Перейти на главную страницу

9 Октября 2004 года

Энциклопедия пенсионера

Суббота




Постановление не отменяется

    20 календарных лет отслужил я в Забайкальском военном округе и уволился в запас в 1986 году. Тогда наша выслуга лет подсчитывалась на основе постановления Совета Министров СССР № 482 от 1984 года, которое по существу не предоставляло льготную выслугу за службу в Забайкалье. Новое постановление со льготным коэффициентом вышло позднее, когда я уже был в запасе, и меня, в частности, оно не коснулось. Вот и получается, что капитану, прослужившему, как и я, 20 календарных лет, уволенному недавно в Забайкалье, пенсия с учетом льготной выслуги начислялась от 85 процентов денежного довольствия, а мне, майору, по-прежнему - от 53 процентов. Нельзя ли отменить прежнее постановление СССР?
    Майор Бато ВАСИЛЬЕВ. Улан-Удэ.


    К сожалению, Бато Минапович, это постановление сегодня никто не отменит. Считается, что законодательные правовые акты бывшего СССР не отменяются, если они не противоречат законам и другим правовым актам Российской Федерации.

Регистрация в разных квартирах значения не имеет

    Моя жена унаследовала однокомнатную квартиру. Оформив все надлежащим образом, в ней зарегистрировалась. Я же остался зарегистрирован в старой квартире, где мы по-прежнему проживаем вместе. Брак наш законным образом оформлен. Меня интересует: в случае моей смерти (хотя я умирать и не собираюсь) не могут ли возникнуть проблемы по переоформлению ее пенсии (30 процентов моей военной пенсии) из-за ее регистрации в новой квартире? Я обращался с этим вопросом в военкомат, в другие учреждения, но никто не мог дать ответ.
    Полковник в отставке Владимир КУПЧИК. Калининград.


    Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют жены, достигшие 55 лет либо являющиеся инвалидами, состоявшие на иждивении умершего кормильца, не вступившие в повторный брак. Под иждивенчеством понимается совместное проживание и ведение общего хозяйства с мужем, что должно быть подтверждено соответствующей справкой из домоуправления. Регистрация по разным адресам, как это произошло у вас, при назначении пенсии жене по случаю потери кормильца не имеет значения. А редакция желает вам, Владимир Иванович, долгих лет жизни.

По решению жилищно-коммунальных органов

    Я полковник в отставке, мне 64 года, выслуга 34 года. После увольнения из армии оплачивал жилье и коммунальные услуги в размере 50 процентов. Квартира находилась в военном городке. Но в сентябре 2003 года жилой фонд был передан в ведение местных органов и от меня потребовали для оплаты документ о том, что я ветеран военной службы. Обратился в военкомат и удостоверение ветерана получил лишь в апреле 2004 года. Но 50-процентную скидку в домоуправлении сделали не с сентября прошлого года, а с апреля этого года, то есть со дня представления удостоверения. Правильно ли это? Ведь удостоверение я и так не должен был выпрашивать, военкомат обязан был выдать мне его раньше...
    Полковник в отставке Герман ЧЕВАЛКОВ. Московская область.


    Вы, Герман Васильевич, конечно, имеете право на льготы. И основным документом для этого действительно является удостоверение ветерана военной службы. Оно, кстати, выдается не по обязанности военкомата, а по заявлению самого ветерана. А что касается даты, с которой должны вам предоставляться льготы на оплату жилья и коммунальных услуг, то этот вопрос должны решать жилищно-коммунальные органы на основе действующего законодательства.

Смотря какую пенсию вы получаете

    С 1943 по 1952 год я обучался в Новочеркасском суворовском училище, в годы войны участвовал в трудовой деятельности, имею медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». В 2004 году мне выдано удостоверение ветерана Великой Отечественной войны с правами и льготами по статье 20 закона «О ветеранах», что предусматривает льготы по пенсионному обеспечению. Хочу узнать, имею ли я право на повышение пенсии от Министерства обороны? Или мне полагаются льготы по собесовской пенсии.
    Подполковник в отставке Георгий ФИРСОВ. Ростовская область.


    С учетом изложенных обстоятельств, Георгий Степанович, если вы получаете пенсию от Министерства обороны, то в соответствии со статьей 20 закона «О ветеранах», имеете право на льготы по закону о пенсионном обеспечении военнослужащих. На основании статьи 45 вам должна быть повышена пенсия на 50 процентов минимального размера пенсии по старости. Если вы получаете пенсию от органов социальной защиты населения по закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», то по вопросу повышения пенсии вам следует обратиться в Пенсионный фонд РФ.
 ||  В подготовке ответов принимал участие Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства