на главную страницу

19 Октября 2004 года

Тема номера

Вторник

ПЛАЦДАРМ СТАБИЛЬНОСТИ

Роман СТРЕШНЕВ.



Трехдневный визит Президента России Владимира Путина в Таджикистан стал новым прорывом во взаимоотношениях двух стран. Достигнутые на высшем уровне договоренности свидетельствуют о том, что стремление к стратегическому партнерству Москвы и Душанбе - не просто слова. Они дают мощный импульс двустороннему сотрудничеству на самых различных уровнях и по всевозможным направлениям.

     Так, подписан протокол об обмене грамотами о ратификации Договора о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Таджикистана. Тем самым российская 201-я мотострелковая дивизия в Таджикистане теперь преобразована в российскую военную базу, которая является важным элементом в общей системе обеспечения безопасности Центрально-Азиатского региона. Подписанное соглашение юридически закрепляет присутствие российского воинского контингента на территории республики. Согласован и порядок использования таджикской стороной движимого имущества, переданного во временное пользование российской военной базе. Более того, в соответствии с достигнутыми договоренностями в счет погашения долга РТ перед РФ России также передан оптико-электронный узел «Окно», расположенный в Нуреке и действующий в интересах российских Космических войск.
     Владимир Путин и Эмомали Рахмонов подписали соглашение о сотрудничестве по пограничным вопросам и соглашение о порядке передачи под охрану Республики Таджикистан участка ее государственной границы с Афганистаном, охраняемого российскими пограничными войсками, а также о порядке передачи их имущества. Тем самым до конца 2006 года российские «зеленые фуражки» передадут таджикским коллегам охрану всех участков таджикско-афганской границы. Вместе с тем документом предусмотрено создание в Таджикистане Оперативной пограничной группы ФСБ России, определены условия ее жизнедеятельности и финансирования. При этом таджикская сторона предоставляет российским пограничникам документально оформленное право безвозмездного пользования недвижимым имуществом, являющимся собственностью республики. В свою очередь недвижимое имущество погрангруппы по мере его высвобождения может быть передано таджикской стороне. Российские пограничники освобождаются от уплаты всех видов налогов, таможенных пошлин и других платежей при приобретении или ввозе товаров, оказании услуг, связанных с деятельностью погрангруппы в республике. Военнослужащим Оперативной пограничной группы ФСБ России, а также членам их семей гарантируется безопасность, социальная защита в соответствии с нормами международного права и законодательством сторон.
     О том, что российские пограничники находятся на переднем крае необъявленной войны с наркобизнесом и терроризмом, красноречиво свидетельствуют факты. Так, начиная с 1992 года ими было изъято свыше 29 тонн наркотиков, из которых почти половина - героин. За этот же период российские заставы 1.378 раз подвергались обстрелам вооруженных групп, предотвратили 1.528 вооруженных прорывов таджикско-афганской границы.
     В присутствии президентов России и Таджикистана также были подписаны соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, о трудовой деятельности и защите прав российских граждан в РТ и граждан республики в России. Среди подписанных документов - соглашение о сотрудничестве в области информации.
     Серьезное внимание уделялось вопросам взаимодействия в сфере экономики. Так, в течение пяти-семи ближайших лет Россия готова вложить около двух миллиардов долларов в экономику Таджикистана. В этой связи Владимир Путин подчеркнул, что решение об инвестировании в республику было принято благодаря двум важнейшим факторам - «надежности политической власти в Таджикистане и доверию, которое сложилось между лидерами». В частности, речь идет об инвестициях в строительство Ронгунской ГЭС, которые составят 560 млн. долларов. Россия также инвестирует переоборудование двух заводов в республике, строительство нового алюминиевого завода на востоке Таджикистана (160 млн. долларов). По достигнутой договоренности Россия вложит в строительство Сангтудинской ГЭС на реке Вахш 250 млн. долларов.
     На второй день визита президенты Владимир Путин и Эмомали Рахмонов приняли участие в церемонии поднятия Государственного флага России на российской военной базе в Таджикистане. Флаг подняли старший лейтенант Сергей Глебов и капитан Адам Албаков.
     Обращаясь к российским военнослужащим, российский лидер подчеркнул, что у них впереди «ответственная служба на дружественной таджикской земле». «Сегодня мы поднимаем здесь наше знамя, Россия верит в вас, по праву рассчитывает на вашу преданность воинскому долгу, на ваше достоинство, мужество и воинский профессионализм», - заявил он. По словам Владимира Путина, в состав российской военной базы входят блестяще подготовленные подразделения, в России хорошо знают о прославленной 201-й мотострелковой дивизии, которая не раз была на переднем крае. Вместе с авиабазой в Киргизии военная база в Таджикистане станет надежным звеном единой системы коллективной безопасности в регионе, главное назначение которой на сегодняшний день - нейтрализация террористических и экстремистских вылазок на постсоветском пространстве. Решение об открытии базы на территории республики «отвечает коренным интересам России и Таджикистана, служит укреплению стабильности в Центральной Азии и безопасности всего СНГ», - отметил Президент РФ.
     В свою очередь президент республики Эмомали Рахмонов заявил, что визит президента РФ в Таджикистан по насыщенности и итогам переговоров «можно назвать историческим для таджикского народа». «Сделан крупный шаг к интенсификации наших дальнейших отношений», - подчеркнул он.
     Заключительный день визита Владимира Путина в Таджикистан был ознаменован еще одним событием - наша страна стала полноправным участником организации «Центрально-Азиатское сотрудничество» (ЦАС), в которую входят Казахстан, Киргизия, Узбекистан и Таджикистан. Российский лидер принял участие в саммите ЦАС и подписал Протокол о присоединении России к этой региональной организации. Это свидетельствует о том, что роль России на центрально-азиатских просторах существенно возрастает. Вступив в ЦАС, РФ намерена принимать активное участие в расширении регионального экономического сотрудничества, в первую очередь в области рационального, эффективного освоения и использования водных и топливно-энергетических ресурсов региона, развитии агропромышленного комплекса, формировании общего транспортного пространства и взаимовыгодном использовании сети международных транспортных коридоров на территориях государств - членов организации. Россия также заинтересована в дальнейшем углублении взаимодействия с государствами ЦАС в вопросах борьбы с терроризмом, наркоугрозой, оргпреступностью и религиозным экстремизмом.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства