Перейти на главную страницу

14 Октября 2004 года

Новости

Четверг




Смертельные капканы для «волков»

    Десять мест дислокации боевиков ликвидированы на территории Ингушетии подразделениями федеральных сил в течение одной недели. Все они находились в лесных массивах Сунженского и Назрановского районов и представляли собой вырытые в земле углубления, накрытые сверху бревнами. В постройках было найдено большое количество оружия, боеприпасы, а также запасы продуктов питания и медикаменты. Об этом сообщил представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин.
    Офицер подчеркнул, что в связи с активными действиями федеральных сил на территории Чечни некоторые участники незаконных вооруженных формирований, которыми руководят известные бандиты Аслан Масхадов и Шамиль Басаев, укрываются от правоохранительных органов на территории Ингушетии. Подтверждают это и местные жители, которые сообщают, что на склонах сопок и опушках леса они регулярно наблюдают передвижение малочисленных групп боевиков, которые стараются укрыться в зарослях.По оперативным данным, речь идет о боевиках Доки Умарова, вынашивающего планы бегства за пределы России, подчеркнул Илья Шабалкин. Он отметил, что главари незаконных вооруженных формирований поставили своим подчиненным задачу попытаться оборудовать новые схроны, чтобы отсидеться в зимний период.
 ||  Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



Сенаторы едут на флот

    Проблемам Военно-морского флота будет посвящено выездное заседание Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, которое пройдет в Мурманске 20 октября.
    «В соответствии с планом основных мероприятий на осеннюю сессию первое выездное заседание нашего комитета пройдет в Мурманске на базе Северного флота. Основная тема обсуждения – Военно-морской флот в системе национальной безопасности России», - сказал председатель комитета Виктор Озеров.
    Он сообщил, что в ходе заседания будут проанализированы, в частности, проблемы правового обеспечения деятельности ВМФ. «Акцент будет сделан на нынешнем состоянии сил и средств флота, перспективах наращивания его боеготовности с учетом бюджетных средств, выделенных на развитие флота в 2005 году», - отметил сенатор.
 ||  Соб. инф.



Награда нашла чекистов

    «Красная звезда» несколько раз писала о выходе в свет очередных томов воистину уникального сборника документов «Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне». Вот и в настоящее время к изданию готовится уже четвертый том… А недавно нам сообщили, что решением Комиссии по премиям Академии военных наук авторско-составительскому коллективу этого сборника присуждена премия им. А.В. Суворова 1-й степени.
    Кстати, руководитель этого коллектива - кандидат юридических наук Владимир Ямпольский - принимает самое активное участие в проведении традиционных «круглых столов» редакции по проблемам Великой Отечественной войны.
    Поздравляем наших друзей!
 ||  Федор БОНДАРЕНКО.



В АРМИЯХ СНГ

    Грузия
    
Устремление в НАТО

    На военном аэродроме «Алексеевка», располагающемся вблизи Тбилиси, состоялась церемония торжественных проводов роты грузинских военнослужащих, убывающих для выполнения миротворческой миссии в Косово. Первоначально подразделение из 129 человек в течение четырех недель пройдет специальную подготовку в Германии и по ее завершении приступит к выполнению боевых задач в составе немецкой миротворческой миссии.
    Проводив миротворцев, президент Грузии Михаил Саакашвили отправился с визитом в прибалтийские страны. В течение нынешней недели он посетит с официальными визитами Эстонию, Латвию и Литву. Цель визита – заручиться поддержкой новоиспеченных членов НАТО в вопросе вступления Грузии в Североатлантический альянс. В ходе поездки Саакашвили встретится не только с руководителями прибалтийских государств, но и с главами силовых ведомств. По словам президента, официальные Таллин, Рига и Вильнюс являются примером для Тбилиси в вопросе интеграции своих государств в НАТО и Евросоюз.
    Олег ГОРУПАЙ,«Красная звезда».
    

    Белоруссия
    
Солдатские столовые канут в лету?

    В белорусской армии начат эксперимент, который может самым кардинальным образом изменить систему организации питания военнослужащих срочной службы. В 36-й дорожно-мостовой бригаде больше не функционируют солдатская столовая, продовольственный склад, овощехранилище, из штата исключены повара. Солдат и сержантов теперь кормят в «гражданской» столовой, принадлежащей торгово-производственному управлению при министерстве обороны Белоруссии. С предприятием общественного питания заключен договор, в соответствии с которым командир бригады перечисляет на счет столовой средства, равные стоимости солдатского пайка, плюс определенный процент за приготовление пищи. Ему остается лишь контролировать качество приготовления блюд и соответствие порций установленным нормам.
    В случае, если проводимый эксперимент окажется успешным, на подобную систему организации питания будут переведены и другие воинские части. В белорусском военном ведомстве считают, что это позволит сэкономить немалые бюджетные средства, которые сейчас приходится тратить не только на закупку продовольствия, но и на содержание специалистов продслужб, солдатских столовых, продскладов, приобретение посуды, подвоз продуктов, подготовку поваров и т.д. Кроме того, меньше военнослужащих будут отрываться от боевой подготовки – отпадет нужда в выделении суточных нарядов в солдатские столовые, в сезонной заготовке овощей, в содержании подсобных хозяйств...
 ||  Валерий КОВАЛЕВ, «Красная звезда».


    
Дефицит кадров устранен

    Увеличение укомплектованности соединений и воинских частей офицерским составом стало одним из важных итогов реформирования вооруженных сил Белоруссии. В частности, практически полностью снята проблема некомплекта офицерских кадров. Укомплектованность офицерских должностей в настоящее время составляет
    92,5 процента. Данный показатель даже выше того, который существовал в армии Советского Союза. О росте престижа армейской службы можно судить и по тому, что значительно возрос конкурс среди поступающих в Военную академию Белоруссии и на военные факультеты гражданских вузов. Готовит офицерские кадры для Белоруссии и наша страна: в настоящее время в военно-учебных заведениях Минобороны России обучаются 119 белорусских офицеров и 352 белорусских курсанта. Совместная программа «Подготовка белорусских военнослужащих в военно-учебных заведениях Министерства обороны России» успешно претворяется в жизнь. Белорусские военнослужащие обучаются в одних группах с российскими по тем же программам.
    Украина
    
Оборонные расходы растут

    Расходы на модернизацию вооружений и военной техники ВС Украины в следующем году планируется увеличить на 60 процентов. Об этом заявил в Харьковской области премьер-министр Виктор Янукович.
    Глава правительства также сообщил, что летом этого года кабинет министров принял ряд решений относительно социальной и правовой защиты военнослужащих. В частности, созданы условия для формирования значительного фонда служебного жилья, отработан вопрос кредитования для строительства и приобретения жилья военнослужащими. «Расходы на решение проблемы обеспечения военнослужащих собственным жильем, - подчеркнул Виктор Янукович, - выросли на 20 процентов, а в следующем году будут увеличены на 50 процентов». Он также пообещал решить проблему диспропорций в пенсионном обеспечении военнослужащих, уволенных в запас в разное время, и возвратить военным льготы, действие которых было приостановлено в 2001 году.
 ||  Роман СИМАК.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства