Перейти на главную страницу

14 Октября 2004 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Скучаю по «железу»

    Мечты в армейских погонах
    Служу я в «учебке» (в/ч 12652). Спорту у нас уделяется достойное внимание: понятно, что будущим танкистам просто необходимы выносливость и сила, чтобы управлять стальной махиной на гусеничном ходу. И подтягиваемся мы на физо регулярно, и качаемся в спортивном городке, да и при замене траков во время занятий приходится ох как попотеть. Только вот очень скучаю я по другому «железу» – спортивному.
    До армии я активно занимался силовым троеборьем - пауэрлифтингом – в родном Междуреченске у тренера Николая Васильевича Галкина. И под его руководством добился неплохих результатов: выполнил норму кандидата в мастера спорта. Мой личный рекорд в трех движениях (при собственном весе 60 кг) - 550 килограммов. Не раз участвовал в зональных соревнованиях, являюсь чемпионом Кемеровской области, вызывался на чемпионат России, да вот только финансовые трудности не позволили померяться силами с сильнейшими отечественными мастерами. А тут и время пришло стать в армейский строй.
    Нет, я не ропщу, понимаю, что служить должен, обязан. Но так хочется вновь окунуться в атмосферу тренировочного зала, ощутить напряжение соревновательной атмосферы. Просто мечтаю, чтобы меня взяли в ЦСКА для дальнейшего совершенствования мастерства.
    От редакции. Специалистам Центрального спортивного клуба армии и Спортивного комитета ВС РФ конечно же виднее, кто перспективен в тяжелой атлетике. Но вдруг и курсант из Песчанки представляет интерес для будущего армейской штанги?
 ||  Курсант Дмитрий МАСЛОВ.



Сертификат как «средство» продления службы

    Где жить?
    Еще в августе 2003 года по достижении предельного возраста я должна была уволиться из рядов Вооруженных Сил. За годы службы, а это 14 лет, довелось сполна познать, что значат тяготы и лишения в отдаленных гарнизонах Забайкальского военного округа. И вот финиш.
    Поскольку собственного жилья моя семья не имеет, естественно, решила воспользоваться по закону жилищным сертификатом. Собрала все необходимые документы, заверила их у командования части и еще в декабре 2002 года отправила по инстанции. На дворе - осень 2004 года, а до сих пор вопрос с моим сертификатом не решен. В чем загвоздка? В КЭЧ округа отвечают: документы в Москве где-то застряли, в недрах кабинетов ГлавКЭУ. Таким образом, я переслуживаю уже второй год, вынуждена терпеть все «прелести» закрытого военного городка. А, сами понимаете, с возрастом так хочется стабильности, спокойствия в своем собственном жилье. Да и неудобно как-то перед сослуживцами: ведь истек срок моей службы, я же все служу и служу...
 ||  Старший сержант Людмила МОРОЗОВА.Алейск Алтайского края.



Часть, ау-у...

    Счет солдатским годам
    Обращается к тебе, «Звездочка», мать солдата запаса. Мой сын Андрей Симонов в 1993 году был призван в армию Верховским РВК нашей области и был направлен в войсковую часть 62830 (Волгоград). С 2 декабря 1994 года по 13 февраля 1995 года исполнял долг в Чечне. Вернулся домой, слава Богу, живой, здоровый, поступил на работу в органы внутренних дел Верховского РОВД. Все, вроде бы, по-житейски хорошо. Но тут появилась необходимость получить удостоверение участника боевых действий. Решает вопрос выдачи документа военкомат.
    Сын туда и обратился, представил необходимые справки о прохождении службы, в том числе и военный билет, где значится, что он награжден медалью «За отличие в воинской службе» II степени. Ему же в выдаче удостоверения отказали. Обоснование? Весьма неожиданное: вы-де стоите на учете в РОВД, пусть милиция и хлопочет.
    В конечном итоге пришлось весь пакет документов представить в Управление внутренних дел Орловской области. Там чиновники посмотрели, и у них возникли дополнительные вопросы о прохождении службы сына. Куда запросы? Опять же в в/ч 62830. Пишем заказное письмо на имя командира части и получаем ответ от работников почты: по данному адресу такая часть не значится. Как же так? А вот так: часть передислоцировалась (переименовалась?). И что нам теперь делать?
 ||  Евгения СИМОНОВА. Поселок Верховье Орловской области.



От произвола и хамства льготы не защищают

    Не по-соседски
    В 1996 году мы приобрели 1/4 часть дома в поселке Родники Раменского района Московской области. Четыре года никаких проблем с совладельцами не было. Затем соседка Фроловская Н.Н. самовольно установила «ракушку», которая перекрывает нам свободный выход на земельный участок. Пытались решить вопрос переговорами. Но на все наши просьбы Фроловская отвечала, что у нее везде связи и гараж где стоит, там и будет стоять.
    Мы с мужем пенсионеры - инвалиды 2-й группы. Супругу 86 лет, он участник Великой Отечественной войны, имеет боевые награды, льготы. Но защищать свои законные права от произвола и хамства наша семья не в силах.
    Куда мы только ни обращались – от руководства поселкового совета до Администрации Президента РФ. Наконец, комиссия поселка Родники признала незаконным факт установки «ракушки», прокуратура Раменского района издала постановление о привлечении к административной ответственности Фроловской за нарушение земельного законодательства. Увы, все впустую. А «ракушка» и ныне там...
 ||  Ирина КУПЛЕНСКАЯ.Москва.



Теперь главная забота — работа

    Есть приказ - тебе в запас
    Вот ты и отслужил «две весны и две зимы», нет для тебя уже командирского: «Направо – налево!» Теперь свой путь ты определяешь сам. Скорее всего для многих он начинается с трудоустройства: не сидеть же на шее у родителей. Поэтому не помешает знать, что тебе в этом плане гарантирует закон. Во-первых, время военной службы по призыву засчитывается в общий трудовой стаж из расчета один день военной службы за два дня работы. Поэтому проследи, чтобы все записи в военном билете были сделаны верно. Кроме того, если ты успел до армии поработать на каком-либо предприятии (государственном), имеешь полное право вернуться на прежнее место и прежнюю должность, причем тебе обязаны выплатить материальную помощь в размере пяти минимальных окладов оплаты труда. Ну а впервые поступаешь на работу - службы занятости населения окажут тебе содействие в трудоустройстве в первоочередном порядке.
    И еще. Конечно, такого боевого да толкового везде с руками оторвут. Но все же запомни несколько правил поведения при приеме на работу.
    1. Первым не протягивай руку для рукопожатия, но протянутую руку пожми крепко (не стальной хваткой!) и уверенно, при этом желательно улыбнуться. И еще одно важное правило, которое следует соблюдать как при рукопожатии, так и во время всей беседы, - смотри в глаза собеседнику.
    2. Излишняя жестикуляция, покачивание, постукивание каблуками о пол - все это производит негативное впечатление. Если не знаешь, куда деть руки, запасись заранее блокнотом и ручкой. Они пригодятся и для записи необходимой информации.
    3. Не вступай в обсуждение политических, национальных вопросов. Воздержись от критических замечаний по поводу своей службы, даже если для этого были основания. Учти: подрывая престиж армии, подрываешь и свой. А главное, держись уверенно и с достоинством, не заискивай и не будь навязчивым. Успех гарантирован. Удачи тебе!
 ||  Посоветовала Юлия БЕЛЯЕВА.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства