на главную страницу

15 Октября 2004 года

Россия - НАТО

Пятница

ПРОТИВ двойных стандартов

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



     

     В румынском городе Пайяна Брашов прошло заседание Совета Россия – НАТО на уровне министров обороны. Приоритетное внимание было решено уделить путям усиления борьбы с международным терроризмом. Как заявил министр обороны России Сергей Иванов, это «хороший шанс откровенно поговорить по всем вопросам взаимодействия с НАТО, причем речь должна идти не о словесных заверениях, а о конкретных программах».

     Конкретики и правды не всегда хватает или же она проявляется не там, где хотелось бы. Так, 1 сентября посольство России в Латвии в установленном порядке запросило разрешение на транзитный пролет шести самолетов российских ВВС и ВМФ в Калининградскую область. Однако был получен отказ, мотивированный латвийским МИДом недавним вступлением в НАТО. На это Сергей Иванов сказал, что «Россия разрешила транспортировку людей и военных грузов через свою территорию из ФРГ и Франции в Афганистан как воздушным, так и железнодорожным транспортом. А Литва всячески препятствует России в осуществлении военного транзита, причем с российской на российскую территорию. В унисон своему соседу действует и Латвия, чей отказ со ссылкой на членство в НАТО звучит просто несерьезно, поскольку государства, вступившие в альянс, взяли на себя обязательства по членству в Совете Россия – НАТО».

     Не так просто и с обменом разведданными со странами НАТО по вопросам борьбы с терроризмом. «Минобороны России будет вести его дифференцированно в зависимости от искренности того или иного государства и отсутствия двойных стандартов, - отметил Сергей Иванов. - Нужно откровенно признать, что в этой борьбе мы не достигли более высокого уровня координации, а ведь перед нами общий противник, способный взорвать всю систему стратегической стабильности. В то же время США и Великобритания находят возможным пребывание на своей территории масхадовских эмиссаров Закаева и Ахмадова… Или почему координацию прочеченской деятельности в Турции ведет находящийся в международном розыске Мовлади Удугов? И как соотносится со стремлением Дании стать председателем контртеррористического комитета ООН ее бездействие в отношении недавнего «узника Гуантанамо» Абдеррахмане, который на государственном телеканале заявил о намерении участвовать в проведении терактов в России?» Сергей Иванов выразил сожаление, что тех, кто нападает на мирное население России, западные СМИ называют «мятежниками, повстанцами, инсургентами и сепаратистами, но только не террористами».

     И все же основной упор был сделан на совершенствовании сотрудничества. Сергей Иванов сообщил, что корабли Черноморского флота готовы к участию в антитеррористической операции НАТО «Активные действия», проводимой в Средиземном море. Как известно, сейчас идут работы по подготовке необходимых документов и согласованию организационно-технических вопросов. Он высказался и за развитие сотрудничества в вопросах охраны ядерных объектов, указав, что учения «Авария-2004» убедительно показали способность России обеспечить надежный контроль, сохранность и безопасность таких объектов. «Мы ожидаем, что аналогичные открытые учения будут проведены и в странах НАТО, имеющих ядерное оружие», - сказал Сергей Иванов, отметив, что строительство АЭС в иранском Бушере с помощью России осуществляется под контролем МАГАТЭ и абсолютно исключает возможность использования технологий и материалов в военных целях.

     Кстати, по словам российского министра, наиболее сложная проблема - это оперативная совместимость вооруженных сил сторон. «Уже не первый год ведутся разговоры, что Россия и НАТО должны иметь общую систему управления, если будет принято политическое решение о проведении совместных миротворческих операций, - отметил он. - В текущем году в ВС РФ начала создаваться первая миротворческая бригада, которая будет дислоцироваться в районе Самары». Оценивая в целом уровень отношений между Россией и НАТО, министр подчеркнул, что «избранному курсу на сотрудничество между Россией и альянсом альтернативы не было и нет».

     Затрагивая в своем выступлении вопросы борьбы с терроризмом в Центрально-Азиатском регионе, в частности в Афганистане, Сергей Иванов подчеркнул, что «ни одного патрона или снаряда, не говоря уже о боевой технике, мы в Афганистан не поставляли и поставлять не будем». «Россия с самого начала поддержала усилия международной коалиции по нейтрализации очагов терроризма на территории этой страны, - сказал он. - Да, российские военнослужащие не участвовали в военной операции, но в то же время ежегодная безвозмездная материально-техническая помощь нашей страны афганской армии эквивалентна порядка 100 млн. долларов США».

     Что касается безопасности в этом регионе, то, как указал глава российского военного ведомства, в Республике Таджикистан на 17 октября запланировано открытие российской базы. Созданная на основе 201-й мотострелковой дивизии, она «станет важным элементом в общей системе обеспечения безопасности региона». «Ее открытие мы рассматриваем как важный шаг в укреплении системы коллективной безопасности и придании военной составляющей ОДКБ нового правового статуса», - заявил министр, сообщив, что в ходе визита Президента РФ Владимира Путина в Таджикистан будет подписан ряд соглашений, которые закрепят присутствие российского воинского контингента в РТ.

     В целом заседание стало очередным этапом в развитии отношений России с НАТО. Делегаты подвели итоги за 2004 год и наметили планы мероприятий по развитию сотрудничества на 2005 год. Особой строкой обсуждались вопросы военного и военно-технического сотрудничества, ситуация в «горячих точках» - на Ближнем Востоке, в Ираке, Иране, Афганистане и на Корейском полуострове. К тому же в повестке встреч стояли и переговоры с генеральным секретарем НАТО, министрами обороны Франции, Германии и Великобритании.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства