19 Октября 2004 года

ЦСКА в зените, «Зенит» в офсайде

Все меньше и меньше времени остается до развязки российского футбольного первенства. В минувший уик-энд прошел 26-й тур премьер-лиги, обрисовав более четкую картину расположения команд в турнирной таблице.
    Явных фаворитов на сегодняшний день трое: ЦСКА - 52 очка, «Локомотив» - 51 очко и «Зенит» - 50 очков. Важно отметить, что армейский клуб становится лидером в самый ответственный момент, практически на финишной прямой национального первенства. И если проводить аналогию с легкой атлетикой, то стоит предположить, что у команды Валерия Газзаева открылось второе дыхание. Подтверждением тому может служить поединок с «Ростовом». Два безответных мяча забили армейцы в ворота гостей. Первым это сделал Ярошик на 37-й минуте после подачи Гусевым углового. А на 81-й минуте Вагнер Лав, реализуя пенальти, ставит окончательную точку в счете матча.
    Тем временем питерский «Зенит» в очередной раз теряет так необходимые для достижения чемпионского титула очки. В Казани амбициозные питерцы вничью сыграли с «Рубином», причем по ходу матча «Зенит» вынужден был отыгрываться. На 34-й минуте хозяева получают право на пенальти, и Домингес реализует его, заставляя капитулировать голкипера «Зенита» - словака Чонтофальски, вышедшего на игру вместо заболевшего Малафеева.
    Впрочем, лишь три минуты хозяева побыли в лидерах. На 37-й минуте Аршавин в сложной ситуации, стоя спиной к воротам «Рубина», обрабатывает мяч и выдает пас под удар Денисову - 1:1. С этим счетом поединок и завершился, став, пожалуй, неприятным сюрпризом для главного наставника «Зенита» Властимила Петржелы. Еще бы, ведь теперь его клуб лишь третий в гонке за «золотом».
    А вот третий участник финишного спурта чемпионата России, московский «Локомотив», чувствует себя, по всей вероятности, весьма неплохо. В матче с «Москвой» подопечные Юрия Семина добыли три очка, поднявшись на вторую строчку турнирной таблицы.
    По сути, исход поединка был предрешен уже на 4-й минуте, когда Сычев забил первый гол в ворота «Москвы». Быстрый гол в некотором смысле деморализовал «москвичей», и еще один мяч в сетку их ворот на 37-й минуте красивым ударом отправляет Маминов.
    После перерыва «Москва» предприняла более активные действия, чтобы отыграться, но все, что ей удалось, - это лишь забить один ответный мяч. На 62-й минуте Баба Адаму сумел-таки огорчить Овчинникова, но на большее «москвичей» не хватило - 2:1 в пользу «Локомотива».
    Бесспорно, самое захватывающее зрелище нас ожидает впереди, когда начнутся «битвы титанов». Наверняка все определится в поединках ЦСКА - «Зенит» и ЦСКА - «Локомотив». И надо признать, что армейцы находятся в наиболее сложном положении, поскольку им еще предстоит встреча в рамках Лиги чемпионов с лондонским «Челси». А взяв хороший старт, ЦСКА вынужден работать на пределе возможностей. Впрочем, быть может, именно столь высокий уровень загруженности и позволит «войску» Газзаева, не теряя сил, прийти к финишу национального футбольного чемпионата первым.
    Результаты остальных матчей
    26-го тура: «Амкар» - «Крылья Советов» - 3:1, «Торпедо» - «Динамо» - 3:1, «Шинник» - «Спартак» - 1:1, «Сатурн» - «Алания» - 5:1, «Ротор» - «Кубань» - 1:1.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

Армейская рокировка

В Москве 18-й тур российской хоккейной Суперлиги свел в противоборстве две армейские «дружины». Напомню, встреча ЦСКА и питерского СКА в Санкт-Петербурге в первом круге завершилась с результатом 4:1 в пользу столичных армейцев. И в этот раз у себя дома москвичи подтвердили, что предыдущая победа была неслучайной.
    Уже на 6-й минуте встречи Дмитрий Ерофеев «распечатал» ворота гостей. Как скажет потом на послематчевой пресс-конференции наставник питерской команды Борис Михайлов, в этом эпизоде явно сплоховал голкипер Гарт Сноу, пропустивший бросок в ближний угол. Весь второй период прошел во взаимных атаках и контратаках, при этом острых моментов хватало у ворот обеих команд (на снимке), хотя преимущество хозяев в скорости и напоре все же ощущалось.
    Следующая шайба, влетевшая в ворота СКА на 45-й минуте, полностью на совести защиты питерского клуба. Николай Семин увеличил счет - 2:0, в очередной раз оставив не у дел голкипера гостей.
    Несмотря на активизацию питерских армейцев и несколько опасных моментов у ворот ЦСКА, голкипер москвичей Александр Фомичев отлично справился с обороной вверенного ему рубежа. А на 56-й минуте Сапрыкин с передачи Фролова забил победный гол в ворота гостей. Счет матча - 3:0 в пользу ЦСКА. Лучшим игроком встречи в составе команды хозяев снова был признан голкипер московских армейцев Александр Фомичев.
    По результатам этого матча произошла рокировка армейских команд в турнирной таблице российского хоккейного первенства. ЦСКА сегодня занимает 7-ю турнирную строку, имея на своем счету 25 очков, а питерский СКА, также с 25 очками, на 9-й строчке.
    В Новокузнецке столичные динамовцы со счетом 4:2 переиграли местный «Металлург». Это позволило им, имея на счету 37 очков, опередить череповецкую «Северсталь». Однако уже менее чем через час череповчане, одержав в гостях с результатом 6:4 победу над пермским «Молотом-Прикамье» и увеличив тем самым свой общий счет в турнирной таблице до 38 очков, восстановили статус-кво.
    Новосибирская «Сибирь» на своей площадке нанесла поражение со счетом 3:1 магнитогорскому «Металлургу». В Нижнекамске «Нефтехимик» с результатом 5:3 переиграл «Химик» из Воскресенска. Ярославский «Локомотив» у себя дома одержал уверенную победу со счетом 5:2 над уфимским «Салаватом Юлаевым». В Москве «Спартак» с результатом 2:1 победил тольяттинскую «Ладу».
    И лишь в Казани была зафиксирована ничья. «Ак барс» и омский «Авангард» завершили матч со счетом 3:3, показав болельщикам красивый и зрелищный хоккей.
 ||  Игорь ХАТНЮК, «Красная звезда».

В БЕСКОМПРОМИССНОЙ БОРЬБЕ

Мини-футбол
    В здоровом теле - здоровый дух, а в динамично развивающейся компании - физически здоровые и высокопрофессиональные сотрудники. Именно такого мнения придерживаются в Федеральном государственном унитарном предприятии «Рособоронэкспорт», которое вот уже в четвертый раз проводит корпоративный чемпионат по мини-футболу. В прошлую субботу в спортивном комплексе «Спартак», что в столичных Сокольниках, в борьбе за кубок «Рособоронэкспорта» встретились команды 12 подразделений предприятия. Футбольный азарт захватил игроков всех рангов и должностей - вместе со своими подчиненными за победу сражались заместитель генерального директора Виктор Комардин, помощник генерального директора Николай Швец, руководители департаментов и управлений Валерий Варламов, Валерий Некрылов и Валерий Емец.
    Для «Рособоронэкспорта» проведение корпоративных игр по мини-футболу стало доброй спортивной традицией: за четыре прошедших турнира в числе команд-фаворитов были сборные департаментов валютно-финансового и ВВС. В этот раз почетным победителем турнира компании стала команда автотранспортного управления (на снимке), которой и достался кубок финалиста.
    Проведение подобных спортивных мероприятий в «Рособоронэкспорте» улучшает не только спортивную форму сотрудников, но и формирует здоровый корпоративный дух, без которого просто невозможно конкурировать на жестком мировом оружейном рынке. «Мы арендуем футбольные манежи, теннисные корты, катки и баскетбольные залы, где наши сотрудники имеют возможность и тренироваться, и просто общаться. Это делает нашу работу еще более слаженной и нацеленной на успех», - говорит один из организаторов футбольного турнира Сергей Костин.
    Следует отметить, что «Рособоронэкспорт» не однажды выходил победителем по общим видам спорта в соревнованиях среди внешнеэкономических компаний нашей страны. В начале октября предприятие заняло первое место на ХХ спартакиаде Министерства экономического развития и торговли РФ «Осень-2004».
    Развивая спортивные достижения в коллективе, руководство «Рособоронэкспорта» заботится о совершенствовании массового и профессионального спорта в российском обществе. Только за последнее время компанией оказана значительная финансовая поддержка Всероссийским федерациям волейбола и баскетбола, Шахматной федерации г. Москвы. Для спортсменов-туляков, выступавшим за сборную команду России на чемпионате мира по велоспорту в Австралии, на средства предприятия приобретены велосипеды, адресная помощь оказана российскому гонщику-картингисту Оскару Паэглэ.
 ||  Аэлита КУТЕШЕНКО.

СТАДИОН ДЛЯ ПЕТРЖЕЛЫ

Спорт-вести
    Через три года у футбольного клуба «Зенит» появится новый стадион. Решение о его строительстве принято на совещании в правительстве Санкт-Петербурга под председательством Валентины Матвиенко.
    Несмотря на успехи команды «Зенит» в футбольной премьер-лиге, в городе на Неве нет стадиона, который бы отвечал всем требованиям футбольных федераций ФИФА и УЕФА, что препятствует проведению в Санкт-Петербурге международных матчей. К тому же нынешний стадион «Петровский», где зенитовцы проводят домашние матчи, хронически не может вместить всех болельщиков. К примеру, на предстоящий матч с ЦСКА пришло бы в несколько раз больше петербуржцев.
    Новый стадион на 50 тысяч мест с прилегающей инфраструктурой расположится на площади 37 гектаров вблизи станции метро «Лесная» и железнодорожной станции Кушелевка. Перед инвесторами и проектировщиками Валентиной Матвиенко поставлена четкая задача: стадион должен стать украшением города, его архитектурной доминантой. Предполагается, что через три года этот спортивный объект вступит в строй.