на главную страницу

16 Октября 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

Наши консультации



     
С командиром не поспоришь?

     Я, подполковник А. Кознев, служу заместителем командира части по воспитательной работе в поселке Монино Щелковского района Московской области. Как известно, с 1 января 2005 года военнослужащие и многие другие категории федеральных льготников лишены права бесплатного проезда на общественном транспорте. Взамен военнослужащим будут до 120 процентов увеличены выплаты за сложность и напряженность военной службы. В связи с этим возникает немало вопросов, на некоторые из которых прошу ответить.

     Льготы по проезду военнослужащим отменяются с 1 января 2005 года, значит, с 31 декабря 2004 года военнослужащим должны выплачивать денежные компенсации за проезд по служебным вопросам в январе 2005 года?
     Если это так, то когда мы получим эту компенсацию: в декабре или начале января? Если мы ее получим вместе с денежным довольствием в январе, то получается, мы будем ездить по крайней мере полмесяца за свой счет.
     И, наконец, как будут осуществляться служебные поездки с использованием общественного транспорта офицерами и прапорщиками в интересах части?


     - Вопрос о выплате военнослужащим денежных компенсаций за проезд по служебным вопросам будет решаться Правительством РФ в соответствии со статьей 100 Федерального закона № 122-ФЗ от 22 августа 2004 года (о замене натуральных льгот на денежные выплаты), однако в настоящее время конкретные механизмы решения поставленных вами вопросов пока не определены. Тем не менее известно, что за счет государства офицеры, прапорщики, военнослужащие-контрактники будут ездить только в командировки, к месту службы, в ежегодный отпуск и при увольнении в запас.


     
Останутся ли льготы по бесплатному проезду для военнослужащих по призыву?

     - Льготы военнослужащим по призыву остаются, полномочия по реализации льгот делегированы Правительству Российской Федерации и соответственно - Министерству обороны РФ. В бюджете военного ведомства будет выделена специальная статья на данные расходы. Деньги для оплаты бесплатного проезда военнослужащих срочной службы, оплаты их почтовых отправлений должны поступать в воинские части, где порядок их расходования будет решать командир.

     Имеет ли право командир уменьшить или лишить надбавки за сложность и напряженность военной службы подчиненного за нарушение им воинской дисциплины, полученные взыскания?

     - Командир имеет право уменьшить или лишить данной надбавки подчиненного, так как данная выплата является дополнительной выплатой.

     Будет ли пересмотрен в 2005 году размер денежной компенсации за поднаем жилья?

     - Пересмотр в 2005 году размера денежной компенсации за поднаем жилья Правительство РФ делегировало Минфину РФ. Министерство финансов определяет своими приказами порядок и размер компенсации, однако на 2005 год такой приказ пока не вышел.

     Как я уже говорил выше, служу в городе Монино Щелковского района Московской области. Однажды по приказу командира мне пришлось убыть в другое подразделение нашей части, дислоцированное в Раменском районе Московской области, для исполнения обязанностей начальника сборов с военнообязанными, призванными из запаса. Там я непрерывно находился в течение всего времени сборов. Однако командир части отказался мне выдать командировочное удостоверение на том основании, что данное задание является выполнением служебных обязанностей внутри части. В связи с этим прошу разъяснить, нарушал ли командир части требования приказа министра обороны РФ № 355 от 1999 года «О дополнительных денежных выплатах военнослужащим, направленным для выполнения задач вне места постоянной дислокации воинской части»?

     - Командир части имеет право принимать решение, считать или не считать ваше пребывание в Раменском районе командировкой. Приказом Минобороны РФ от 29 декабря 2000 г. № 615 «О работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации» утверждена инструкция о работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации. Если вас не устраивает решение командира, то в соответствии с данным приказом каждый военнослужащий имеет право обратиться к своему командиру (начальнику) письменно или устно с просьбой вновь рассмотреть спорный вопрос. Если командир отказывает по существу обращения, то военнослужащий имеет право на обращение к старшему начальнику устно или письменно. Если и в этом случае военнослужащий получает отказ, то он в праве обратиться в суд с жалобой на неправомерные действия должностного лица.
     Поскольку данные правоотношения возникают в период военной службы, то обращаться необходимо в военный суд.


     
РЕШЕНИЕ ВЫНЕСЕТ СУД

     В 1996 году я был уволен в запас из Вооруженных Сил РФ, где прослужил 25 лет. После увольнения я стал частным предпринимателем. С октября 2003 года временно прекратил свою предпринимательскую деятельность. Написал заявление в налоговую инспекцию о прекращении деятельности. Подаваемая ежеквартальная декларация является свидетельством этому. Пенсионный фонд требует от меня (независимо от того работаю я или нет частным предпринимателем) ежеквартально отчислять в страховую часть пенсии 300 рублей, в накопительную — 150 рублей.
     В результате мне приходится из своей пенсии лишаться 450 рублей и перечислять их в Пенсионный фонд, из которого как военный пенсионер я уже до конца моей жизни ничего не получу. В связи с этим мне хотелось бы знать, правомерны ли действия Пенсионного фонда?


     Николай МИРЗОЯН. г. Рыбное Рязанской области.

     Николай Александрович, информация, которую вы предоставили нам в письме, недостаточна, чтобы полностью оценить ситуацию, в которую вы попали. Исходя из того что вы нам сообщили, можно утверждать: если вы временно приостановили свою предпринимательскую деятельность, то, возможно, действия Пенсионного фонда правомерны. Если же вы ликвидировали свою предпринимательскую деятельность, то действия Пенсионного фонда незаконны. В таком случае вы можете обратиться в суд общей юрисдикции с жалобой на неправомерные в отношение вас действия (бездействия) Пенсионного фонда РФ. Кроме того, вы можете просить суд обязать Пенсионный фонд вернуть вам уплаченную сумму: в любом случае, как-то разрешить вашу проблему можно только по постановлению суда.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства