Перейти на главную страницу

15 Октября 2004 года

Новости

Пятница




УБП - быть!

    В Главкомате Сухопутных войск создается управление боевой подготовки. Как сообщил начальник Главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Александр Скородумов, это делается в интересах лучшей организации повседневной боевой учебы в военных округах, общевойсковых армиях, соединениях и частях. Он отметил, что новое управление будет сформировано в Главном штабе к 1 декабря.
    До этого, как известно, функции вновь формируемого управления в Сухопутных войсках выполняло Главное управление боевой подготовки Вооруженных Сил РФ, организационно подчиненное первому заместителю министра обороны РФ.
 ||  Интерфакс-АВН



К берегам Эллады

    Большой десантный корабль «Азов» Черноморского флота под флагом заместителя командира соединения надводных кораблей ЧФ 15 октября покинет Севастополь и возьмет курс в Средиземное море.
    В период с 19 по 31 октября российские моряки осуществят дружественный визит в Грецию, где примут участие в торжественных мероприятиях по случаю очередной годовщины Наваринского сражения, возложат венки к памятнику Неизвестному солдату в Афинах, встретятся с представителями гражданских и военных властей, посетят кладбище русских моряков. Запланирован также заход в один из портов Сербии и Черногории. В портах, где побывает российский корабль, с концертами выступят ансамбль Дома офицеров ЧФ «Андреевский флаг» и оркестр штаба флота.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



К боевому применению готовы

    НАТО

    Североатлантический альянс объявил о приведении Сил быстрого реагирования (СБР) НАТО в готовность к боевому применению. Решение о создании Сил быстрого реагирования НАТО (СБР) принято на пражском саммите альянса в ноябре 2002 года. В настоящее время численность СБР составляет 17 тысяч человек. Предполагается к 2006 году довести численность СБР до 24 тысяч человек. В состав СБР входят наиболее мобильные соединения и части ВМС, ВВС и сухопутных войск, которые могут быть переброшены в любую точку земного шара за 5 - 30 суток. Цель создания этих сил - придание НАТО способности быстро реагировать на кризисы, которые могут возникнуть в любой точке планеты. Однако среди стран — участниц НАТО пока нет единой позиции относительно процедуры принятия решения на применение СБР.

«Торнадо» над Литвой

    Два первых истребителя Королевских ВВС Великобритании «Торнадо» прибыли на литовскую авиабазу Зокняй (пригород Шяуляя). Два других английских военных самолета того же класса появятся здесь позже, поскольку «не завершен ремонт одной из взлетно-посадочных полос». Британцы сменят датские истребители F-16, которые обеспечивают охрану воздушного пространства государств Балтии с июля этого года. Ранее официальный Лондон усомнился в возможности участия в этой миссии истребителей Королевских ВВС, поскольку инфраструктура и техническое состояние авиабазы Зокняй не вполне соответствовали потребностям британских самолетов. Однако на средства НАТО литовские строители сумели к прибытию британцев привести объекты базы в требуемое состояние.

С передислокацией проблемы

    США

    Соединенные Штаты призывают Японию пока не конкретизировать планы передислокации американских войск, размещенных на японской территории. Об этом заявил находящийся в Токио с визитом первый заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж. По его мнению, в настоящее время следует избегать разговоров о конкретных местах дислокации, а нужно начать с дискуссии об американо-японском сотрудничестве в обеспечении безопасности в ближайшие десятилетия.
    Пентагон, в частности, предлагает перевести с американской территории в Японию штаб первого армейского корпуса, который отвечает за операции быстрого развертывания в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Кроме того, в связи с требованиями властей и жителей префектуры Окинава, где сосредоточено 75 процентов площади всех американских объектов в стране, оттуда на остров Хонсю предполагается перебросить часть подразделений морской пехоты. Также речь идет о том, чтобы разместить на базе ВВС Иокота в черте Токио командование всеми военно-воздушными силами США на Тихом океане. Туда же собираются перевести и главный штаб ВВС Японии.

Иметь ракеты – суверенное право

    КНДР

    КНДР располагает суверенным правом на проведение испытаний и размещение ракетного оружия в целях самообороны от нападения США. «Разработка, испытания и размещение ракетного оружия КНДР преследует оборонительные цели и не создает угрозы ни одному государству, - подчеркнуло официальное северокорейское информационное агентство ЦТАК. - Мы будем осуществлять всемерное наращивание национальных сил сдерживания до тех пор, пока США не прекратят попытки задушить наше государство». Между тем, по данным военных источников в Японии, резко возросшая в начале сентября активность в районе северокорейских военных баз, где размещены баллистические ракеты «Нодон», существенно снизилась в настоящее время. Управление обороны Японии в этой связи отдало приказ отозвать из Японского моря находившийся на боевом патрулировании эсминец с ракетной системой ПВО «Иджис».

Успешное испытание «Гаури»

    Пакистан

    В Пакистане проведено испытание баллистической ракеты средней дальности «Гаури-5». Как сообщается в пресс-релизе министерства обороны Пакистана, эта ракета имеет дальность 1.500 км и «может поразить большинство городов в Индии». «Гаури-5» была разработана пакистанскими специалистами на основе последних достижений науки и техники. По мнению зарубежных экспертов, испытанная последняя модификация этой ракеты может стать основным средством доставки пакистанского ядерного оружия, подземные испытания которого состоялись 28 мая 1998 года. «Индия и другие соседние с Пакистаном государства были заранее проинформированы о готовящихся испытаниях «Гаури-5», - подчеркнули официальные лица Исламабада.

Подлодки на приколе

    Канада

    Оттава поставила подводный флот страны на прикол в связи с недавним пожаром на подводной лодке «Чикутими». Об этом объявил начальник штаба ВМС Канады вице-адмирал Брюс Маклин. До завершения расследования возможных причин пожара три субмарины - «Корнер Брук», «Виктория» и «Уиндсор» – не будут выходить в море. Они принадлежат к тому же классу дизель-электрических подлодок «Виктория», что и «Чикутими», на которой 5 октября произошли пожар в системе электропроводки и возгорание в одном из генераторов кислорода. Происшествие повлекло гибель одного из 57 членов экипажа. Еще двое подводников были доставлены в ирландскую больницу в критическом состоянии. Значительно пострадавшая от пожара «Чикутими» в настоящее время находится на базе британских ВМС Фаслейн в Шотландии, куда она была отбуксирована через 5 суток после инцидента.

Сокращается боевая подготовка

    Южная Корея

    Резкий рост мировых цен на нефть вынуждает военное руководство Южной Кореи пойти на ограничение масштабов учебно-боевой подготовки своих вооруженных сил. Так, штаб ВМС принял решение сократить в текущем году с 18 до 13 число учений с выходом из мест базирования, запланированных у западных берегов страны в Желтом море. Сокращать расходы вынуждены и военные летчики. Командование ВВС пошло на сокращение продолжительности годового налета каждого летчика до 133 часов по сравнению с 139 часами в прошлом году. Об этом заявили представители командования ВМС и ВВС, выступая перед законодателями Национального собрания. С 4 октября и до конца месяца в Национальном собрании РК проходит ежегодный аудит состояния и деятельности правительственных организаций страны, включая все три вида вооруженных сил.

Солдаты останутся без чая

    Великобритания

    Британское министерство обороны решило в целях экономии обязать военных платить за потребляемый ими во время службы чай. Согласно подготовленному министерством циркуляру, отныне солдаты должны точно фиксировать каждую выпитую чашку чая, так как отныне воинским частям будут выставлять счет за потребление столь любимого в Великобритании напитка. Исключение составляют совещания продолжительностью более двух часов. На них чай для военнослужащих останется бесплатным.
 ||  Владимир СИДОРОВ. По сообщениям информационных агентств.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства