Перейти на главную страницу

12 Октября 2004 года

Новости

Вторник




Чтоб не скучали руки по штурвалу

    Из Астраханской области
    В Ахтубинске на базе Государственного летного испытательного центра имени В. Чкалова прошло совещание представителей Минобороны РФ и оборонно-промышленного комплекса. Под председательством главнокомандующего ВВС генерала армии Владимира Михайлова обсуждены проблемы модернизации боевой авиации и разработки перспективных образцов авиатехники. В частности, участники совещания рассмотрели вопросы модернизации самолетов Су-24, Су-25, МиГ-29, Су-27, МиГ-31. Речь шла также о создании истребителя пятого поколения.

«Уклонистам» свободы не видать

    Из Свердловской области
    С началом осеннего призыва в борьбе против «уклонистов» объединились сотрудники военных комиссариатов и милиции Свердловской области. Юношей, пытающихся избежать службы в армии, теперь будут не только разыскивать, но и в обязательном порядке привлекать к уголовной ответственности. Благо, продуктивность подобной работы доказана практикой. Так, за период с мая по август 2004 года только в суде Кировского района Екатеринбурга было рассмотрено 6 уголовных дел, возбужденных по ч.1 ст. 328 УК РФ в отношении лиц, пытавшихся незаконно избежать призыва в ряды ВС РФ осенью прошлого года. По всем рассмотренным делам подсудимые признаны виновными, приговоры вступили в законную силу.
    Значительный штраф или полгода лишения свободы условно - это самое мягкое наказание, на которое могут рассчитывать «уклонисты». В худшем случае призывнику грозят два года «на нарах».
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ.



Спасти космонавтов

    Из Краснодарского края
    В поселок Агой начали съезжаться представители поисково-спасательных служб военных ведомств России, Белоруссии, Казахстана и Украины. Все они будут участвовать в международных состязаниях, на которых предстоит решать учебные задачи по поиску и спасанию терпящих бедствие экипажей космических кораблей. За честь нашей страны поборются около двадцати специалистов Федерального управления авиационно-космического поиска и спасания при Минобороны РФ.

Хранилище в Сайда-Губе

    Из Мурманской области
    Hа Кольском полуострове завершился очередной этап строительства первого в северо-западной части России берегового пункта наземного хранения реакторных отсеков выведенных из боевого состава и утилизированных атомных подводных лодок. В Сайда-Губе состоялось торжественное откpытие строительного городка для возведения объекта. В данный момент здесь пришвартованы свыше 50 реакторных отсеков, более половины которых заполнены твердым радиоактивным топливом.
 ||  Вести собрал Александр БОГАТЫРЕВ.



В АРМИЯХ СНГ

    Белоруссия
    
Расходы на оборону увеличены

    Палата представителей национального собрания Белоруссии утвердила во втором, окончательном чтении проект закона о государственном бюджете республики на 2005 год. В соответствии с ним на оборону страны должно быть направлено чуть более 250 миллионов долларов США. Даже с учетом инфляции это существенно больше, чем в текущем году (расходы на оборонные нужды в бюджете-2004 запланированы в объеме примерно 170 миллионов долларов). Если учесть, что в ходе завершающего этапа реформирования численность вооруженных сил РБ уменьшилась более чем на 20 тысяч военнослужащих, то у военного ведомства теперь есть возможность тратить больше средств не только на содержание личного состава, но и на боевую подготовку войск, совершенствование вооружения и техники.
    Кстати, на недавнем заседании совета безопасности Белоруссии было принято решение о проведении в течение ближайших пяти лет глубокой модернизации технического парка вооруженных сил. Президент республики Александр Лукашенко в связи с этим поручил правительству «основательно подумать над тем, как профинансировать более интенсивную модернизацию армии, и прежде всего ее военно-воздушных сил и войск ПВО».
    Валерий КОВАЛЕВ, «Красная звезда».
    

    Грузия
    
Подарки от Пентагона

    Правительство США в очередной раз выделило безвозмездную помощь вооруженным силам Грузии. На этот раз на военный аэродром в Алексеевке прибыл военно-транспортный самолет C-5 Galaxy, доставивший в Тбилиси подарков на сумму более одного миллиона долларов. Данная помощь была выделена американцами в рамках программы по оказанию помощи демократическим странам на обеспечение безопасности. Среди грузов, доставленных «бортом», - 50 тыс. метров камуфлированной ткани и 300 комплектов униформы песчаной расцветки. Подарки будут переданы в самое ближайшее время представителям 11-й механизированной бригады МО Грузии и батальону специального назначения «Коммандос», личный состав которых прошел подготовку под руководством американских военных инструкторов. «Песчанка» предназначена именно для спецназовцев, которые вскоре отправятся в Ирак. Личный состав батальона «Коммандос» присоединится к уже находящимся в этой стране 159 военнослужащим грузинской армии.
    На торжественной церемонии вручения подарков присутствовали президент Грузии Михаил Саакашвили, начальник генерального штаба бригадный генерал Вахтанг Капанадзе и посол США в Грузии Ричард Майлс. Как отметил Михаил Саакашвили, он чрезвычайно рад оказанной американцами помощи и надеется, что другие страны, в том числе и Россия, последуют примеру США.
 ||  Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».


    
Песок и камни вместо боеприпасов

    По обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями в Тбилиси задержаны бывший начальник департамента стратегических исследований и планирования генштаба ВС Грузии Александр Диасамидзе и бывший начальник финансового управления одной из частей ВС страны Арчил Гегелашвили. Об этом сообщили в генпрокуратуре Грузии. Задержанным вменяется то, что во время их службы на руководящих постах в одной из частей из-за служебной халатности и попустительства обвиняемых бесследно исчезли несколько ракет для переносных зенитно-ракетных комплексов «Стрела-2».
    ПЗРК достались Грузии в наследство от армии бывшего СССР. На балансе части, которую возглавлял Диасамидзе, находилось 10 ПЗРК. В ходе последней инвентаризации в мае 2004 г. было обнаружено, что в восьми ПЗРК отсутствуют ракеты, причем в одном из них ракета была заменена муляжем, в четыре был засыпан песок, а три были вообще пусты.
    Напомним, что в недавнем прошлом грузинское руководство настойчиво опровергало утверждения о хищениях со своих военных складов. Скандал разгорелся, после того как в августе на одном из складов минобороны Грузии в 60 ящиках вместо артиллерийских снарядов оказались камни.
 ||  Роман СТРЕШНЕВ.


    

    Украина
    
Под контролем НАТО

    Севастополь посетила делегация экспертов стратегического командования Объединенных вооруженных сил (ОВС) НАТО в Атлантике.
    Делегация включала представителей Великобритании, Германии, Нидерландов, Норвегии и Украины. Эксперты НАТО побывали в Севастопольском военно-морском институте им. П.С. Нахимова (СВМИ), где приняли участие в брифинге по проблемным вопросам оборонного планирования, реформирования и развития ВМС вооруженных сил Украины, прочитали для курсантов старших курсов и слушателей оперативно-тактического факультета института лекцию на тему «Современное состояние и развитие системы управления силами НАТО».
    По итогам обсуждений в рабочих комитетах эксперты стратегического командования ОВС НАТО в Атлантике разработали и подписали ряд документов.
    Такого рода визиты представителей альянса проводятся ежегодно. Как сообщил пресс-центр ВМС ВС Украины, работа группы экспертов осуществлялась в соответствии с положениями «Концепции военного сотрудничества Украина - НАТО», индивидуального плана партнерства Украина - НАТО, оборонного обзора вооруженных сил Украины.
    Натовские военные на Крымском полуострове решают и другие вопросы. В частности, министерство обороны Норвегии участвует в переобучении украинских морских офицеров по программе социальной адаптации после увольнения в запас. Сообщается, что первая группа из 30 прошедших переподготовку офицеров уже трудоустроена.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Недаром помнит вся Россия...

    В Москве в Культурном центре Вооруженных Сил РФ состоялся вечер, посвященный победе русской армии над французами в Отечественной войне. На вечер были приглашены курсанты столичных военно-учебных заведений, вузов МВД, представители молодежного военно-патриотического объединения «Багратион» при общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане. Члены общества потомков героев 1812 года рассказали о боевом пути своих доблестных предков. Фрагменты из фильмов «Война и мир», «Гусарская баллада», «Наполеон» помогли воссоздать эмоциональную атмосферу кровопролитных сражений тех далеких времен.
 ||  Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



В Комиссии по Государственной премии Российской Федерации
имени Г.К. Жукова


    Президиум Комиссии по Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова рассмотрел и утвердил Перечень работ, представленных на соискание премии 2005 года.
    В конкурсе примут участие 9 работ, представляющих области военной науки, создания вооружения и военной техники, литературы и искусства:
    1. Безмен М.М., Антонов П.И., Говоров М.В., Ильин О.В., Мартынов В.В., Сычев В.И. – закрытая специальная тема, Москва, 2003.
    2. Грибков А.И., Есин В.И., Бурлов А.М., Куринной И.И., Коренной С.А., Колотыгин К.С., Чельцов Б.Ф., Чибисов В.П. – военно-историческое издание «Стратегическая операция «Анадырь». Как это было», Москва, 2004.
    3. Воробьев В.В., Жаров А.В., Пожаров А.И., Савинский П.Ф., Супрун Н.Л. (посмертно) – научно-исторический труд «Военная финансово-экономическая служба России: история и современность», Москва, 2003.
    4. Спасский Н.И., Барсуков А.И., Галганов А.А., Курунов В. Л., Обухов И.Е., Осинин С.Н., Петренко С.А. – военно-научный труд в десяти томах «Оружие и технологии России. Энциклопедия. ХХI век», Москва, 2004.
    5. Есетов В.А., Мозин М.М., Усманов В.В., Устюжанин Г.П. – трехтомник «Золотое созвездие Зауралья» и двухтомник «Помни войну», Курган, 2001.
    6. Вяткин В.И. – двулогия: «А рядом жила любовь» и «Завтра наступит в Берлине», Пермь, 2004.
    7. Семенов В.В. – поэма «Во имя жизни», Самара, 2000.
    8. Боженкова М.И., Боженков Я.А., Клочков И.Ф., Пинчук А.Ф., Цеханович В.П. – сборник литературных трудов «Не ради славы», Санкт-Петербург, 1998.
    9. Колесников А.Д., Мозжерин П.В., Сулейманова Х.А., Третьяков В.А. – литературно-исследовательская работа «Печатный Памятник воинам-омичам», 19 томов (11 томов «Книга Памяти» и 8 томов «Солдаты Победы»).
    Телефон для справок: 693-20-37.
 ||  Ученый секретарь комиссии В. ЛИТВИНОВ.



Оперативная совместимость

    В Военной академии Генерального штаба в Москве начались совместные курсы Россия - НАТО по оперативной совместимости. Курсы проводит военная школа НАТО в Обераммергау. Их цель – дать офицерам российских Вооруженных Сил, прошедшим обучение и подготовку в различных военных учебных заведениях, более глубокое представление о НАТО, включая структуру, функции, операции Североатлантического альянса, в том числе в области чрезвычайного гражданского планирования и кризисного реагирования.
    Курсы являются частью программы подготовки и обучения, согласованной начальниками штабов в рамках Совета Россия - НАТО в ноябре 2003 года.
    Первый курс в Военной академии ГШ проходит с 11 по 15 октября. Второй курс пройдет в Общевойсковой академии ВС РФ с 18 по 22 октября.
 ||  Интерфакс-АВН.



Льготы от военторга

    Главным управлением торговли Министерства обороны РФ проводится работа по организации торгово-бытового обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны и приравненной к ним категории населения (труженики тыла, жители блокадного Ленинграда) по льготным ценам. В частности, планируется до 30 декабря с.г. открыть 20 магазинов «Ветеран», в которых будут продаваться товары повседневного спроса со скидкой 20 - 30 процентов. С 1 января 2005 года 680 производственно-бытовых предприятий военной торговли будут оказывать этой категории населения широкий круг услуг: изготовление мягких орденских планок и ремонт военного обмундирования - бесплатно; пошив военной формы одежды и ремонт обуви - со скидкой 50 процентов; парикмахерские и фотоуслуги - со скидкой 50 процентов.
    По предварительным расчетам, в год 60-летия Победы ветеранам войны и приравненной к ним категории населения предприятиями военной торговли будет предоставлено льгот на сумму более 10 млн. рублей.
 ||  Соб. инф.



На берегу будет тепло

    Для оперативного принятия мер по устранению недостатков в обеспечении коммунальными услугами военнослужащих ВМФ и членов их семей в Управлении начальника строительства, инженерного обеспечения и расквартирования Военно-морского флота установлены телефоны «горячей линии» для приема жалоб и пожеланий по обеспечению коммунальными услугами, о ходе подготовки гарнизонов ВМФ к отопительному периоду и его проведению. Телефоны: (095) 204-37-90, 204-21-13 - работают с понедельника по пятницу круглосуточно.

Кино в Чебоксарах

    «Через войну в кино - против войны в мире!» Под таким девизом прошел завершившийся в минувшее воскресенье в Чебоксарах Второй международный фестиваль военного кино имени кинорежиссера Ю.Н. Озерова. На нем было представлено более тридцати новых игровых телевизионных, художественных и документальных фильмов из России, Белоруссии, Украины и Польши. В рамках фестиваля также прошел ретроспективный показ фильмов на военную тематику, созданных советскими кинематографистами.
    Во встречах со зрителями приняли участие вошедшие в состав жюри известные российские артисты: Людмила Хитяева, Анатолий Васильев, Татьяна Конюхова, Юрий Назаров, Лариса Лужина. Среди гостей кинофорума были исполнительница главной роли жены офицера в фильме Станислава Говорухина «Благословите женщину» Светлана Ходченкова, популярная белорусская актриса Вера Полякова, режиссер фильма «Штрафбат» Николай Досталь.
    Большой интерес у чебоксарских любителей кино вызвали художественный фильм режиссера Петра Кривостаненко «Еще о войне», кинокартины Петра Тодоровского «В созвездии быка», Алексея Германа «Последний поезд», Владимира Хотиненко «72 метра» и Александра Цацуева «Егерь». Высокую оценку получили документальная лента Сергея Зайцева «Погибли за Францию», а также работы Центр-студии национального фильма «ХХI век» «На сопках Маньчжурии», «Прямой путь», «Папа» или «Золотая рыбка» академика Исанина».
    Призом «Золотой меч» - за лучший зарубежный фильм - была отмечена работа польского режиссера Олава Любашенко «Божьи крохи». Одну из главных ролей в этом фильме сыграл актер Уильям Дефо. Действие картины происходит в Кракове в 1942 году. Родителям 11-летнего Ромека удается переправить сына из гетто в деревню. Там его принимает польская семья. Мальчик сразу подружился с младшим сыном своих опекунов и другими детьми из деревни. Ребята узнают о поездах, которые везут евреев в лагеря смерти. Дети становятся участниками трагических событий...
    Организаторами фестиваля выступили Российский организационный комитет «Победа», Министерство обороны РФ, Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ, администрация президента и комитет по культуре Чувашской Республики, Чувашский республиканский молодежный военно-спортивный центр «Патриот».
    Как сообщил «Красной звезде» президент фестиваля Олег Урюмцев, в дальнейшем предполагается расширить рамки кинофорума, проведение которого запланировано в следующем году в Москве.
    На снимке: кадр из фильма «Еще о войне». В роли одной из главных героинь - Юли - Вера ПОЛЯКОВА, капитана играет Дмитрий ПУСТИЛЬНИК.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства