на главную страницу

9 Октября 2004 года

Армия и профсоюзы

Суббота

Войска разные, проблемы общие



     

     Недавно в военном доме отдыха «Можайский» состоялся 5-й пленум ЦК российского профсоюза рабочих и служащих Ракетных войск стратегического назначения, рассмотревший вопросы состояния и перспектив работы по обеспечению защиты трудовых прав гражданского персонала РВСН и КВ. В работе пленума приняли участие командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов, заместитель командующего Космическими войсками генерал-лейтенант Анатолий Шишкин, начальники управлений и служб РВСН и КВ.

     Как отмечалось в докладе председателя профсоюза Виктора Благова, за 2003 - 2004 годы профсоюзные комитеты всех уровней, правовая инспекция труда ЦК профсоюза проверили 300 воинских частей и организаций РВСН и КВ, в том числе в некоторых из них совместно с органами федеральной инспекции труда. К работодателям предъявлены требования об устранении более 650 нарушений. По 19 проверкам материалы направлялись для принятия мер в органы госинспекции труда, по 35 - в органы прокуратуры. Значительно в большем объеме, чем прежде, оказывалась помощь работникам при обращении в судебные органы (с учетом поданных исков на взыскание районного коэффициента и процентной надбавки на ЕДВ за прошлые годы их количество превысило 1.100 человек). Около 6 тысяч человек получили консультативную правовую помощь по различным вопросам. В результате всех форм правозащитной работы члены профсоюза получили причитающиеся им по закону 6 миллионов рублей.

     Участники пленума выразили обеспокоенность фактами несоблюдения некоторыми представителями командования, командирами воинских частей, руководителями предприятий и организаций действующих норм законодательства о труде, занятости и о профсоюзах. Особую тревогу вызывает непринятие действенных мер по повышению заработной платы до общероссийского уровня, по соблюдению сроков ее выплаты, по обеспечению гражданского персонала воинских частей спецодеждой и спецобувью, юридической литературой, путевками на санаторно-курортное лечение и отдых, созданию во всех воинских частях и организациях комиссий по трудовым спорам и другим вопросам.

     Крайнюю озабоченность многие выступавшие на пленуме высказали и относительно ситуации, связанной с принятием бюджета на 2005 год. Как известно, в отличие от работников бюджетной сферы других отраслей, которым с 1 января 2005 года планируют повысить заработную плату на 20 процентов, средства на аналогичное повышение заработной платы гражданскому персоналу ВС РФ в проекте бюджета не предусмотрены. Между тем сегодня подавляющее большинство рабочих и служащих армии и флота относятся к числу наиболее низкооплачиваемых категорий трудящихся страны, а у многих из них зарплата не достигает и прожиточного минимума.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства