на главную страницу

16 Октября 2004 года

Фан-клуб

Суббота

оХОЛДЕНная игра нам, ребята, не нужна

ОФАНАТЕЛО

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



     Этот разговор напрашивался давным-давно, и волнует он, пожалуй, не только меня. Все чаще мы с горечью осознаем, что Россия, став правопреемником могучего Союза и получив багаж славных международных побед отечественного спорта, от старта к старту теряет свой престиж на мировых спортивных аренах. В числе главных причин нашей «спортивной деградации» – засилье легионеров в командных видах спорта и утечка золотого российского тренерского фонда за рубеж.
     Поводом же для обращения к этой теме послужило известие о том, что прославленный олимпийский чемпион, соавтор «золотого» броска в полном драматизма баскетбольном матче СССР – США на Олимпийских играх в Мюнхене Иван Едешко отправился на Ближний Восток, чтобы возглавить баскетбольную сборную Ливана.
     Нет, у меня не повернется язык, чтобы упрекнуть Ивана Ивановича в отсутствии патриотизма. Уж у кого-кого, а у него этого чувства предостаточно, просто оказался человек невостребованным в родном государстве, а для тренера отсутствие практики смерти подобно. Накануне его отъезда мы общались с ним, и в ответ на мой вопрос: «Неужели во всей России не нашлось достойного клуба для продолжения тренерской карьеры»? – Иван Едешко ответил, что на самом деле были переговоры с некоторыми клубами, но вот только дальше разговоров дело не двинулось.
     Репутация Едешко в Ливане весьма высока. До этого он уже работал там с клубом «Спортинг» и вывел его на третье место в чемпионате Азии (аналог ULEB). А потому неудивительно, что на его тренировках присутствуют тренеры других команд, жадно перенимая опыт именитого легионера. И как-то странно это слышать по отношению к российскому тренеру. Ведь мы привыкли называть этим словом тех, кто приехал из-за границы учить наши клубы спортивному мастерству. А сколько таких случаев, когда приглашенный «импортный» специалист оказывался неспособным привнести в команду что-то новое. И это свойственно не только для баскетбола.
     - А ведь в России масса тренеров, которые могли бы работать ничуть не хуже иностранцев, - уверен Иван Иванович. - Взять хотя бы Федякина или Селихова. В то же время лично я не против приглашения зарубежных специалистов, но уж если решились это сделать, то зовите настоящих мастеров, как это сделал ЦСКА, пригласив Ивковича.
     Афины показали, что мы начинаем пожинать плоды оттока российских специалистов за границу, когда, казалось бы, гарантированные золотые медали из-под носа у нас уводят соперники, подготовленные российскими тренерами. Но это больше касается индивидуальных видов спорта. Что же касается командных игр, то засилье заокеанских звезд в российских клубах раз за разом выходит нам боком.
     Понятное дело, иностранные суперзвезды, например, в баскетболе для того и предназначены, чтобы приносить в копилку клуба так необходимые очки. Правда, в это время российские спортсмены вынуждены отсиживаться на скамейке запасных, не получая достаточной игровой практики. И мы с остервенением болеем за родные и любимые команды, невзирая на то, что порой с трудом можем выговорить фамилии некоторых игроков. Но радость заканчивается, когда приходит время собирать национальную сборную. Все, как говорится, встает на свои места. Те, кто играл в наших же клубах на первых номерах, на международных первенствах начинают медленно и методично громить тех, кто был на скамейке запасных. Нет, клубы понять конечно же можно - вложенные в них капиталы надо отрабатывать. А как же престиж нации?
     На самом деле у нас есть ресурсы. И в подтверждение этих слов позволю себе вновь обратиться к словам Ивана Едешко.
     - Мы имеем очень хороший материал, но с ним надо работать. К сожалению, на уровне юниоров высвечивается проблема отсутствия хороших, квалифицированных тренеров. Они безусловно есть, но при существующем материальном стимулировании привлечь в спорт действительно высококлассного специалиста нереально, а ведь работа детского тренера – это адский труд.
     Вместе с тем в России немало специалистов, подобных Едешко, готовых давать уроки, ездить в глубинку и работать с тренерами. Кстати, на подобное предложение Ивана Ивановича в федерации баскетбола заявили, что это будет лишь разовая акция, а надо построить систему. Так вот, как заметил Едешко, она строится и по сей день. А ведь даже общение с высококлассным тренером уровня Едешко или Мышкина было бы весьма полезно для наставников детских и молодежных команд.
     - Когда я проводил мастер-класс в детской баскетбольной школе «Тринта», то совсем и не собирался научить всех чему-то за один час, - продолжает Едешко. – Мы (а на занятии присутствовали Вольнов, Джармухамедов, Болошев, Чусова) хотели прежде всего своим имиджем, авторитетом показать, что в свое время без каких-либо легионеров выигрывали и чемпионаты мира, и Олимпийские игры. Это, по сути, призыв к подрастающему поколению – со временем вытеснить из российского баскетбола и американцев, и греков… Ведь для такой могущественной страны, как Россия, с ее баскетбольным потенциалом призыв под стяг национальной сборной американца Холдена унизительно. Это, конечно, чисто моя, так сказать, «совковая» точка зрения, но народ-то точно этого не поймет.
     Спорт должен воспитывать патриотизм, а когда Холден заявляет, что не будет играть против Америки… Да, это патриотизм. Только американский...

     На снимке: Иван ЕДЕШКО.
     Холден (справа): «Как гражданин России я больше всего люблю Америку».



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства