Перейти на главную страницу

12 Октября 2004 года

Спорт

Вторник




Малость полюксембуржили

    Футбол
    Победой российской сборной с разгромным счетом 4:0 над командой Люксембурга завершился матч отборочного турнира чемпионата мира 2006 года. Впрочем, в исходе этого поединка никто, пожалуй, и не сомневался, даже болельщики Люксембурга, лишь наполовину заполнившие трибуны восьмитысячного стадиона «Йоси Бартел».
    Сенсация могла иметь место, если бы дружина главного наставника российской сборной Георгия Ярцева сыграла вничью или, еще чего доброго, проиграла. И уже сам факт, что этого не произошло, обязывает отдать должное российской команде.
    Сам Ярцев остался вполне доволен исходом поединка, отмечая хорошую игру своих подопечных. Вместе с тем отсутствие в запасе достаточного резерва игроков вынудило главного тренера более тщательно прорабатывать тактику игры с соперником. Мало того что из-за травм российская сборная лишилась Кержакова, Хохлова и Овчинникова, так еще накануне матча подскочила температура у Каряки.
    Практически весь первый тайм российские атаки увязали в оборонных порядках сборной Люксембурга. При этом сами хозяева были столь осторожны в атаках, что практически не предоставляли никаких возможностей для контратакующих действий российской сборной. В этих условиях упор делался на двух форвардов - Сычева и московского динамовца Дмитрия Булыкина. Вместе с тем во время первого тайма очень умело действовал и новичок из краснодарской «Кубани» Любомир Кантонистов, который неожиданно отправлялся в быстрые прорывы по левому краю.
    Люксембург дрогнул лишь во втором периоде после мяча, забитого на 57-й минуте Дмитрием Сычевым, отправившим мяч в сетку после голевого сброса Булыкина. Буквально через шесть минут полузащитник питерского «Зенита» Андрей Аршавин, на скорости ворвавшись с левого края в штрафную хозяев, забивает второй мяч, и после этого оборонительные ряды люксембуржцев окончательно рассыпались. Подтверждением тому служат еще два гола, забитые Дмитрием Сычевым на 70-й и 90-й минутах.
    Это первая крупная победа сборной России по футболу в отборочном турнире чемпионата мира 2006 года. И она вселяет уверенность в сборную перед матчем с одним из фаворитов нашей группы - командой Португалии. Ведь если Ярцеву удастся заставить свое «войско» в матче против португальцев играть так же, как во втором тайме против сборной Люксембурга, то шансы добиться желаемого результата есть.
    Между тем любой положительный результат в игре с Португалией, пожалуй, устроит российскую сборную. А пока же до поездки в Лиссабон, где 13 октября наша сборная проведет свой следующий матч, есть время, чтобы устранить выявленные огрехи.
    Напомню, что свой первый матч - 4 сентября в Москве с командой Словакии - подопечные Георгия Ярцева завершили вничью - 1:1. А ведь униженная ничейным счетом 2:2 в поединке с Лихтенштейном Португалия, да еще у себя дома - это вам не словаки в гостях.
    Кстати, именно сборная Словакии, одержав победу над командой Латвии со счетом 4:1, лидирует в нашей группе, набрав 10 очков. На втором месте с семью очками идет Португалия. На очко меньше у Эстонии. И с четырьмя очками вслед за тройкой лидеров расположилась сборная России.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ,«Красная звезда».



«Зенит» на кубковой тропе

    Блокнот болельщика
    Итоги жеребьевки Кубка УЕФА, прошедшей на минувшей неделе, продолжают привлекать внимание футбольных специалистов и болельщиков. В первую очередь потому, что впервые в истории розыгрыша этого европейского футбольного трофея в нем - после реорганизации - появился групповой этап. До нынешнего сезона турнир носил чисто кубковый характер: уступил сопернику по сумме двух, в гостях и дома, матчей, будь добр - вылетай из розыгрыша.
    Сейчас же в швейцарском Ньоне 40 футбольных клубов составили после жеребьевки 8 групп по 5 команд в каждой. Причем жеребьевка, как водится в таких случаях, не была слепой. Предварительно клубы в соответствии с заработанными в европейских баталиях рейтингами были распределены по убывающей силе на пять корзин. Питерский «Зенит», не имеющий пока громких успехов в Старом Свете, попал в последнюю, то есть слабейшую. Так что в теории все четыре команды, доставшиеся ему в соперники, а это АЕК (Греция), «Лилль» (Франция), «Севилья» (Испания) и «Алемания» (Германия), котируются выше, чем нынешний лидер российского чемпионата. Но это в теории.
    Однако, прежде чем порассуждать о шансах команд, скажем вот о чем. По регламенту соперники проведут однокруговой турнир, то есть сыграют всего по четыре матча: два дома и два в гостях. По предварительному расписанию «Зенит» принимает 21 октября АЕК и 25 ноября - «Севилью», а на выезде сыграет 4 ноября с «Лиллем» и 2 декабря - с «Алеманией». В следующий круг, а это будет 1/16 финала, из группы выходят три лучшие команды.
    Теперь о соперниках «Зенита» по группе «Н». АЕК - сильный греческий клуб потерпел в прошлом сезоне банкротство, лишился нескольких ведущих футболистов и в настоящее время еще только стремится выйти на прежний уровень. Известно, что греческие команды сильны поддержкой своих болельщиков, так что игра с АЕКом в Питере - большой плюс для «Зенита». «Лилль» смог попасть в Кубок УЕФА лишь через Кубок Интертото, так как был в первенстве Франции десятым. В начавшемся же чемпионате страны он пока лидирует, так что, пожалуй, поездка во Францию будет труднейшим испытанием для питерских футболистов. Посильнее остальных команд в группе смотрится «Севилья». Но то, что «Зенит» принимает испанский клуб дома, дает ему неплохой шанс для успешного поединка между ними. Что касается «Алемании», то она выступает во второй бундеслиге (попала в Кубок УЕФА как финалист Кубка Германии), и «Зенит», если вынашивает планы выхода в следующий этап, не имеет права проигрывать германскому клубу, хотя и будет встречаться с ним в гостях. Главный тренер Властимил Петржела так оценил шансы клуба на выход из группы: «А почему бы и нет! Ведь при желании «Зенит» может обыграть любого соперника». Звучит оптимистично. Вот только от себя могу добавить, что, к сожалению, и проиграть «Зенит» может также любому сопернику.
    Остальные группы благодаря жребию выглядят так. В «А» попали «Фейеноорд» (Голландия), «Шальке-04» (Германия), «Базель» (Швейцария), «Хартс» (Шотландия) и «Ференцварош (Венгрия). В этом квинтете и не определишь, кто - аутсайдер, а кто - нет. Группа «В»: «Парма» (Италия), «Бешикташ» (Турция), «Атлетик» (Испания), «Стяуа» (Румыния) и «Стандард» (Бельгия). Та же ситуация: все команды примерно равны по силам. Группа «С»: «Брюгге» (Бельгия), «Сарагоса» (Испания), «Утрехт» (Голландия), «Днепр» (Украина) и «Аустрия» (Австрия). Украинскому клубу предстоит очень нелегкая битва за одну из трех путевок. Группа «D»: «Ньюкасл» (Англия), «Спортинг» (Португалия), «Сошо» (Франция), «Паниониос» (Греция) и «Динамо» (Тбилиси). В еще более сложное положение, чем «Днепр», попал грузинский клуб. Группа «Е»: «Лацио» (Италия), «Вильярреал» (Испания), «Мидлсбро» (Англия). «Партизан» (Сербия и Черногория) и «Эгалое» (Греция). В явных слабаках числится только греческий представитель. Группа «F»: «Рейнджерс» (Шотландия), «Осер» (Франция), «Амика» (Польша), ГАК (Австрия) и «Алкмар» (Голландия). Такое впечатление, что «Амика» и ГАК обречены. Группа «G»: «Штутгарт» (Германия), «Бенфика» (Португалия), «Динамо» (Загреб, Хорватия), «Херенвен» (Голландия) и «Беверен» (Бельгия). И снова все соперники достойны друг друга.
    После завершения группового этапа 24 клуба выходят в 1/16 финала розыгрыша Кубка УЕФА, где к ним присоединятся 8 команд, которые займут третьи места в своих группах Лиги чемпионов. Матчи пройдут весной 2005 года.
    В первом дивизионе чемпионата России по футболу состоялись матчи 38-го тура. Они принесли следующие результаты: «Черноморец» - «Анжи» - 5:0, «КамАЗ» - «СКА-Энергия» - 2:2, «Нефтехимик» - «Луч-Энергия» - 1:1, «Газовик-Газпром» - «Томь» - 0:4, «Лисма-Мордовия» - «Металлург-Кузбасс» - 0:1, «Динамо» (Бр) - «Сокол» - 3:3, «Балтика» - «Металлург» - 1:1, «Спартак» - «Арсенал» - 1:0, «Терек» - «Орел» - 2:0, «Уралан» - «Локомотив» - 1:0, «Динамо» (Мх) - «Химки» - 1:3. У «Терека» - 93 очка; у «Сокола» - 75 и у «Томи» - 71 очко.
    Объявлено о переносе игровых дней двух последних туров чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Матчи 29-го тура состоятся не 7, а 8 ноября; матчи 30-го тура - не 11, а 12 ноября.
    Общее собрание членов премьер-лиги российского футбола утвердило структуру календаря чемпионата России на сезон-2005. Он рассчитан на 16 участников. Первый тур должен состояться 12 - 13 марта, второй - 19 - 20 марта, третий - 2 апреля. Если ЦСКА или «Зенит» пройдут в весеннюю стадию Еврокубков, то для них следующий сезон может начаться уже 27 февраля матчами на Кубок России. За неделю до старта чемпионата России планируется провести встречу между «Тереком» и чемпионом-2004 за Суперкубок.
    Опубликован очередной ежемесячный рейтинг-лист футбольных сборных планеты. Сборная России продолжает свое падение: она уже опустилась на 33-е место. Португалия, напротив, заметно возвысилась, став 8-й. Возглавляют список по-прежнему футболисты Бразилии и Португалии.
    На снимке: с мячом КЕРЖАКОВ - лидер «Зенита».
 ||  Владимир ДЕДОВ.



С дальним прицелом

    Спорт – детям
    Этим летом в соответствии с летней лагерной кампанией правительства г. Москвы, Госкомспорта более 3.000 воспитанников МГФСО из числа учащихся 19 ДЮСШ и СДЮШОР и двух центров олимпийской подготовки повышали свое спортивное мастерство в оздоровительных лагерях и на базах отдыха Подмосковья.
    Это примерно 30 процентов от общего числа всех воспитанников спортивных школ. Разумеется, в оздоровительные лагеря отдыха попадали учащиеся по спортивным показателям – лучшие из лучших. При стоимости отдыха ребенка в спортивно-оздоровительном лагере, составляющей 10 тысяч рублей за 20 дней, родители платили 10 – 15 процентов стоимости. А для детей из малообеспеченных семей, имеющих хорошие спортивные результаты, решением тренерских советов спортивных школ были выделены 262 бесплатные путевки.
    Места организации того или иного лагеря тщательно подбирались с учетом специфики профилирующего вида спорта в спортивной школе. Помимо комфортабельного проживания и отменного питания особое внимание обращалось на возможности по организации тренировочного процесса, общефизического развития, отдыха и развлечений. Не забывали юных спортсменов и известные российские мастера спорта - победители и участники Олимпийских игр, чемпионатов мира и других крупных международных соревнований, в том числе XXVIII Олимпиады в Афинах.
    Безусловно, эти встречи будут ярчайшим стимулом для молодых спортивных дарований, ведь именно им в обозримом будущем предстоит защищать честь страны на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. А о том, что воспитанники МГФСО умеют с достоинством сражаться на международных спортивных аренах, говорит хотя бы тот факт, что в копилку национальной олимпийской сборной на XXVIII Олимпийских играх в Афинах они принесли 17 медалей, из них 6 золотых, 4 серебряные и 7 бронзовых в 12 видах спорта. По общему количеству воспитанники МГФСО завоевали медалей больше, чем спортсмены Греции.
 ||  Владимир ВЕСЕЛОВ.



ЧИЛИ НАС УЖЕ «МОЧИЛИ»

    Теннис
    Команда российских теннисистов в 1-м круге розыгрыша Кубка Дэвиса-2005 встретится со сборной Чили на своей площадке. Так жребий распорядился. Капитан национальной команды и президент федерации тенниса России Шамиль Тарпищев вполне удовлетворен результатами жеребьевки мировой группы розыгрыша Кубка Дэвиса, рассчитывая взять реванш за неудачное выступление на Олимпийских играх-2004.
    Как и в поединке с Таиландом, капитан российской сборной наш главный козырь видит в возможности выбирать на домашних матчах тип покрытия корта. Впрочем, сильно ли это напугает олимпийских чемпионов Николаса Массу и Фернандо Гонсалеса? Это ведь, простите, не таиландцы.
    А тем временем юная звезда женского российского тенниса Мария Шарапова выиграла турнир 3-й категории женской теннисной ассоциации в столице Японии. В финальном поединке она одержала победу над американкой Машоной Вашингтон - 6:0, 6:1.
 ||  Соб. инф.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства