на главную страницу

15 Октября 2004 года

Тема номера

Пятница

Наши поехали!

Наш спецкор космонавт Юрий Шаргин уже на орбите

Подготовили Вячеслав ДАВИДЕНКО,
пресс-служба Федерального космического агентства,
Александр ДОЛИНИН, «Красная звезда».
Фотоколлаж Игоря САМАРЕВА.



14 октября в 7 часов 6 минут по московскому времени с космодрома Байконур успешно стартовал космический корабль «Союз ТМА-5» с экипажем десятой экспедиции на Международную космическую станцию. В состав экспедиции вошли российские офицеры полковник Салижан Шарипов, представитель Космических войск подполковник Юрий Шаргин и астронавт NASA Лерой Чиао. Они сменят на МКС Геннадия Падалку и Майкла Финка, отработавших на орбите полгода.


     Читатели нашей газеты знают, что решением редакционной коллегии Юрию Шаргину выписано удостоверение специального корреспондента «Красной звезды». На орбите он наряду с запланированной научной программой, рассчитанной на десять суток, будет выполнять и корреспондентские обязанности, как это в свое время делали Владислав Волков и некоторые другие наши друзья–космонавты.

     - До последнего заседания Государственной комиссии, – рассказал нам накануне Юрий Шаргин, – не верилось, что мечта моя сбудется, что все-таки полечу. И вот я на Байконуре, где по окончании Военного инженерного института имени Можайского начинал службу, четыре года трудился инженером-механиком в частях Ракетных войск стратегического назначения.

     Приятно, что радуются за меня однополчане, Космические войска, которые буду представлять на орбите. Добрые слова напутствия я и мои товарищи по экипажу услышали от первого командующего, нынешнего директора Федерального космического агентства Анатолия Николаевича Перминова, его преемника генерал-лейтенанта Владимира Александровича Поповкина, от всех, кто готовил нас к полету, провожает сейчас.

     Я беру с собой на орбиту флаг Космических войск. Благодарен и «Красной звезде» за оказанное доверие. Понятно, что с журналистскими обязанностями я, может, и не в полной мере справлюсь, но стараться буду.

     Как уполномоченный газеты, готов представить читателям своего командира Салижана Шакировича Шарипова. Он 88-й космонавт России и 372-й космонавт мира. Салижан увлекается футболом, любит книги, походы в горы, а еще хорошо готовит. Так что голодными на МКС не останемся.

     Бортинженер Лерой Чиао родом из Калифорнии. Астронавтом стал в 1990 году. Ветеран трех космических полетов, четырежды выходил в открытый космос. Владеет мандаринским наречием китайского языка и русским. Так что друг друга понимаем.

     Мы полны желанием достойно выполнить свою работу. До встречи на Земле! О результатах подробно доложу в редакции...

     …Итак, наш российский «Союз» в пути к Международной станции. Стыковка планируется на 16 октября.
     

Наша справка.
     Шарипов Салижан Шакирович – комадир экипажа. Родился 24 августа 1964 года в г. Узген Ошской области Киргизской ССР. В 1987 году окончил Харьковское высшее авиационное училище летчиков, в 1994 г. – Московский государственный университет по специальности «Картография». Работал летчиком-инструктором. За время работы обучил летному делу 8 курсантов.
     Имеет общий налет около 950 часов. Освоил пилотирование самолетов МиГ-21 и Л-39.
     В 1990 году был зачислен в отряд советских космонавтов. Прошел полный курс подготовки к полетам на космических кораблях серии «Союз ТМ» и орбитальной станции «Мир».
     Лерой Чиао, бортинженер. Родилcя 28 августа 1960 года. Имеет 3 полетные медали и другие многочисленные награды NASA.
     Доктор Чиао окончил университет Санта Барбара (штат Калифорния) в 1987 году и работал в компании «Hexel Corporation» в Дублине. Занимался обработкой, производством и инженерными исследованиями усовершенствованных аэрокосмических материалов, трудился над совместным проектом своей компании и NASA по созданию практичного, оптически безупречно-точного сегментного рефлектора для будущих космических телескопов, целиком изготовленного из усовершенствованных композитных материалов. Помимо этого, занимался моделированием процессов отвердения материалов и анализом конечных элементов.
     Чиао имеет квалификацию летчика, способного летать по приборам, его налет на различных типах самолетов превышает 2.500 часов. Отобранный NASA в январе 1990 года, д-р Чиао стал астронавтом в июле 1991 года. Он участник трех космических полетов, выполнял обязанности полетного специалиста во время полетов STS-65 в 1994, STS-72 в 1996 и STS-92 в 2000 годах соответственно.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства