на главную страницу

12 Октября 2004 года

Российское оружие

Вторник

АВТОНЕВИДИМКИ ИЗ БРОННИЦ

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



     12 октября 21-му Научно-исследовательскому испытательному институту (НИИИ) Минобороны России исполняется 50 лет. Он был основан после принятия на вооружение оружия массового поражения. Возможность стремительного выхода из-под ядерного удара противника потребовала повышения мобильности не только ударных группировок, но и всех войск. Для создания соответствующей автомобильной техники и был организован замкнутый технологический цикл.
     Однако ветераны института считают, что его история уходит корнями в более далекие годы, когда на базе
     557-го автотранспортного батальона в Москве была сформирована Отдельная экспериментальная мастерская технического отдела Главного автомобильного управления Красной Армии. После ряда реорганизаций и преобразований в г. Бронницы на свет появился 21-й НИИИ.
     На этапе становления институтом руководили генерал-майоры Федор Петроченко, Иван Удовиков, Александр Руненков, Иван Балабай, Борис Тютюнник. Они внесли достойную лепту в создание облика современного научно-исследовательского учреждения и выполнение жизненно важных для страны задач.
     В 60-х годах разработан первый типаж ВАТ, создается уникальная комплексная испытательная трасса. Кстати, она постоянно совершенствуется в соответствии с новыми требованиями, выдвигаемыми перед автомобильной и гусеничной техникой. Подобного нет ни в одной стране мира. Сегодня здесь действует современный комплекс испытательных трасс и сооружений, лабораторий и вспомогательных служб. Работают комплексы технического диагностирования, методик по оценке эффективности и качества транспортных средств. На базе института аккредитован испытательный центр «ТЕСТ-ВАТ». Все это позволяет проводить различные теоретические и экспериментальные исследования полноразмерных объектов автотранспортных средств и их составных частей.
     В конце 70-х годов 21-м НИИИ создана теория и разработана конструкция семейства двухзвенных гусеничных транспортеров. За рубежом решение подобной задачи еще не найдено, хотя в этом ноу-хау таится много плюсов. За счет низкого удельного давления на грунт улучшается проходимость по бездорожью, болотистой и песчаной местности. Большая удельная мощность увеличивает максимальную скорость движения. Новые транспортеры могут на плаву преодолевать водные преграды, эксплуатироваться на дорогах общего пользования (не разрушая асфальтовое покрытие). На них предусмотрена установка локального бронирования. Немаловажной является и меньшая стоимость по сравнению с существующими транспортерами, необходимыми для перевозки одинаковых объемов грузов за минимально возможное время. За эту разработку институт в 1983 году награжден орденом Красной Звезды.
     И все же, как говорится, «железо» создают люди, профессионалы своего дела. Сегодня под руководством
     ГАБТУ Минобороны в Бронницах продолжаются исследования, ведутся разработки, испытания новых образцов техники. Путь к конечному результату занимает порой годы. В 21-м НИИИ образован специализированный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций. Среди сотрудников, работающих на завтрашний день нашей страны, 4 академика, 6 докторов наук, 5 профессоров, 52 кандидата наук. Они принимали участие в разработке предложений и рекомендаций, на основе которых были определены приоритеты и разработана концепция развития ВАТ на период до 2020 года.
     Выработанные институтом предложения по типажу ВАТ позволяют нашей промышленности создавать более качественную технику, которая эксплуатируется как в войсках, так и в народном хозяйстве. Именно поэтому выставка «Автомобильная техника двойного назначения», проводимая на базе института, пользуется повышенным интересом специалистов.
     В Бронницах также ведутся исследования по приданию автомобилям малозаметности. За океаном создали «самолеты-невидимки» (кстати, российская ПВО способна их видеть и уничтожать), у нас же создается автотехника, которую самым «заумным» ракетам и бомбам будет весьма не просто найти, а следовательно, уничтожить на поле боя.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства