на главную страницу

13 Октября 2004 года

Планета людей

Среда

«Катюша» выходила на берега Тэдона

Российский культурный десант в КНДР

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда». Пхеньян – Москва.



Немалую роль в динамике развития дружественных отношений между КНДР и РФ играют российские артисты. В сентябре нынешнего года Страна утренней свежести - так жители Корейской Народно-Демократической Республики часто называют свою родину, в шестой раз пригласила к себе в гости знаменитый во всем мире дважды Краснознаменный академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова. Причем его первый концерт состоялся 9 сентября, в день 56-й годовщины образования КНДР. За девять дней гастролей александровцы дали по просьбе принимающей стороны семь концертов вместо запланированных четырех, на которых артистам рукоплескали не менее 17 тысяч человек.

     
Земля утреннего солнца

     Это еще одно название Кореи. Может быть, оно связано с символом страны – горой Пэкту, самой высокой в КНДР. Ее имя этимологически связано с корнем «солнце». Снег, лежащий на вершине горы, так ослепительно сверкает в лучах утреннего светила, что дает ощущение радости. В каждой сказке – своя правда. Но то, что добрая улыбка на лицах жителей Кореи - явление нередкое, убедилась сама. Корейцы — душевный и доброжелательный народ. И это несмотря на то, что жизнь их складывается отнюдь не только из созерцания местных красот. Хоть страна и встала на путь экономического подъема, но говорить о благоденствии каждого ее жителя пока не приходится. Хотя изменения произошли существенные, что могли подтвердить артисты, которые участвовали во всех шести гастрольных поездках ансамбля, начиная с 1962 года. По их словам, за последние пять лет движение вперед просто стремительное. Во многом потому, что полная изоляция от внешнего мира – в прошлом. Страна ищет новый формат, но не отказывается от главной идеи чучхе: опоры только на собственные силы. Что получится – увидим, но, по словам лидера КНДР Ким Чен Ира, «республика вошла в новую эпоху, а потому следует изучать схемы и правила, существующие за границей», «необходимо решительно отбросить старое и отсталое, без этого движение вперед будет невозможно».
     «Великая затворница», Северная Корея, в этом году открыла первое официальное интернет-представительство – экспериментальный портал под названием «Моя страна», который работает в тестовом режиме. Его ежедневная аудитория около 14 тысяч посетителей. Кануло в небытие единообразие и однообразие одежды – из-за этого раньше вся страна напоминала гигантский рабочий цех. В магазинах на полках не только самые необходимые товары, но и те, которые просто украшают быт, делают жизнь комфортнее. Раньше даже Пхеньян с наступлением темноты погружался в пучину мрака, сейчас же город сверкает вечерними огнями, появились красочные витрины, на хороших дорогах можно встретить множество машин: от самых простеньких моделей до продвинутых «шестисотых». Если посмотреть с высоты 150 метров - вершины Монумента идей чучхе в центре столицы на берегу реки Тэдон, то открывается роскошный вид на гигантский мегаполис совершенно европейского облика с вкраплением зданий национальной архитектуры с красочными, изящно выгнутыми крышами, вокруг – зелень рационально расположенных парков, стремительные магистрали ухоженных дорог.
     Немалое место в нынешней политике Пхеньяна занимает отношение к духовному и физическому здоровью нации. Например, к спорту, образованию, культуре. База для их успешного развития здесь создана колоссальная, к тому же с четкой структурой и пониманием каждым жителем страны конечной цели: стать лучшими среди лучших. И все, что в республике строилось за последние годы и строится, – все нацелено на ХХI век. КНДР вообще свойственна тяга к монументализму и основательности, и Пхеньян с окрестностями – лучшее тому подтверждение. Он пафосно торжественен, но и по-домашнему уютен.
     
Им песня жить и служить помогает

     Музыкальной культуре в КНДР уделяется большое внимание. Практически в каждом детском саду, в школе есть свои маленькие оркестры. И с учетом атмосферы всеобщей дисциплины и прилежания успехи юных жителей страны впечатляют. И наши «Катюша», «Калинка», «Смуглянка» пользуются особенной популярностью у северокорейцев. Так что александровцы с репертуаром, включающим более двух с половиной тысяч произведений разного жанра, в Корее всегда желанные гости. Кроме того, в «копилке» ансамбля есть более двадцати песен на корейском языке. И было особенно приятно видеть, как грамотно построенная концертная программа – примерно поровну произведений исполнялось на русском и корейском языках, да еще щедро разбавлялась великолепно поставленными танцевальными номерами — фантастическим образом соединяла артистов на сцене с благодарной зрительской аудиторией.
     Следует отметить, что корейские артисты умело перенимают все творческие находки коллег из других стран. И создали в 1947 году Ансамбль песни и танца Корейской народной армии. За время пребывания александровцев в стране корейские артисты несколько раз выступали перед коллегами. Могу отметить, что посмотреть было на что.
     
«Огласите весь список, пожалуйста!»

     Всегда, когда пишешь о большом творческом коллективе, бывает неловко: перечислить всех артистов, которые «достойно несут знамя российской культуры в массы» (в данном случае воспользуемся кондовым языком плаката безо всякой иронии), невозможно. Но как не отметить начальника ансамбля, заслуженного работника РФ полковника Леонида Малеева, с недавним приходом которого в коллектив александровцы обрели «второе дыхание» - гастрольный график расписан уже до мая будущего года. Перед поездкой в КНДР были Франция, Канада, сейчас ансамбль в Польше, потом 15 октября выступит в Ватикане перед Папой Римским, вернется в Польшу, чтобы в ноябре уже отбыть в США. Но, естественно, концерты в российских городах для армейского ансамбля приоритетны.
     …Если бы можно было передать словами, какими аплодисментами встречали художественного руководителя и главного дирижера коллектива народного артиста России Вячеслава Коробко! Что творили с залом своими уникальными голосами заслуженные артисты России Вадим Ананьев и Александр Гвоздецкий, народный артист России Валерий Гавва, Дмитрий Быков. Многих из певцов корейцы помнили по предыдущим гастролям, например народного артиста России Василия Штефуцу. Среди музыкантов блеснули заслуженные артисты России баянист Павел Щенников и флейтист Александр Кирик, балалаечник Виктор Пределин, молодой трубач Сергей Царьков. А как «заводили» зрителей артисты балета, заслуженные артисты России Олег Артамонов и Дмитрий Авалов! На концертах часто бывают нештатные ситуации, и когда один из молодых танцоров заболел, то вместо него на сцену вышел заслуженный артист России 49-летний балетмейстер-репетитор Вячеслав Ермолин и показал настоящий класс!
     Нельзя не отметить главного балетмейстера ансамбля народного артиста России Льва Куликова.
     Работа «сопровождающих лиц» всегда остается «за кадром», им не рукоплещут благодарные зрители, но именно они делают все, чтобы артистам нормально работалось. Это главный администратор ансамбля заслуженный артист России Виктор Кадинов, заместитель начальника ансамбля заслуженный работник культуры Геннадий Саченюк. Есть и еще мудреное понятие: официальный представитель. Этому человеку приходится брать на себя непростую роль, по своим функциям сходную с дипломатической. Без начальника управления информационного обеспечения Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-майора Николая Бурбыги гастроли александровцев прошли бы не так торжественно.
     
«Дружба наша на века»

     Еще на первом концерте я отметила сплошную овацию, начиная с первых же аккордов, при исполнении одной из песен о Корее и России. На завершающем выступлении ансамбля уже не удивлялась. И уверилась, что это не просто дань уважения России, а искренняя вера в «дружбу на века» между нашими странами. Незатейливые слова звучали на русском и корейском языках в Пхеньяне по-особому: «Вот тебе моя рука, дружба наша на века. Вместе будем мы, Путин, Ким Чен Ир».
     Особенно долгими аплодисменты были тогда, когда в зале присутствовал сам лидер КНДР. Наши артисты хлопали в такт любимой корейцами песне не меньше хозяев. Теперь в архиве александровцев есть две редкие фотографии. На первой среди артистов – вождь КНДР Ким Ир Сен, который сфотографировался с коллективом в один из первых приездов ансамбля в КНДР. На второй – его преемник, нынешний руководитель страны.
     

На снимке: лидер КНДР с александровцами.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства