на главную страницу

9 Октября 2004 года

Армия и общество

Суббота

Мал корабль, да удал

Виталий АНЬКОВ, «Красная звезда».




     В составе корабельной поисковой ударной группы малый противолодочный корабль, которым командует капитан 3 ранга Александр Сорока, участвовал недавно в поиске и уничтожении подводной лодки «противника», отражении ударов его авиации. Торпедные, артиллерийские, ракетные стрельбы, глубинное бомбометание были выполнены успешно. Слов благодарности заслуживает, несомненно, весь экипаж, но отметить через газету Александр Петрович особо просил командира ракетно-артиллерийской боевой части старшего лейтенанта Андрея Татаркова и старшину команды гидроакустиков старшего мичмана Ивана Товкеса. Их высокий профессионализм, самоотверженный труд у берега и в море не могли не принести ожидаемого результата.
     Капитан 3 ранга Сорока и не сомневался, что задачу корабль выполнит. Эта уверенность, как выяснилось в нашей короткой беседе, была небеспочвенна. Экипаж укомплектован полностью, сколочен крепко, в основе его – настоящие мастера своего дела. Да и сам Александр Петрович, как говорится, не лыком шит. Начинал здесь командиром штурманской боевой части, потом был помощником командира, и вот уже пятый год - хозяин командирского мостика. Как сказали бы моряки из далекого прошлого или нынешние авиаторы, каждую заклепку знает на корабле...
     В 1990 году, когда Александр поступал в Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С.О. Макарова, отец его, капитан 1 ранга, еще командовал бригадой надводных кораблей. Будь он сейчас жив, радовался бы за сына, гордился бы им.
     

На снимках: командир малого противолодочного корабля капитан 3 ранга Александр Сорока; МПК в море.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства