Ордена Титул

16 Октября 2004 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 Лекарства будут по карману?

 В МОЛДАВИИ СМЕНА «КАРАУЛА»

 «Минималка» обставит инфляцию

 Куратор силовых структур Чечни

 ВВС приходят на помощь

 «Оборонка» и армия сверили часы

 Проблема решена

 Сигнал подаст биочип

 НУ ВОТ И ВСЕ: ПРИШЛИ ДОМОЙ

 Земле не нужен ядерный гриб

 Ветеранам военной службы предоставят льготы регионы

 ВОЗРОЖДАЮЩИЕСЯ БЕЗ ПЕПЛА

 CD-новости


НАГРАДЫ ИЩУТ ГЕРОЕВ

имена бойцов и командиров Советской Армии, награжденных во время Великой Отечественной войны орденами и медалями, но их не получивших.


Архив

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр

сайт газеты Труд

Общенациональный кадетский сервер



Rambler TOP 100

Яndex

САММИТ ПРОРЫВНЫХ РЕШЕНИЙ

  Направляясь с визитом в КНР, Президент России Владимир Путин заявил, что сегодня между Москвой и Пекином нет никаких проблем, которые они не могли бы открыто и абсолютно в доброжелательном ключе обсуждать и находить приемлемые для обеих сторон решения. Состоявшиеся в Пекине российско-китайские переговоры на высшем уровне еще раз убедительно это доказали. «Мы с председателем КНР обсудили весь комплекс двусторонних отношений, ключевые вопросы сотрудничества на международной арене, в региональной политике», - сказал глава российского государства. В результате Россия и Китай, как сообщается из Пекина, вышли на сбалансированные, отвечающие взаимным интересам решения. Такие, которые позволили Владимиру Путину назвать переговоры «саммитом прорывных решений». Все они отражены в соответствующих документах, и прежде всего в Совместной декларации.
 || Владимир КУЗАРЬ.


Субтропический юридический лабиринт

  Имя нового президента Абхазии до сих пор не определено. Верховный суд республики объединил все жалобы кандидата в президенты Рауля Хаджимбы по поводу нарушений, допущенных в ходе выборов и при определении их результатов, в одно производство. Невозможность в ближайшее время рассмотреть это дело председатель Верховного суда Алла Авидзба объясняет тем, что нет законного состава центризбиркома Абхазии. Тем временем другой кандидат на пост президента Сергей Багапш решил организовать «Общенациональный сход абхазского народа». В результате в Сухуми одновременно состоялись два массовых мероприятия в поддержку обоих кандидатов на пост главы республики. Оба митинга прошли без эксцессов и не привели к каким-нибудь изменениям в расстановке сил.
 || Александр ТИХОНОВ.


Начопер в атаку не ходит,
начопер в атаку летит...

  С полковником Алексеем Кимом не виделись долгих четыре года. После того как во время прорыва боевиков из Грозного в феврале 2000-го его под Шаами-Юртом подстрелил духовский снайпер, наши пути больше не пересекались. Встретившись, конечно, вспоминали войну. - А ты, Константин, кстати, должник. Знаешь, что из-за твоей статьи в «Красной звезде» меня чуть не убили? - загадочно улыбаясь, вдруг «порадовал» Ким в конце разговора. В рассказанное полковником поначалу не верилось. Слишком уж много невероятного было в этой истории.
 || Константин РАЩЕПКИН. Фото Андрея Степанова, Сергея БАЛАКЛЕЕВА.


Служить бы рад…но мало платят

  Осенью прошлого года бригаде дизель-электрических подводных лодок Тихоокеанского флота поставили задачу начать переход на контрактный способ комплектования экипажей. Тогда в экипаже субмарины, которой командует капитан 2 ранга Павел Рахманенко, было всего пять контрактников. Один прибыл по назначению военкомата, четверо - «доморощенных». Вообще-то, по словам Павла Григорьевича, прислали ему аж 16 кандидатов, но 15 посмотрели на подводницкое житье-бытье, узнали, сколько реально будут получать в месяц, и… вернулись в свои деревни.
 || Николай ЛИТКОВЕЦ.


С «БРОНЗОЙ» НА ШЕЕ...

  Отцвели оливки в афинском олимпийском саду, а анализ Игр продолжается. Этими заметками и размышлениями попробую тоже включиться в сей процесс. Знаменитый греческий продукт вместе с ветками был столь же востребован, как шедшие нарасхват сувениры. Оливками с удовольствием закусывали «Метаксу» в переполненных харчевнях; из листочков же – дань глубокой истории - местные умельцы сплели веночки, пару тысяч, с запасом, чтобы хватило всем призерам. Изрядное их количество отправилось в Россию. Только как быть теперь с Ириной Коржаненко? От нее требуют возврата «золота». А веночек? Что-то на память у незадачливой толкательницы ядра должно же остаться? Светлане Кривилевой, поднявшейся с четвертой ступени на третью, после допинговой дисквалификации подруги по команде пришлют новый из резерва вместе с законной медалью. На общем числе наших наград эта рокировка не отразится.
 || МИХАИЛ ШЛАЕН. Афины – Москва.


Военная реформа - век восемнадцатый

К 250-летию Всероссийского императора Павла I
  В этом месяце исполнилось 250 лет со дня рождения императора Павла I. Его пятилетнее царствование предварило более чем полувековое правление Павловичей – императоров Александра I и Николая I, связанных с отцом не только по крови, но и по духу, а претерпевшая Павловскую военную реформу армия освободила Европу в 1813—1814 году... Уже одно это заставляет более внимательно отнестись к делам и личности этого государя. В Центральном совете Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры состоялось заседание «круглого стола», совместно проведенного Военно-исторической комиссией ВООПИК и редакцией «Красной звезды», темой которого стала военная реформа императора Павла I. Участниками разговора были Алла БЕГУНОВА - председатель ВИК ЦС ВООПИК, руководитель Военно-исторического клуба «Гродненский гусарский полк», член Союза писателей России; Александр БЕСПАЛОВ – доцент, кандидат исторических наук, член Военно-исторического клуба «2-й швейцарский полк»; Геннадий ГОТОВЦЕВ - член Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года, член Союза писателей России; Пантелеймон ГРЮНБЕРГ – кандидат исторических наук, член Пушкинской комиссии Института мировой литературы РАН; Вячеслав ЛОПАТИН; Александр ПОДМАЗО – член Кружка ревнителей памяти Отечественной войны 1812 года; Алексей ПОЛИВАНОВ, подполковник в отставке; Михаил ПРЕСНУХИН - член Военно-исторического клуба «Флигель-рота»; Анатолий СЕРЕГИН - член Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года. Заседание «круглого стола» вел редактор отдела истории «Красной звезды» полковник Александр БОНДАРЕНКО, член Союза писателей России.

Тревога!

  ДЕЛО - ТРУБА
  Каждый год в преддверии отопительного сезона на 102-й военной базе (ВБ) Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), дислоцирующейся в г. Гюмри (Армения), разворачивается настоящая битва за попытку обогреть в зимний период дома офицерского состава. В прошлом году, несмотря на все прилагаемые усилия, этого так и не удалось сделать. Практически все три зимних месяца батареи центрального отопления в квартирах военнослужащих оставались холодными. Прибавим сюда ноябрь и март, именно столько в этой высокогорной местности (1.500 м над уровнем моря) длится отопительный сезон.

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда. Гюмри – Тбилиси.

О тех, кто рядом

  И ВНОВЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ БОЙ...
  «Генеральское сердце» - так называется только что выпущенная издательским домом Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил («Мегапир») книга, посвященная одному из видных политработников Советской Армии генерал-полковнику в отставке Николаю Андреевичу Моисееву. Книга небольшая, каких-то полторы сотни страниц. А прочитал — и словно побывал в школе. Да еще в какой!

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.

Все о льготах и правах

  ЕСЛИ РАНЕН В БОЮ

Регионы
  Обеспечение социальной поддержки ветеранов, инвалидов боевых действий, членов семей погибших военнослужащих является одним из основных направлений социальной политики администрации Ульяновской области. Глава администрации области — Герой России Владимир Анатольевич Шаманов — ежегодно ставит задачу наращивать усилия по социальной поддержке защитников Отечества.

 || С. КИРИЧЕНКО, Комитет социальной защиты Администрации Ульяновской области.
  И память в камне сохраним
  Исполнилось пять лет, как на Черноморском флоте было создано одно из подразделений его штаба – военно-мемориальная группа. О том, что удалось сделать группе и какой вклад она внесла в увековечение памяти воинов, погибших при защите Отечества, рассказывает ее начальник капитан 1 ранга Владимир БУРКОВ.

 || Андрей ЛУБЯНОВ. Владимир ПАСЯКИН.
  Наши консультации
  

Фан-клуб

  оХОЛДЕНная игра нам, ребята, не нужна

ОФАНАТЕЛО
  Этот разговор напрашивался давным-давно, и волнует он, пожалуй, не только меня. Все чаще мы с горечью осознаем, что Россия, став правопреемником могучего Союза и получив багаж славных международных побед отечественного спорта, от старта к старту теряет свой престиж на мировых спортивных аренах. В числе главных причин нашей «спортивной деградации» – засилье легионеров в командных видах спорта и утечка золотого российского тренерского фонда за рубеж.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.
  ...И денег мешок

Хук Джебов сообщает
  Специалисты и зрители продолжают обсуждать итоги поединка в Лас-Вегасе, в котором экс-чемпион мира в тяжелом весе, по версии WBO, украинский боксер Владимир Кличко одержал победу над американцем Давэррилом Уильямсоном.
  И поперхнулся микрофон
  

 || Подслушал Дед-буквоед.

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

  БЕЗ КАМУФЛЯЖА
  
Политические партии - в эпоху неолита?

Чтобы получить визу на Марс

Кто как любит

Уволен израильский гаишник

Авто для звезды

Чем пахнут кормящие матери

Мобильник бьет по уху

 || Владимир КУЗАРЬ.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГЛОБУС

  Лучшая песня о любви
  Как гласит официальная история группы «Високосный год», написанная со слов ее лидера Ильи Калинникова, коллектив возник в его сознании в 1988 году сначала как «понятие», «когда он созерцал промышленный пейзаж из окна электропоезда «Фрязино — Москва», пытаясь написать песню. Он подумал, что хорошо бы ее назвать «Високосный год». Потом он подумал, что хорошо бы так назвать группу. Потом он так ее назвал. Первый состав группы попробовал собраться в 1989 году.

 || Леонид АЛЕКСЕЕВ.

Энциклопедия пенсионера

•   За потерю кормильца — 30 процентов
•   На военнослужащих не распространяется
•   Как летчику 1-го класса
•   Районный коэффициент — 1,5
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service