на главную страницу

16 Октября 2004 года

Абхазия

Суббота

Субтропический юридический лабиринт

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Имя нового президента Абхазии до сих пор не определено. Верховный суд республики объединил все жалобы кандидата в президенты Рауля Хаджимбы по поводу нарушений, допущенных в ходе выборов и при определении их результатов, в одно производство. Невозможность в ближайшее время рассмотреть это дело председатель Верховного суда Алла Авидзба объясняет тем, что нет законного состава центризбиркома Абхазии. Тем временем другой кандидат на пост президента Сергей Багапш решил организовать «Общенациональный сход абхазского народа». В результате в Сухуми одновременно состоялись два массовых мероприятия в поддержку обоих кандидатов на пост главы республики. Оба митинга прошли без эксцессов и не привели к каким-нибудь изменениям в расстановке сил.

     Борьба за президентское кресло в Абхазии продолжается. К счастью, она не выходит за рамки правового поля. Однако она до сих не привела к победе того или иного кандидата.
     Рауль Хаджимба, как известно, решил доказать свою правоту в суде, направив туда три иска: о признании незаконными решений центризбиркома о проведении повторных выборов в отдельно взятом районе республики, о признании выборов состоявшимися и об утверждении Сергея Багапша избранным президентом.
     Верховный суд Абхазии принял решение об объединении этих исков. Председатель Верховного суда Алла Авидзба объяснила данное решение тем, что последняя жалоба Хаджимбы изменяет объем требований. Авидзба уже назначила судью Верховного суда, который будет рассматривать это дело. Однако когда это произойдет, неизвестно. Как заявила Авидзба, суд не смог «приступить к рассмотрению дела, поскольку председатель и некоторые члены ЦИК подали в отставку; до формирования полного состава ЦИК не может быть названа дата следующего заседания Верховного суда».
     В свою очередь кандидат в президенты Абхазии Сергей Багапш решил не доверять местной Фемиде вопрос о власти и еще 12 октября отозвал свою жалобу. Напомним, что он жаловался в то время, когда ЦИК еще не признавал выборы состоявшимися, а его самого - победителем. Однако затем центризбирком сделал эти признания.
     Сторонники Хаджимбы, равно как и действующий президент Абхазии Владислав Ардзинба, назвали это решение ЦИК неправомерным и абсурдным, указав, что принималось оно под давлением сторонников Багапша. Об оказываемом давлении заявил и ушедший в отставку с поста председателя ЦИК Сергей Смыр. Одновременно по этой же причине сложили с себя полномочия еще несколько членов избирательной комиссии.
     По абхазским законам, в центризбиркоме Абхазии 15 членов; семеро из них назначаются президентом, восемь - парламентом. Подавшие в отставку члены ЦИК были назначены президентом. Руководитель администрации президента Абхазии Эмма Авидзба сообщила, что Владислав Ардзинба пока не принял отставку председателя и трех членов ЦИК. Это значит, что они еще могут вернуться.
     В сложившейся ситуации Багапш пошел на созыв «общенационального схода абхазского народа». «На сходе в соответствии с Конституцией Абхазии народ определит, кому быть руководителем республики», - заявил накануне Багапш.
     «В абхазском основном законе понятие «общенациональный сход абхазского народа» отсутствует», - прокомментировала действие Сергея Багапша агентству ИТАР-ТАСС представитель президента Абхазии в народном собрании республики Марина Пилия. «Соответственно любые принятые на подобных мероприятиях решения не будут иметь каких-либо юридических последствий», - подчеркнула она.
     Сход в центре Сухуми все-таки собрался. Правда, вместо заявленных 30 тысяч и ожидаемых 20 тысяч человек на него пришли около пяти тысяч поддерживающих Багапша. В общем, до общенациональных масштабов мероприятие недотягивало.
     На сходе были приняты заявление к согражданам и обращение к Президенту России Владимиру Путину.
     В обращении, кроме описания сложившейся в настоящее время в республике ситуации, говорится о пророссийской ориентации Абхазии. «Пророссийская ориентация Абхазии - выбор ее народа, а не заслуга отдельных руководителей. Россия для Абхазии - гарант нашей государственности и стабильности. Мы с большим уважением и признательностью относимся к тому, что Россия и ее Президент делали и делают для народа Абхазии. Мы желаем российскому народу, лично Вам, Владимир Владимирович, добра и благополучия и надеемся на Вашу поддержку и понимание», - говорится в обращении к главе российского государства.
     В заявлении также был представлен взгляд сторонников Багапша на сложившуюся в республике обстановку и на причины кризисной ситуации. По мнению участников схода, вариант выхода из юридического и политического тупика один. «Мы считаем, - говорится в заявлении, - что вновь избранный президент Сергей Багапш должен приступить к исполнению своих обязанностей в ближайшее время. Это стабилизирует обстановку в стране, так как существует опасность выхода ситуации из-под контроля, и даст возможность осуществить намеченные реформы в политической и экономической жизни республики».
     В то же самое время, когда на центральной площади города был собран сход, в 250 метрах от этого места у здания абхазской государственной филармонии собралось около трех тысяч сторонников Хаджимбы. Их мнение по поводу того, что на данный момент у Багапша нет оснований занимать президентское кресло, было единым и также зафиксированным в итоговом заявлении.
     Оба митинга в поддержку кандидатов прошли спокойно. Каждый из кандидатов пока остается при своих. Причем Багапш остается и с генеральным прокурором республики Рауфом Коруа. Генпрокурор на сходе заявил следующее: «Неопределенность и слабость власти надоели всем. Я, как генеральный прокурор, заявляю, что выборы прошли честно и в соответствии с законом. И Багапш на них победил».
     Однако прокурор - не судья, и прокурорское слово не стало последним. Оно лишь вынудило Хаджимбу и его сторонников потребовать незамедлительной отставки генпрокурора как «продемонстрировавшего неспособность и нежелание обеспечивать законность» - так сказано в принятом на митинге сторонников Хаджимбы заявлении.
     Поддерживающие Хаджимбу призывают объективно разобраться в проблеме Верховный суд. Неопределенность в республике остается. Впрочем, сохраняется и спокойствие. «Я исключаю развязывание гражданской войны в Абхазии и подчинюсь решению Верховного суда Абхазии», - заявил после завершения митингов Рауль Хаджимба.
     Здание правительства, администрации президента, парламента и Верховного суда охраняется бойцами из спецподразделений охраны президента Абхазии. Возле кабинета председателя Верховного суда выставлен специальный пост из двух офицеров спецназа.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства