на главную страницу

20 Октября 2004 года

Тема номера

Среда

«СМЕТЛИВЫЙ» С «ПЫТЛИВЫМ»
ПОМОГУТ НАТО

Сергей СУМБАЕВ.



В понедельник министр обороны РФ Сергей Иванов доложил Президенту России Владимиру Путину о готовности выхода двух кораблей Черноморского флота в Средиземное море для «участия в учениях НАТО «Активные действия» (Active Endeavour). В Средиземноморье направятся сторожевые корабли «Сметливый» и «Пытливый». Министр сообщил, что «участие российских кораблей в данных учениях проводится на основании договоренностей, достигнутых ранее между президентами России и США».

     



     «Активные действия» стала первой в истории альянса операцией, проводящейся в целях осуществления статьи 5 Североатлантического договора, вступившей в действие после событий 11 сентября 2001 года. Первоначально зона действия операции охватывала лишь восточную часть Средиземноморья. 4 февраля 2003 года Североатлантический совет решил распространить действие операции на Гибралтар. Узость пролива может быть использована террористами для проведения своих атак. И теперь корабли НАТО осуществляют эскортирование коммерческих судов через пролив.
     Операция на Гибралтарском проливе возложена на Испанию. Пролив патрулируется фрегатами и патрульными катерами Испании, Дании, Норвегии и Германии. Воздушное обеспечение осуществляют самолеты Испании, Португалии и США.
     Следующим этапом стало решение Североатлантического совета от 29 апреля 2003 года о возможных высадках досмотровых партий и штурмовых отрядов на подозрительные суда. Подобные действия проводятся в соответствии с действующими международными законами. 16 марта 2004 года было решено распространить действие операции на все Средиземное море. С целью более эффективного ее проведения НАТО призвала к участию в ней страны, сотрудничающие с альянсом в рамках программ «Партнерство ради мира» и «Средиземноморский диалог».

     



     Основными задачами операции НАТО в Средиземноморье, проводящейся с 26 октября 2001 года, являются предотвращение террористических вылазок, недопущение распространения ОМП и его компонентов, которые могут провозиться морским путем в страны Европы, а также недопущение нелегальной миграции, контрабандных грузов и наркотиков. В связи с этим группировка кораблей НАТО постоянно находится в Восточном Средиземноморье, где осуществляет наблюдение и проведение досмотра подозрительных кораблей и судов в международных водах.
     На данный момент в операции принимают участие следующие корабли ВМС стран НАТО: флагманский корабль - фрегат «Бубулина» (Греция), фрегаты: «Шлезвиг-Гольштейн» (Германия), «Ундервуд» (США), «Гречале» (Италия), «Андалусия» (Испания), «Бартин» (Турция) и британский эсминец «Кент». Минное траление основных судоходных маршрутов и гаваней осуществляется противоминными силами командования в составе шести тральщиков.
     Руководство операцией осуществляет вице-адмирал итальянского флота Фердинандо Санфеличе ди Монтефорте, командующий морскими силами НАТО в Южной Европе.
     Кроме кораблей, несущих службу по принципу постоянной ротации, в операции по мере необходимости могут быть задействованы дополнительные силы ВМС стран НАТО. Для наблюдения за акваторией Средиземного моря применяются самолеты дальнего радиолокационного обнаружения.
     В последнее время сотрудничество между НАТО и Россией разворачивается все активнее, причем не только на бумаге. В частности, глава российского оборонного ведомства доложил президенту, что в Северной Атлантике завершается активная фаза учений, в которых приняли участие боевые корабли и подводные лодки ВМС России, США и Франции (см. стр. 3). Проводятся и другие совместные мероприятия России и НАТО. Так, в эти дни в московских военных академиях на курсах НАТО по оперативной совместимости изучаются проблемы организации взаимодействия Вооруженных Сил России и стран Североатлантического альянса при проведении совместных операций.
     Важность направления российских кораблей в состав группировки НАТО заключается в том, что впервые представители Вооруженных Сил России принимают участие в боевой операции альянса. Это свидетельствует о многом, в том числе и о росте доверия друг к другу, желании развивать всестороннее сотрудничество в интересах укрепления международной безопасности.

     На снимке: СКР «Сметливый»


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства