квартирами два полка офицеров, сняв за короткий срок остроту жилищной проблемы на этой территории. Кстати, во время последнего посещения моряков-черноморцев в апреле 2004 года мы заложили фундамент еще одного дома, который будет сдан в следующем году.
     Каждый офицер обязан оберегать честь и достоинство страны, которой присягал. И нами в Парке Славы был поставлен монумент – небольшой, но символичный, с Георгием Победоносцем.
     Символом шефских связей правительства Москвы с ВМФ явился ввод в боевой состав Черноморского флота гвардейского ракетного крейсера «Москва», отремонтированного и оснащенного самым современным вооружением и средствами боевого обеспечения.
     С 1999 года благодаря поддержке правительства Москвы были успешно осуществлены выходы большого противолодочного корабля «Керчь» и гвардейского ракетного крейсера «Москва» на боевое дежурство в Средиземное море.
     Важным этапом сотрудничества столичного правительства с Черноморским флотом стало создание в Севастополе Черноморского филиала МГУ им. М.В. Ломоносова. С помощью Москвы сохранены, реконструированы и приспособлены для выполнения новых задач исторические Лазаревские казармы. Сегодня там уже введены в эксплуатацию учебные корпуса, студенческое общежитие, конференц-зал, столовая и библиотека, в апреле 2004 года введен в строй учебно-лабораторный корпус, аудитории оснащены современным оборудованием и оргтехникой. Сейчас мы продолжаем там строительство «четвертой очереди» - физкультурно-оздоровительного центра.
     Это дает возможность тем, кто сегодня несет службу в Севастополе, быть уверенными, что их дети могут получить высшее образование и полноценный диплом МГУ практически у себя дома.
     Вводом в строй Черноморского филиала МГУ, средней школы № 8 имени 850-летия Москвы и детского сада завершилась одобренная мэром Москвы программа создания целостного воспитательно-образовательного комплекса для детей военнослужащих флота и жителей города русской морской славы - Севастополя.

     - Забота Москвы, вероятно, не ограничивается лишь Черноморским флотом?

     - Опыт шефских связей с ЧФ позволил активизировать сотрудничество правительства Москвы и с другими флотами. За последние годы подписаны соглашения о сотрудничестве с командующими Северным и Тихоокеанским флотами, что позволило решить ряд острых проблем.
     Для военнослужащих Северного флота построено два 78-квартирных жилых дома и выделено 10 миллионов рублей для приобретения в Москве квартир семьям погибших моряков АПЛ «Курск», на ремонт Дома офицеров в поселке Видяево.
     Для нужд Северного флота приобретены 8 дизель-генераторов, реанимобиль-лаборатория и полиграфическое оборудование для типографии газеты «На страже Заполярья».
     В рамках сотрудничества с Каспийской флотилией для военных моряков заложен жилой дом в Астрахани. В Калининграде нами также построен жилой дом для военнослужащих Балтийского флота.

     - Известно, что одной из строящихся атомных подводных лодок уже присвоено имя Юрия Долгорукого.

     - Считаем, что заслуженно, и гордимся этим. Правительство Москвы оказывает материальную помощь администрации Северодвинска по социальному обеспечению семей кораблестроителей. Для нужд ПО «Севмашпредприятие», например, приобретен современный компьютерный томограф, а также предоставлен бюджетный кредит на строительство АПЛ «Юрий Долгорукий». Нами организован отдых детей работников ПО «Севмашпредприятие» в здравницах Черноморского побережья.
     Заметьте, перечисление результатов шефского сотрудничества лишь с Военно-морским флотом занимает немало времени. Но точно такие же программы осуществляются во взаимодействии и с Военно-воздушными силами, Пограничными и Внутренними войсками. Забота правительства Москвы о Вооруженных Силах понятна и естественна, она продиктована прежде всего уважением к военнослужащим и чувством ответственности перед страной.

     - В столице, как и во всей стране, недавно начался осенний призыв на военную службу. Каковы его перспективы?

     - В Москве всегда выполняется план по призыву. Полгода назад для прохождения действительной военной службы были призваны более 4.000 юношей. Примерно 70 процентов из них направлены в части, дислоцированные в пределах Центрального федерального округа. Но особая честь – служить на подшефных кораблях Черноморского флота, ее удостоились почти 40 молодых москвичей. Права служить там, кстати, они добились по конкурсу. Всего же на подшефных кораблях Черноморского и Северного флотов проходят службу более 1.100 человек.
     Характерно, что из всего призывного контингента лишь 25 человек изъявили желание проходить альтернативную службу, но только 13 юношей воспользуются этим правом. Остальные не доказали призывным комиссиям, что являются пацифистами и не готовы держать в руках оружие.
     В последнее время доверие к армии восстанавливается. Борьба с терроризмом, ликвидация незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе еще раз доказывают обществу, что армия - та единственная организованная сила, которая способна защитить страну. Сегодня многие, как и я двадцать лет назад, носят военную форму с гордостью. На меня, тогда старшего лейтенанта, молодежь смотрела с завистью. На выходные, которые, кстати, выдавались нечасто, из Вязьмы в Москву я отправлялся только в военной форме. Часто ездил автостопом – любая машина, стоило мне только поднять руку, останавливалась.
     Наша задача добиться главного - возродить у юношей чувство гордости за то, что они имеют возможность служить своей Родине в Вооруженных Силах.

     - Сможет ли правительство Москвы не допустить ухудшения материального положения военнослужащих, проходящих службу в столице, и военных пенсионеров в связи с заменой льгот денежными компенсациями?

     - Главное при принятии такого рода решений – не допустить ущемления интересов тех, кто пользовался льготами. Эту задачу президент поставил перед всеми ветвями власти. Мы активно принимали участие в обсуждении этого законопроекта, пытались вносить туда поправки исходя из знания и опыта работы – в Москве только ветеранов всех категорий, которые пользовались льготами и по-прежнему нуждаются в социальной защите, более 2,3 миллиона человек.
     Руководство города никогда не оставляло без внимания военнослужащих. В рамках Комплексной программы мер социальной защиты жителей Москвы на 2004 год мы осуществляем систематическую материальную поддержку их семей. На осуществление мер социальной поддержки военнослужащих в нынешнем году в бюджете Москвы выделено 62 миллиона рублей.
     За счет этих средств производятся ежемесячные доплаты на детей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей; родителям военнослужащих, погибших в армии в мирное время; военнослужащим, ставшим инвалидами в результате боевых действий на Северном Кавказе и на территории Республики Афганистан; вдовам военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, государственной противопожарной службы и учреждений уголовно-исполнительной системы, погибших при исполнении обязанностей в результате боевых действий. Есть и ряд других единовременных и ежемесячных городских доплат.
     Кроме того, городские власти создают дополнительные условия по практической социальной адаптации военнослужащих ВМФ России, уволенных с военной службы, их переподготовке и трудоустройству, решению их жилищных проблем, на что в ближайшие два года выделяется 37 миллионов рублей. На оказание материальной помощи малообеспеченным семьям, родным и близким военных моряков, проживающих в Москве, выделяется 26 миллионов рублей.
     Ни одна программа социальной защиты и помощи в Москве свернута не будет.
     Правительство Москвы в настоящее время прорабатывает меры социальной поддержки граждан, пользовавшихся льготами. В этих целях подготовлены проекты законов города Москвы, которыми предусмотрено сохранение основных льгот для категорий, переданных в ведение субъекта Российской Федерации (тружеников тыла, ветеранов труда, лиц, подвергшихся политическим репрессиям), а также предоставление права бесплатного проезда на городском транспорте для льготных категорий, которым федеральным законодательством предусмотрена ежемесячная денежная выплата взамен льгот.
     В Москве все пенсионеры получают доплаты мэра к пенсии. Мы приняли решение, что они будут сохранены. И к этому уровню доплат уже будут добавки, установленные федеральным законом.

     - Бесплатный проезд в Москве для военнослужащих сохранить не удастся?

     - Льгота на бесплатный проезд в городском общественном транспорте отменяется федеральным законом не только для военнослужащих, но и для работников прокуратуры, сотрудников правоохранительных органов и других силовых структур.
     В связи с этим Министерство финансов и соответствующие ведомства обязаны предусмотреть в денежном довольствии компенсацию, которая возместит расходы на проезд в городском транспорте.
     Со своей стороны правительство Москвы готово предложить силовым структурам инструментарий, который уже наработан в городе. Например, предоставить военнослужащим право приобретения, скажем, служебных годовых проездных билетов или других проездных документов, в том числе и в электронном виде.

     - Удастся ли в ближайшее время снять остроту жилищной проблемы для военнослужащих, которые служат в столице?

     - В Москве сохраняется большой неудовлетворенный спрос на жилье для военнослужащих, хотя жилищное строительство ведется рекордными для России темпами. Речь идет и об уволенных в запас, и о кадровых военнослужащих. В этом вопросе Министерство обороны занимает достаточно активную и согласованную с городом позицию. Территории, которая находится в ведении Министерства обороны, в Москве еще достаточно. Сейчас мы проводим ее совместную инвентаризацию и там, где это возможно, на высвободившихся после передислокации частей и подразделений площадях строим современное жилье. Основные получатели этого жилья - Министерство обороны и те уволенные в запас военнослужащие, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Эти программы также будут продолжены, сокращать их не собираемся.
     Кроме того, законом города Москвы от 26 мая 2004 года «О приоритетах в предоставлении жилых помещений и безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилых помещений в 2004 году» в категорию граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений и нуждающихся в улучшении жилищных условий, включены инвалиды боевых действий на территориях других государств 1-й группы, а также военнослужащие, имеющие общую продолжительность военной службы 10 и более лет, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, и члены их семей при перемене места жительства.

     - Многие ветераны боевых действий, проживающие в Москве, не могут получить землю для организации приусадебного хозяйства.

     - У нас действуют различные механизмы выделения земли, в том числе и через ветеранские организации. Для образования садовых товариществ, строительства сооружений для отдыха и реабилитации мы предоставляем участки, которые удается получить в Московской области. Эта система также будет продолжать работать, никаких ограничений в этой части мы устанавливать не собираемся.

     - Москва, сама являясь одной из главных целей террористов, находит возможность помогать, скажем, Беслану...

     - За последние годы в Москве совершено уже 11 терактов. Столица - наиболее притягательное для террористов место, поэтому мы вынуждены реагировать адекватно и идти на ужесточение режима безопасности. Москвичи, сами испытав боль терактов, всегда готовы оказать помощь и поддержку жертвам террора.
     В настоящее время в лечебных учреждениях Москвы получают медицинскую помощь свыше 150 человек, пострадавших в результате теракта в Беслане, большая часть из которых - дети.
     Кстати, когда первые дети из Беслана начали поступать, с ними приезжали родители. Жители близлежащих домов сразу предложили им разместиться у себя на ночлег. Москвичам команды такого рода никто не давал - это была нормальная, искренняя человеческая реакция.
     Москва всегда откликалась на горе. Все наши структурные подразделения заработную плату одного дня перечислили на счета для оказания помощи пострадавшим от теракта в Беслане. Перечисления продолжаются, собрано уже более 15 миллионов рублей.
     Московские строители принимали участие в строительстве фактически с нуля больничного комплекса в Буденновске. Не исключаю, что Москва будет участвовать и в строительстве двух школ и других объектов в Беслане.
     К сожалению, мы не можем оградить себя от повторения
     терактов, но главная задача – сделать все, чтобы терроризм не имел возможности и почвы для существования. И тут многое зависит от общей атмосферы в обществе. В том числе от единства народа и армии, уважения к ратному труду, повседневного отношения к людям в погонах, заботы о них. Москва и впредь готова делать для армии все, что в ее силах, подавая добрый пример другим.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства