на главную страницу

19 Октября 2004 года

Планета людей

Вторник

Судьба Украины

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



За ходом избирательной кампании, которая близится к своему финалу, пристально следят как на Украине, так и за ее пределами. Это объяснимо - выборы президента 31 октября окажут влияние на геополитический расклад как минимум в общеевропейском масштабе. В случае победы Виктора Януковича Украина станет крепким связующим звеном между Россией и Европейским Союзом, максимально эффективно используя свое географическое положение для собственного развития.

     
В НАТО не надо

     О нынешнем премьер-министре Украины Викторе Януковиче многие говорят как о пророссийском политике. Однако гораздо точнее было бы называть его проукраинским. В том смысле, что Янукович, исполняя обязанности руководителя правительства, во главу угла ставит интересы Украины. А эти интересы объективно во многом совпадают с российскими.
     Одним из таких совпадений является отношение Януковича к вступлению Украины в НАТО. Недавно на съезде общественных организаций украинцев в России он заявил, что Украине не нужно вступать в НАТО, что «Украина должна быть безблоковым государством». Очень важно, что при этом Янукович отнюдь не исключил развития военного сотрудничества с европейскими странами, входящими в Североатлантический альянс.
     «Невозможно сегодня строить систему безопасности на одной отдельно взятой территории. Как мы можем не учитывать возможности и интересы соседей, как мы можем без такого государства, как Россия, как можем игнорировать европейские страны?» - сказал Янукович.
     В этом эмоциональном высказывании содержатся основные принципы внешней политики Украины в том случае, если ее президентом станет Виктор Янукович. Некоторые аналитики совокупность этих принципов уже успели назвать «доктриной Януковича». Позволим себе по этому поводу небольшие пояснения.
     Итак, взаимоотношения с НАТО Украина в случае победы Януковича будет строить исходя из своих национальных интересов, а не планов отдельных членов альянса по продвижению его военной составляющей на восток.
     Лишь сумасшедший может всерьез говорить о наличии угрозы Украине со стороны России. Когда отдельные украинские политики стремятся испугать электорат «имперскими амбициями москалей», это не воспринимают всерьез даже в западных регионах страны, где в определенные исторические периоды достаточно сильны были антироссийские настроения. О восточных областях и говорить не приходится - местные старожилы прекрасно помнят, с какой стороны горизонта заявлялись к ним поработители и откуда приходило освобождение.
     Угроз с западного направления Украина в настоящее время тоже не имеет.
     Так что для гарантий собственной безопасности членство в альянсе для Украины вовсе не обязательно. Примеров обеспечения безопасности своего народа и создания ему условий для процветания за счет внеблоковой политики в Европе достаточно.
     Итак, ощутимой пользы членство в НАТО Украине не принесет. Зато вред может нанести существенный. Кроется он не только в военно-политической, но и в экономической области.
     «Доктрина Януковича по отношению к вступлению в НАТО в первую очередь учитывает интересы украинского военно-промышленного комплекса - на сегодняшний день одного из источников экономического роста страны», - считает председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин. По мнению Кокошина, «с вхождением Украины в Североатлантический блок эта отрасль неизбежно потеряет перспективы развития - она не приобретет ни рынков, ни инвестиций».
     Янукович убежден, что необходимые для реформирования своих вооруженных сил вооружение и военную технику Украина способна произвести на собственных предприятиях.
     Точка зрения премьера вполне обоснованна. В наследие от бывшего СССР Украине досталось порядка 700 оборонных предприятий, из которых 344 производственных и научно-производственных объединения являлись ядром ОПК. 90-е годы для отрасли, как и в целом для украинской экономики, оказались критическими - количество оборонных предприятий уже к 1997 г. сократилось в пять раз. Однако с 2000 г. начался экономический подъем и украинская «оборонка» стала оживать.
     По официальным данным украинской госслужбы экспортного контроля, в 2003 г. Украина увеличила экспорт вооружений на 20 процентов. 78 стран-импортеров закупили в прошлом году товары военного и двойного назначения украинских предприятий. В настоящее время украинские предприятия экспортируют в Россию, другие государства СНГ и в азиатские страны самолеты, успешно работают на международном рынке космических услуг, поставляют радиолокационную технику в 32 страны мира, экспортируют в Индию, Китай, Иран, Алжир морское оборудование для навигации и управления, поставляют на внешний рынок танки, успешно участвуют в греческих и норвежских судостроительных контрактах, присутствуют в Иране, Пакистане и Египте в рамках совместных предприятий по созданию авиационной, танковой и автомобильной продукции.
     В планах нынешнего украинского правительства - перевооружение армии за счет увеличения бюджетных средств, направляемых на разработку и закупку новых ВВТ. В этом году расходы на вооруженные силы увеличены на 18 процентов, а в 2005 г. они возрастут по сравнению с годом нынешним на 22 процента, достигнув 1,127 млрд. долларов. Эти планы озвучил на июльском собрании офицеров вооруженных сил Украины Виктор Янукович. Кстати говоря, тогда же глава правительства сообщил офицерам о том, что поставил задачу «в короткий срок» принять новую госпрограмму реформирования и развития вооруженных сил, утвердить госпрограмму развития вооружения и военной техники на период до 2010 года, обеспечив реформирование армии необходимыми финансами.
     Эти планы будут реализованы только при одном условии, - если Украина останется вне пределов досягаемости западных политических стратегов. В случае же вступления в НАТО украинскую армию будут вооружать по натовским стандартам закордонные корпорации. Они не допустят существования конкурента в лице украинской «оборонки» ни на украинском рынке, ни на мировом. Десятки тысяч работников оборонных предприятий в итоге останутся без зарплаты.
     
Связующие нити

     Существование миллионов нитей, которыми связаны между собою Украина и Россия - вещь объективная. Учет этого факта (или, наоборот, попытка его игнорировать) - критерий политической зрелости любого государственного деятеля на Украине.
     Янукович полагает, что «граница между Россией и Украиной должна не разделять, а сближать братские народы». Такое заявление Янукович сделал 12 октября на встрече с работниками таможенной и пограничной службы международного автомобильного пункта пропуска «Нехотеевка-Гоптовка», расположенного на стыке между Белгородской и Харьковской областями. На этой же встрече глава правительства Украины высказался за ускорение разработки и реализации совместных проектов строительства торгово-выставочного комплекса и российско-украинского аэропорта на территории, прилегающей к границе между этими регионами. Янукович заявил, что реализация этих крупномасштабных проектов выведет межрегиональное и межреспубликанское сотрудничество на качественно новый уровень.
     На днях был реализован еще один конкретный трансграничный проект - между Белгородом и Харьковом начал курсировать новый электропоезд «Князь Владимир». Это стало возможным благодаря договоренности, достигнутой между администрациями Белгородской области, руководством Юго-Восточной железной дороги и Южной железной дороги Украины. На электричке за 1 час 20 минут с комфортом и без остановок можно доехать из одного областного центра в другой. Таможенный и пограничный досмотр пассажиры проходят не на границе, а до отправления поезда и по его прибытии.
     В целом же порядок пересечения украинско-российской границы может быть упрощен уже с января 2005 года. Об этом заявил на минувшей неделе Янукович, сообщив, что в настоящее время группа украинских и российских экспертов заканчивает работу над документом, который предусматривает упрощенный режим пересечения границы. И уже в конце декабря этот документ может быть подписан.
     Упрощение режима пересечения границы увеличит поток людей и машин, уверен заместитель начальника таможенной службы Украины Анатолий Педешко. Об этом, по его мнению, свидетельствуют результаты эксперимента, проведенного на одном из участков границы. Так, за девять месяцев нынешнего года из России на Украину и обратно через российский пункт Нехотеевка и украинский пункт Гоптовка проследовали более 1,5 млн. человек. Это почти на четверть больше числа людей, пересекших здесь границу за аналогичный период минувшего года.
     Взаимосвязь России и Украины в экономической сфере в последние годы имеет великолепную динамику. По мнению Президента России Владимира Путина, Россия и Украина могут выйти на двусторонние экономические соглашения раньше, чем со своими партнерами по ЕЭП. «Специалисты двух стран до конца года сверстают весь пакет документов из 62 соглашений, которые должны составить единое экономическое пространство», - заявил Путин на саммите ЕЭП в Ялте в июле этого года. При этом Президент РФ не исключил, что Россия с Украиной в двустороннем формате выйдут на принятие соответствующего решения чуть раньше.
     Серьезным достижением 2004 г. в области экономического сотрудничества стало устранение Россией одного из главных препятствий для создания Единого экономического пространства - режима изъятий по взиманию НДС по стране назначения. Выигрыш России от этого произойдет в перспективе за счет увеличения товарооборота. Украина же сразу получает благодаря данному решению дивиденды.
     По мнению Януковича, России и Украине по силам в нынешнем году увеличить товарооборот на 5 млрд. долларов - с 15 до 20 миллиардов. Это «можно сделать за счет формирования зоны свободной торговли в соответствии с соглашением о Едином экономическом пространстве», заявил он в одном из интервью ИТАР-ТАСС. Глава украинского правительства считает, что «одновременность и синхронизация» экономических и административных реформ в России и Украине являются «очень важным фактором» экономического роста в обеих странах, «мы настолько взаимосвязаны, что решать эту задачу раздельно невозможно».
     Приграничные связи, экономическое сотрудничество должны, по мнению Януковича, подкрепляться связями на самом основном уровне - простого человеческого общения.
     Одним из существенных шагов, направленных на его упрощение, может стать введение института двойного гражданства для украинцев. Премьер-министр Украины однозначно выступает за это, идя навстречу интересам оказавшихся волею судьбы за пределами «батькивщыны» соотечественников и их родственников - украинских граждан.
     Другая инициатива Януковича в этом направлении - придание русскому языку статуса государственного. Почти половина украинских граждан говорит по-русски, русские являются второй по численности нацией на территории Украины. Во всех цивилизованных странах, где существует двуязычие, государственными являются оба языка. Почему Украина должна быть хуже?
     
Планы разделения

     К сожалению, объективной реальностью сегодня является не только наличие бесконечного множества связующих нитей между братскими народами России и Украины, но и стремление определенной части мировой финансово-экономической элиты эти связи разорвать. При этом их разрыв - не самоцель, а составная часть общей стратегии построения новой разделительной линии в Европе, точнее, в Евразии. Очевидно, что эту линию хотят провести по балтийским странам и восточноевропейским государствам, в том числе Украине. Не исключено, что для реализации именно этой концепции появился план передислокации американских войск из Западной Европы в Восточную.
     Авторы этой концепции понимают: что-либо противопоставить Евразии, если она превратится в единый субъект мировой политики и экономики, нынешней атлантической супердержаве будет нечего. Поэтому любые объединительные процессы в Европе и Азии стремятся из-за океана задушить на корню.
     Нынешние выборы на Украине спонсоры главного кандидата от оппозиции хотят использовать именно в русле реализации своей концепции разделения. Для этого уже формируется соответствующее общественное мнение по поводу непризнания результатов выборов в случае победы Януковича. В частности, недавно член Парламентской ассамблеи Совета Европы Христос Пургуридес, возглавлявший делегацию временного комитета ПАСЕ по наблюдению за президентскими выборами, отметил, что на Украине «очень небольшие шансы для проведения свободных и справедливых выборов».
     По некоторым данным, отдельные члены оппозиционных движений в марте этого года проходили стажировку в США, где изучали опыт организации переворотов в Чехии, Югославии и Грузии. Штаты щедро финансируют подготовку «бойцов» УНА, УНСО, КУН и молодежной организации «Пора» (аналог грузинской «Кхмары», сербского «Отпора»). Представители оппозиции, ощущая надежное прикрытие, позволяют себе высказывания о возможности реализации на Украине силового сценария - «революции каштанов» (по типу грузинской «революции роз»). В общем, 31 октября Украину ждет серьезное испытание на прочность, на способность сохранить единство страны и нации.
     На снимке: Мариинский дворец - резиденция президента Украины.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства