на главную страницу

13 Октября 2004 года

События. Комментарии

Среда

Прибавка к бюджету

В Стабилизационный фонд пошло в 20 раз больше,
чем силовикам

Соб. инф.




     Минфин предлагает увеличить расходы на силовую составляющую в бюджете 2004 года на 14,7 миллиарда рублей. Об этом заявила на состоявшемся во вторник заседании Правительства РФ заместитель министра финансов Татьяна Голикова. По ее словам, эта цифра составляет 3,4 процента по отношению к утвержденным параметрам бюджета.
     Голикова отметила, что на правоохранительную деятельность из этой суммы планируется выделить 6 млрд. рублей, в том числе половину - на мероприятия по антитеррору. Кроме того, по ее словам, 5 млрд. рублей планируется направить на погашение задолженности по государственному оборонному заказу. Остальная часть суммы пойдет на обеспечение Вооруженных Сил России техникой и горюче-смазочными материалами.
     Говоря о финансировании мероприятий антитеррористической направленности, премьер-министр Михаил Фрадков выразил убежденность, что «эти деньги будут использованы должным образом». При этом глава Правительства РФ отметил, что Федеральная антитеррористическая комиссия обсудила реализацию Указа Президента РФ от 13 сентября «О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом», одобрила основы государственной системы предотвращения и ликвидации кризисных ситуаций на территории страны, а также приняла методологические рекомендации, касающиеся защиты объектов промышленности, энергетики и науки. По мнению премьера, это приоритетные вопросы и они крайне важны.
     Фрадков также сказал, что правительство намерено выделять дополнительные средства на строительство объектов образования и здравоохранения в городе Беслане, а также на развитие инженерной инфраструктуры в Чечне.
     Все это стало возможным благодаря существенному увеличению доходов федерального бюджета в этом году. «Доходы превысили запланированный показатель на 531 млрд. рублей», - сказал премьер-министр, отметив, что основная доля этого увеличения связана с благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой. Однако львиная доля - 313,9 миллиарда - будут по-прежнему направлены в Стабилизационный фонд.
     По его словам, в России также имеется «определенная экономия расходов по ряду статей, в первую очередь по процентам внутреннего и внешнего долга». К приоритетным направлениям расходования дополнительных средств Фрадков отнес помощь субъектам Федерации. «Мы должны помочь им почистить старые долги, так как с 1 января заработает закон о разграничении полномочий», - сказал премьер. Субъекты Федерации получат на эти цели 18 млрд. рублей, из них 6,5 будут направлены на реализацию закона о социальной помощи инвалидам.
     Остается напомнить, что ранее вице-премьер Александр Жуков доложил Президент РФ Владимиру Путину, что правительство намерено выделить дополнительно «существенные суммы» на антитеррористические мероприятия - закупку современной техники и т.д.
     Кроме всего прочего, правительство в этом году также представит дополнительное финансирование для строительства объектов образования и здравоохранения в Беслане. Речь, в частности, идет о возведении медицинского центра федерального значения на 415 коек и двух школ - каждая на 600 учащихся. Предусмотрены также проекты по строительству в регионе жилья.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства