на главную страницу

16 Октября 2004 года

Суббота

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

Владимир КУЗАРЬ.



     
Политические партии - в эпоху неолита?

     Редкое открытие удалось сделать французско-британской археологической экспедиции, работающей у населенного пункта Де-Севр на западе Франции. На раскопках могильного кургана ученые обнаружили погребение, которому не менее 6 тысяч лет, а внутри - останки людей и ряд предметов. Холм, который ученые исследуют миллиметр за миллиметром уже более десятилетия, впечатляет не только размерами, но и сложной внутренней планировкой. На площади около 2 тысяч квадратных метров до сих пор были обнаружены три погребальных помещения.
     Особый интерес, однако, вызвало последнее, где были найдены скелеты шести человек - двух мужчин, женщины и троих детей. Поскольку помещение находилось в неприкосновенности в течение 6 тысяч лет, обнаруженные останки не смешались с другими, более поздними. Анализ ДНК позволит узнать, были ли захороненные люди родственниками. Здесь же найдены два керамических сосуда, один из которых датируется примерно 4200 годом до н.э. Если ученые до сих пор знали, что в эпоху неолита люди выращивали пшеницу и разводили скот, то о социальной организации общества того периода им практически ничего не было известно.

     
Чтобы получить визу на Марс

     В августе 2005 года NASA планирует запустить с территории США космический аппарат, который должен выйти на орбиту Марса. Корабль Mars Reconnaissance Orbiter оборудован оптическими приборами, обеспечивающими сильное увеличение, что позволит получить детальное изображение интересующих специалистов NASA районов Красной планеты. Задача MRO - определить наиболее благоприятные места на этой планете для посадки будущих экспедиций. Об этом было официально объявлено в среду. В первую очередь с помощью высокоточной аппаратуры будут определены места посадки новых марсоходов. «MRO должен получить для человечества визу на Марс», - подчеркивает NASA. Срок износа оборудования Mars Reconnaissance Orbiter - 4,5 года, однако специалисты утверждают, что внутренний ресурс аппарата позволит ему работать как минимум 10 лет. На создание Mars Reconnaissance Orbiter было потрачено 10 лет. За это время были проведены необходимые исследования, рассчитан курс полета, а также создан непосредственно сам аппарат. На эту программу NASA потратило 700 миллионов долларов.

     
Кто как любит

     Компания Durex, которая производит изделия для безопасной любви, завершила свое ежегодное исследование на профильную тему. Никаких сенсаций результаты не принесли. Главный вывод: чаще всего сексом занимаются любвеобильные французы - 137 раз в год. Немного отстают от них греки - им удается совершать половой акт 133 раза в год. На третьем месте - сербы и венгры - по 131 разу. Где-то в середине списка застряли американцы и израильтяне - по 111 раз. Самыми равнодушными к плотским утехам оказались японцы - всего 46 раз, ненамного их опередили китайцы. Им хватает телесных радостей 90 раз в год. И хотя жители Поднебесной занимаются этим нечасто, зато разнообразно - у них больше всех в мире партнеров - 19,3. У израильтян, которые вроде тоже не отличились частотой, их 11,4 человека. Самыми порядочными и верными оказались вьетнамцы, которые ограничиваются всего 2,5 партнера за всю жизнь. А все это, возможно, потому что заниматься сексом они начинают позже всех остальных граждан мира - в 19,8 года. Самые молодые да ранние - исландцы, которые лишаются девственности в возрасте 15,7 года. Самыми ласковыми неожиданно оказались сдержанные англичане - они тратят на предварительные любовные игры по 22,5 минуты. Чуть менее терпеливы немцы, которые приступают к кульминации через 22,2 минуты. Самые пылкие любовники живут в Таиланде. Жителям этой страны для подготовки партнера хватает 11,5 минуты. За качеством любви надо отправляться в Италию - 61 процент местных жителей достигает оргазма при каждом половом контакте. А японцам, которые, как выяснилось, не так счастливы в постели, приходится больше всех притворяться. Этим занимается 41 процент жителей Страны восходящего солнца. Самые откровенные, ленивые или удовлетворенные своей половой жизнью - македонцы. Всего лишь 13 процентам из них приходится имитировать оргазм.

     
Уволен израильский гаишник

     Глава израильской полиции Моше Каради уволил начальника дорожной полиции за превышение скорости. Давид Газ, руководящий региональным департаментом дорожной полиции, был задержан за нарушение скоростного режима. Его автомобиль разогнался до 140 километров в час на участке шоссе, где ограничение скорости составляет 110 километров в час. Каради, занявший пост главы израильской полиции несколько месяцев назад, неоднократно заявлял, что намерен добиться сокращения числа дорожно-транспортных происшествий.

     
Авто для звезды

     Каждая уважающая себя поп-звезда просто обязана иметь шикарный автомобиль со множеством технических «наворотов», и певица Мэрайя Кэри (на снимке) не исключение. По количеству различных роскошных аксессуаров ее новое приобретение - лимузин Maybach от Mercedes - превосходит большинство аналогов. Базовая стоимость автомобиля, который оснащен DVD-проигрывателем, двумя плоскими экранами, рефрижератором и автоматической климатической установкой, приблизительно 380 тысяч долларов. Однако дополнительные функции, в частности солнечные панели, обошлись диве еще в кругленькую сумму. Автомобиль настолько исключителен (предполагается, что его выпустят в строго ограниченном количестве экземпляров), что потенциальные покупатели должны ждать специального приглашения от концерна Mercedes Benz. Поэтому неудивительно, что Кэри - далеко не единственная суперзвезда, которая желала бы заполучить эксклюзивное транспортное средство. О том, что приобрели Maybach, уже сообщили Мадонна и Арнольд Шварценеггер. А Дженнифер Лопес решила преподнести лимузин своему новому мужу, латиноамериканскому эстрадному певцу Марку Энтони, в качестве подарка на день рождения. Авто, обладающее таким количеством уникальных «цацек» и «примочек», несомненно, должно было бы удовлетворить потребности любой примадонны. Однако Мэрайя известна тем, что способна организовать огромную дорожную пробку только потому, что перед шоу ей вздумалось лишний раз попудрить носик. Поэтому пресс-секретарь певицы сообщил, что для ее самолюбия машина «довольно маленькая, не обладает достаточным комфортом и не удовлетворяет полному списку требований к идеальному лимузину».

     
Чем пахнут кормящие матери

     Исследования показали, что особые вещества, выделяемые кормящими матерями и грудными младенцами, не только регулируют половое поведение и репродуктивную функцию, но и повышают сексуальное желание других женщин детородного возраста. Ученые Чикагского университета решили проверить это утверждение на практике. В эксперименте приняли участие 90 женщин. Испытуемым предлагалось несколько раз в сутки нюхать кусочки ткани, пропитанные грудным молоком и по‘том кормящих женщин. Через 2 месяца выяснилось, что 24 процента женщин почувствовали повышение сексуального желания, а 17 процентов одиноких женщин отметили, что они чаще думали о сексе и что им чаще снились эротические сны. «Интересно, что эффект был особенно заметен в последние две недели менструального цикла, после овуляции, когда сексуальное желание обычно снижается», - отмечает Марта Макклинток, профессор психологии Чикагского университета. О действии феромонов у животных известно давно - у них эти вещества повышают продуктивность и способствуют продолжению рода. У человека их впервые обнаружили в 1998 году. Являются ли вещества, найденные в грудном молоке, феромонами, и действительно ли они повышают женскую сексуальность, еще предстоит выяснить.

     
Мобильник бьет по уху

     Использование мобильного телефона в течение 10 лет увеличивает риск развития опухоли слухового нерва. К такому выводу, как сообщает Рейтер, пришли шведские ученые. В опубликованном ими докладе говорится, что использование мобильного телефона в течение 10 и более лет значительно увеличивает риск развития акустической невриномы (доброкачественной опухоли слухового нерва). Опасность возникновения болезни распространяется только на определенную часть головного мозга в зависимости от того, к какому уху пользователь обычно прикладывает мобильный телефон, говорится в исследовании. При этом ученые подчеркивают, что не получили свидетельств увеличения риска развития опухоли слухового нерва у тех, кто пользуется мобильными телефонами менее 10 лет. В докладе также отмечается, что при проведении исследования использовались только аналоговые мобильные телефоны, поэтому нельзя с уверенностью говорить о том, что аналогичная ситуация будет наблюдаться при использовании цифровых телефонов, которые сейчас доминируют на рынке сотовой связи. Производители мобильных телефонов настаивают, что их продукция не наносит вреда здоровью человека.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства