на главную страницу

9 Октября 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

Цифры без эмоций

Анастасия ВЛАСОВА.



     

     Из поселка Сеща-1 Дубровского района Брянской области пришло письмо от читателя А. Копьева, который откликнулся на материал «8,6 миллиарда на жилье армии» (опубликован в «Красной звезде» 26 марта 2004 года). Письмо пронизано обидой на газету и Министерство обороны.

     «Вы неоднократно затрагивали вопрос об обеспечении жильем военнослужащих с помощью жилищных сертификатов, - говорится в письме. - А теперь я прошу ответить на такие вопросы. Знаете ли вы, как оформляются сертификаты? Какие требования чиновники Министерства обороны предъявляют к кандидатам на получение ГЖС? Знаете ли, что в течение 6 лет, начиная с 1998 года, очередность предоставления ГЖС чиновники Министерства обороны определяют по личному усмотрению? Знаете ли, что за эти же 6 лет не разработана юридически оформленная процедура постановки на учет в органах местного самоуправления избранного региона тех военнослужащих, которые были уволены без квартиры и ожидают получения ГЖС, не разработана процедура предоставления этим военнослужащим запаса временного жилья до того момента, когда они приобретут с помощью ГЖС собственную квартиру?

     Знаете ли вы, что все это приводит к тому, что сертификаты чиновники Министерства обороны выдают тем, кто им «нравится» или, по их мнению, того «заслужил»?

     Если вы все это знаете, то почему в «Красной звезде» нет ни одной статьи по этому поводу? А если для вас это открытие, то получается, что вы вводите читателей в заблуждение и вселяете несбыточные надежды своей статьей «8,6 миллиарда на жилье армии».

     Участник программы ГЖС с 2.09.2002 года, у которого до сих пор окончательно не оформлены документы даже после 3 судебных процессов, гражданин А. Копьев».


     Вот такое письмо. Но справедливы ли приведенные в нем упреки? Читатель «Красной звезды», очевидно, столкнулся с трудностями, а возможно, и несправедливостями, касающимися его лично. Но это не значит, что с реализацией программы ГЖС все и везде обстоит плохо.

     Вот официальная информация Госстроя России по поводу реализации федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты» в 2003 году. В этом году предусматривалось выпустить по разделу «Промышленность, энергетика и строительство» для граждан, уволенных с военной службы, 5.428 сертификатов и еще 3.956 — для военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы. 8.764 сертификата для военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, выделялись по разделу «Военная реформа». Таким образом, в 2003 году для военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, суммарно предусматривалось выпустить 12.720 сертификатов на сумму 8.384,6 млн. рублей, а для граждан, уволенных с военной службы, - 5.428 сертификатов на сумму 2.722, 5 млн. рублей.

     Фактически за период с января по декабрь 2003 года по разделу «Промышленность, энергетика и строительство» выпущено 4.021 сертификат на сумму 2.686,9 млн. рублей, а по разделу «Военная реформа» — 8.833 сертификата на сумму 5.697,1 млн. рублей.

     Кроме того, по распоряжению Правительства РФ по заявкам Госстроя России осуществлен дополнительный выпуск 1.934 сертификатов на сумму 1.382,8 млн. рублей для Минобороны, МВД, Минюста, Спецстроя и ФСЖДВ с погашением в 2004 году по разделу «Промышленность, энергетика и строительство».

     С использованием сертификатов выпусков 2002 (перешедших на 2003 год) и 2003 годов приобрели жилье 11.666 семей увольняемых военнослужащих и 5.217 семей граждан, уволенных с военной службы.

     Всего за 6 лет увольняемыми военнослужащими реализовано 65.267 сертификатов, гражданами, уволенными с военной службы, 36.576 — сертификатов.

     Так что вопреки толкованию ситуации нашим обиженным читателем 65.267 семей военнослужащих именно за счет жилищных сертификатов приобрели собственное жилье. А то, что при постановке в очередь на участие в программе ГЖС и выдаче сертификатов встречаются несправедливости, беспокоит многих. Генеральный управляющий федеральной целевой программой «Государственные жилищные сертификаты» осуществлял проверки хода реализации программы в 15 субъектах Российской Федерации с выездом на места. По установленным фактам нарушений принимались оперативные решения.

     В 2004 году вступила в действие подпрограмма «Государственные жилищные сертификаты на 2004 — 2010 годы», входящая в состав федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 — 2010 годы. На государственного заказчика подпрограммы - Госстрой России - возложены дополнительные функции выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов. Сколько их будет?

     На недавнем брифинге в Минобороны начальник строительства и расквартирования войск - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Анатолий Гребенюк проинформировал, что в 2004 году Министерство обороны ожидает получения 7,1 тысячи квартир по реализации программы «Государственные жилищные сертификаты». За этими цифрами – вполне реальные надежды многих офицерских семей.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства