на главную страницу

16 Октября 2004 года

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГЛОБУС

Суббота

Лучшая песня о любви

Леонид АЛЕКСЕЕВ.



Как гласит официальная история группы «Високосный год», написанная со слов ее лидера Ильи Калинникова, коллектив возник в его сознании в 1988 году сначала как «понятие», «когда он созерцал промышленный пейзаж из окна электропоезда «Фрязино — Москва», пытаясь написать песню. Он подумал, что хорошо бы ее назвать «Високосный год». Потом он подумал, что хорошо бы так назвать группу. Потом он так ее назвал. Первый состав группы попробовал собраться в 1989 году.

     Фактически же коллектив существует с 1990 года, отмечая, как гласит теперь уже известная легенда, день своего рождения раз в четыре года 29 февраля. Впрочем, в «сформулированном качестве» (снова цитата Калинникова) с тех и до недавних пор коллектив существовал довольно редко. А в концертном воплощении появился по большому счету в 2000 году, когда на группу, собственно, и свалились всенародная любовь и слава.
     Идея изданного в 2000 году альбома возникла в сознании Калинникова летом 1993 года. Задумывался он при этом скорее не как альбом, а как «цикл песен, объединенных определенной тематикой, вынесенной в название». В 1995-м Калинников пришел с уже существовавшими тогда записями «Високосного года» к бас-гитаристу легендарной «Машины времени» Александру Кутикову, возглавлявшему в то время компанию «Синтез Рекордз». После этого была записана всем ныне известная «Лучшая песня о любви», которая в кутиковском (и совершенно не приглянувшемся музыкантам) «более танцевальном» сведении через некоторое время увидела свет на одном из рок-сборников.
     На другом рок-сборнике в начале 1998-го была издана еще одна песня «Високосного года» — «Тихий огонек», после чего их творчество стало привлекать к себе уже вполне серьезный интерес.
     В апреле 2000-го группа презентовала песню «Метро», а очень скоро музыканты фактически собственными силами издали дебютный альбом, состоявший из 11 песен – как написанных еще в конце 1980-х, так и включенных в пластинку за считанные недели до релиза.
     Довольно длительное время даже после релиза альбома коллектив не покидал свою студию в родном Фрязино и не давал концертов, получая отличные дивиденды от продажи пластинок и даже отсудив некоторую сумму у фирмы, выпускавшей компакт-кассеты и допустившей ошибку в нумерации треков. Но новый директор коллектива сделал «Високосный год» еще и гастролирующей командой, поэтому теперь их регулярно можно услышать в столичных клубах. Сейчас группа работает над новой пластинкой.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства